Дневной Надзор. Всем выйти из тени!

30 января 2006, 17:40

Корреспондент «Новых рубежей» принял участие в очередном рейде территориального отдела государственного административно-технического надзора Московской области.

Этот рейд, как одна из составляющих масштабной операции «Снегопад», был проведен в городе Голицыно. Город, как известно, молодой, едва год исполнился, а до этого 135 лет посёлком значился. Однако, полагает старший инспектор Борис Темников, пора становиться городом не только по статусу, но и на деле. В администрации «берем на борт» заместителя главы Ирину Миронову. В каком состоянии находится привокзальная площадь города, Борис Александрович показывает наглядно – медленно проезжает по снежным буеракам. «Семерка» их, конечно, преодолевает, однако при этом ощутимо раскачивается. «Не должно так быть, Ирина Викторовна. Снег нужно чистить регулярно и вывозить на заранее определенные и оборудованные площадки».

Но не только к городским властям претензии у госадмтехнадзора. Вот магазин, ай какой красивый магазин построили на той же привокзальной площади предприниматели! Долго, наверное, думал архитектор, прежде чем решить, как же нанести побольше урона жителям Голицына. Придумал, наконец – изломал крышу хитрым углом, да так ловко, что сосульки, неизбежно возникающие в ходе таяния снега, вырастают аккурат над пешеходной зоной. Магазин двухэтажный, сосульки высоко – это, наверное, специально, чтоб случайному прохожему от удара в голову мало не показалось. Русская рулетка: упадет-не упадет, покалечит или обойдется? Владельцам магазина направлено предписание, и в ближайшее время им предстоит пояснить, с чьего разрешения организованы такие несанкционированные азартные игры, ставкой в которых служат жизни ни в чем не повинных жителей города.

А вот балкон, какой замечательный балкон застеклил житель улицы Советской! Расширив его сантиметров на двадцать. Пришлось даже крышу сооружать – балкон-то на верхнем, девятом этаже. Здорово получилось, удобно так. Вот только под Новый год, 30 декабря, за час до полуночи с этой чудесной крыши поехала не менее замечательная глыба снега и льда. Гулкий удар разнесся по всей улице Советской. Внизу, под балконом, располагался козырек над входом в поликлинику, которую открыли здесь в прошлом году. Вот его лед и разрушил. Погнулся, но выдержал удар 20-сантиметровый несущий швеллер, полетели в разные стороны щепки обрешетки, повисли, лишившись опоры, облицовочные панели… Хорошо, хоть не убило никого, но в суде балконостроителю отвечать придется по-любому. Ибо никакого документа, разрешающего самодеятельное строительство, у него в наличии не имеется.

Между прочим, прецедент, над которым стоит задуматься многим, улучшившим своё место обитания без учета того, насколько безопасным это окажется для других. А сколько ещё подобных «улучшений» творится по многоэтажным домам без каких-бы то ни было санкций инженеров? Долбят капитальные стены, громят вентиляционные короба, самостоятельно меняют батареи отопления – всё до случая. И хорошо, если повезет так же, как в Голицыне – обойдется без человеческих жертв. А если нет?

Александр Лычагин.

Фото автора.

Продолжение материала о рейде, организованном Государственным административно-техническим надзором Московской области, – в следующем номере «Новых рубежей».

3.141.100.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 873
F
лично#
А сколько ещё подобных «улучшений» творится по многоэтажным домам без каких-бы то ни было санкций инженеров?
... Если брать санкции у таких инженеров как тот архитектор, то выйдет такой же результат.
Lych
лично#
Зато ответственность за последствия придется нести ему, а не вам.
F
лично#
Lych:
ответственность за последствия придется нести ему

Так то оно так.
Но ведь ошибки, недочёты архитекторов были и есть.
И они проявляются не только зимой, когда сосульки висят над головой.
Помните, что Чичков обещал - "по поводу ликвидации всех светофоров с Можайки в черте города Одинцово, и установке надземных пешеходных переходов".
Он конечно не архитектор, но верхушки схватывает быстро, от действующих лиц, и как правило обещает то, что уже кто-то рассматривал к применению в жизнь.
Для кого-то, это может и хорошо, но лично мне такой подход добавит дополнительные неудобства-ограничения в моих передвижениях (я не говорю о других, т.к. каждый приспособлен по своему).
Выход конечно будет, только цена всему этому какая...
Тема ваша крнечно актуальная, но не решабельная, на данном этапе. Законы меняются как перчатки, и не успев вступить в силу, к ним уже придумана куча всяких поправок, положений, приложений, и т.д.
Думаю, что все проблемы от исполнителей - одни квалифицированно, и грамотно решают поставленные задачи, другие нет, третьи доверили, но не проверили. По цепочке, одновременно из трёх, четырёх халатных лиц происходит непоправимое.
Удачи вам в ваших рейдах.


Комментировать могут только зарегистрированные пользователи