«Я люблю любить людей»

30 января 2006, 17:51

Постоянные подписчики, читатели «Новых рубежей» давно знакомы с Натальей Бондаревой. Коренная жительница Одинцова заявила о себе во всеуслышание почти пятнадцать лет назад, когда создала в родном городе детский фольклорный ансамбль «Калинка».

За эти годы ее творческий коллектив прославился далеко за пределами района, поменял статус и название (теперь он известен, как муниципальный театр песни «Калинка от Натали»), в нашей газете прошла не одна публикация о триумфальных гастролях ребят. В марте 2004 года Наталье Владимировне было присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации. Она — выпускница академии музыки имени Гнесиных, училась на модельера-закройщика, манекенщицу. Ее яркие таланты и неуемная энергия «заводят» всех, кто занимается в коллективе, не имеющем аналогов, и кто вместе с ней работает с детьми.

Как мы уже сообщали, 8 января в Одинцовском культурно-спортивном центре «Мечта» прошла Рождественская елка. Наталья Бондарева, ее помощники по творческому цеху и юные воспитанники подготовили для маленьких в большинстве своем зрителей небольшой спектакль о создании Киево-Печерской лавры. После праздника я встретилась с бессменной руководительницей «Калинки от Натали» и попросила рассказать читателям «Новых рубежей» о самых значимых для нее событиях ушедшего года и планах на год наступивший.

За такое никто не берётся

— Перво-наперво, всех читателей нашей районки, жителей нашего района — с Рождеством и Новым годом! Пускай исполнятся все ваши заветные желания. Я сердцем чувствую, что этот год будет каким-то особенным. Символ года — Собака, а собака — это друзья, преданность. Желаю открытых, верных друзей и огромной любви. Я очень люблю любить людей, дарить им радость. Это важно. Жизнь проходит, что оставишь после себя?

Чем запомнился мне предыдущий год? Летом побывала в Киево-Печерской лавре. Сколько же там чудес! На этой святой земле и решила сделать спектакль к Рождеству. После Киева ездила в Грецию. Там опять же Господь показал мне, как жили монахи, святые люди. Все это затем и связала в своем представлении о спектакле. Готовя его, правда, сомневалась — поймут ли зрители? Ведь по большому счету никто на сцене такие темы не поднимает — трудно для восприятия. Но все прошло великолепно (единственный минус — пришедших на праздник было столько, что в зрительном зале многим пришлось стоять в проходах, сидеть на полу). Это уже третья Рождественская елка, в которой мы участвуем. И если подготовка первого спектакля (по Библейским сказаниям) шла весьма тяжело, второго (притча о добре) — не менее трудно, то на этот раз просто на удивление легко. Спасибо всем, кто помогал: Ольге Калединой, Екатерине Нафеевой, Ксении Дорошенко (ведет занятия в Воскресной школе при Гребневском храме, вместе с ней писали сценарий), балетмейстеру нашего театра Полине Зуевой, концертмейстеру Галине Тереховой, главному администратору «Калинки» Валентине Кошкиной, художнику по свету Игорю Селицкому, звукорежиссеру Дмитрию Мячину. Свет и звук выставлял Александр Семенов, декорации помогали делать Ирина Устинова и Юрий Дорошенко. Слайды, проекторы готовил Николай Стихин, великолепные пригласительные билеты — Дмитрий Куликов. Полине Зуевой, а также Юрию и Светлане Неброевым, Ирочке Казанцевой и Машеньке Устиновой спасибо за то, что не за деньги, не за похвалы, а по велению сердца веселили детишек на Рождественской елке в нарядах Деда Мороза, Снегурочки, Елочки, Снеговика, Марьюшки. У нас в коллективе зачастую так — все своими силами, своими руками, на голом энтузиазме. Главное — видеть радость в глазах зрителей, отогревать чужие сердца.

Еще 2005 год для меня отмечен, конечно же, 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, выходом в свет моего музыкального альбома «За любимую Родину!» Песни из него — «Журавли», «Темная ночь», «Майский вальс», «Дороги» и другие — в несколько иной обработке (все аранжировки делал Валентин Головачев) одинцовцы услышали 9 мая на центральной площади Одинцова и приняли великолепно. С этой концертной программой я объездила все Подмосковье, но для меня самая большая награда — получать признание земляков. Одинцово — мой город, и все, что я делаю, в первую очередь — для него…

Еще были Минск, дни Московской области в Белоруссии. В поезде ехала с артистом Александром Михайловым. Послушал мой диск, посвященный юбилею Победы, и сказал: «Радость моя, спасибо тебе. Я давно «не летал». Это тоже итог минувшего года — в таком ключе, как мы записали песни военных лет, пока никто не работает.

Вот в чём секрет — а-ля Тина Тёрнер

— В планах на этот год — записать диск с русскими песнями. К тому же меня снова потянуло к… джазу. Несмотря на все, что сделано, чистокровной «народницей» я никогда не была. Начинала с эстрады, потом занималась академическим вокалом, затем модой и вовсе не думала петь. А поэтому, когда пришла в русскую песню, сразу стала делать «а-ля русская Тина Тернер». Очень уж у меня энергетика необузданная!

Надеюсь в этом году наконец-то выпустить свою книгу «Комплексная программа по музыкальному образованию детей дошкольного и школьного возраста». В ней — все тонкости актерского и сценического мастерства, раздел по костюмам, красивое портфолио. И модой хочется снова заняться. Весь предыдущий год готовила различные свадебные «штучки» — украшения, сумочки для невест, скатерти с русской символикой. Все ручной работы. Задумала сделать большую комплексную шоу-программу с их демонстрацией. Правда, вероятнее всего это будет в Москве.

Ну, и только «Новым рубежам» откроюсь: я, наконец, влюбилась! Столько было воздыхателей, поклонников — оставалась «холодной». А появился Он,— и сердце мое екнуло. Теперь я верю в любовь с первого взгляда. Как сложатся наши отношения дальше, посмотрим, но сейчас я просто околдована.

Вот бы новоселье

к юбилею!..

— Сегодня в нашем театре — 18 детей. Хотелось бы больше, но катастрофически не хватает площади помещения, в котором занимаемся. На одном пятачке и поем, и танцуем, и занимаемся обучением игре на музыкальных инструментах, и костюмы мастерим, и декорации. Я, правда, теперь не так сильно «привязана» к театру: за столько лет «механизм» отлажен до мелочей. Могу немного передохнуть, вздохнуть, заняться другими делами, зная, что без меня здесь со всем справятся так же, как я. За что еще раз спасибо всем моим девочкам-помощницам и, конечно же, моей мамочке Раисе Ивановне. И все же обидно, что нашей давней просьбой о предоставлении более просторного помещения так никто и не проникся. Вроде бы муниципальные, кроме добра ничего не делаем… В этом году «Калинке» исполняется 15 лет. Я не люблю просить и, по-моему, мы не заслуживаем того, чтобы ходить с протянутой рукой. Мы столько делаем сами, помогите нам только с помещением, дайте возможность работать еще лучше! Таких театров, как наш, нет нигде.

Подготовила Ася Митронова.

Фото Александра Зайцева.

18.117.165.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 500
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи