Такая реконструкция — преступление
против города (видео)

14 ноября 2014, 19:20

13 ноября в ГДО прошли публичные слушания по реконструкции микрорайонов №1 и 1А города Одинцово.

Зал Дома офицеров был переполнен еще за полчаса до слушаний. Только зарегистрированных участников было 750 человек. Большинство мест заняли сотрудники «Трансинжстроя» и ветераны организации. Также среди присутствующих были представители районной и городской администраций.

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Андрей КОЗЛОВ, руководитель городской администрации и Михаил СОЛНЦЕВ, советник главы города Одинцово провели заседание за кулисами, скрываясь от народного гнева

 

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Отрадно, что значительная часть людей в зале оказались заинтересованными одинцовцами. Это и будущие переселенцы, и люди из других микрорайонов, на жизнь которых так или иначе повлияет реконструкция.

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Жители заняли все свободное пространство в зале

 

Первым выступил разработчик проекта заместитель директора МУП «Архитектура и градостроительство г. Одинцово». Александр ДЮКОВ представил публике проект в цифрах.

Микрорайон №1. Площадь территории составляет 64,6 га. Жилищный фонд 368 тыс кв м. К сносу планируются 175,7 тыс кв м и строительство на этих местах новых жилых домов и объектов социального, культурного и бытового назначения. Сегодня в микрорайоне проживают 14 420 человек, из них в сохраняемом жилом фонде останутся 8 148 человек, 6 275 подлежат переселению. После реконструкции население микрорайона будет составлять 27 170 человек.

— Кто все эти люди? — стали выкрикивать из зала.

— 14 420 человек — это те, кто сейчас там живет. 13 тысяч — это либо ваши дети, либо ваши внуки, либо люди, которые сюда переедут из других микрорайонов.

Последняя фраза вызвала шум и смех в зале. Также много вопросов с мест прозвучало по поводу образовательных учреждений, прежде всего, сносу детского сада №35, вместо которого построят начальную школу на 400 мест, и пристройки с бассейном к существующей школе за счет стадиона. Жителей района интересовало, какое учреждение где разместится — Дюков не смог показать это на схеме. «Я — проектировщик, вам лучше известен ваш район. Я говорю про общее построение микрорайона», — аргументировал он свое незнание адресов.

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Александр Дюков

 

— По микрорайону 1А. На территории 18 га проживают 3 810 человек с учетом переселения и сохраняемого жилья, добавятся 5 000 человек. К сносу планируются пятиэтажки, на их месте развернется строительство 17-19-22-этажных домов. К общеобразовательной школе на 780 мест добавят пристройку, увеличив ее до 1442 мест, к двум детским садам общей вместимостью 257 мест добавят еще 355.

Сергей ЗОРИКОВ, заместитель директора УПГС «Трансинжстрой», заказчик проекта, выступил с пламенной речью в защиту проекта реконструкции. Задача — полная смена инженерной инфраструктуры, включая снос котельной напротив дома 18 по улице Любы Новоселовой. «Вторая задача — снос ветхого и аварийного жилого фонда, — говорил Зориков, — цоколи пятиэтажных зданий физически разрушены, трещины в домах, плохое состояние кровель и износ внутридомовых коммуникаций на 70%».

Жители встретили проект волной недовольства. С 10 октября по 12 ноября в адрес администрации поступило 1591 замечание и предложение.

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Надежда РЫБАКОВА зачитывает письма жильцов микрорайонов

 

284 жителя подписали коллективное письмо против строительства высотки на месте снесенной котельной вблизи 18 дома на бульваре Любы Новоселовой: маленький пятачок, с двух сторон ограниченный высокими домами, может вместить детскую площадку или парковку, но не стройку и не дом впоследствии.

На нашей придомовой территории появляется дом, — сказала Светлана СЫСОЛИНА, жительница дома 38 по ул. Молодежная в своем выступлении, — этот участок земли изъят из многоэтажного строительства по решению суда. Ему вернули статус «благоустройство и озеленение». Для нас этот вопрос принципиален. Ответчиком в суде был УПГС «Трансинжстрой» — суд вы проиграли.

Представитель девелопера парировал, что компания подала апелляцию в суд. Пока идут судебные разбирательства, этот участок земли никто не тронет, заверил Сергей Зориков. В ходе своего выступления Сергей Зориков сообщил, что «с более подробной информацией вы можете ознакомиться на нашем сайте, который в данный момент находится в стадии разработки».

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А, Светлана СЫСОЛИНА

 

Жители квартир, которые превратились в коммунальные, потому что в них проживают по семье в каждой комнате, были озабочены вопросами переселения — откуда начнется волна переселения, можно ли рассчитывать на отдельное жилье. На их вопросы ответила начальник Управления жилищных отношений Алла МЕДНИКОВА, но к проекту реконструкции озвученные проблемы отношения не имеют.

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Волновали жителей не только конкретные проблемы, но и общие вопросы. Так Ирина КАЛЫНИНА спросила разработчиков проекта о концепции всей реконструкции и появится ли у города свое «лицо»?

— Вокруг Одинцово у нас уже «каменные джунгли», и я могу сказать, что мы сейчас обсуждаем судьбу не только этих двух микрорайонов, а судьбу города. То, что сейчас представлено — это преступление против жителей города. Конечно, мы за реконструкцию. Но для того, чтобы ее окупить и сделать все эти задумки, сейчас существуют более эффективные схемы. Это прошлый век, когда за счет коммерческого жилья окупается вся инфраструктура. В конце концов, есть другие формы партнерства. Можно «Трансинжстрою» дать где-то другую площадку, которую бы они освоили и получили свою прибыль. Сделайте реконструкцию всех пятиэтажек, а все остальное выведите куда угодно. Ну это же невозможно будет в этом городе жить. У меня ребенка в школе попросили нарисовать лицо города, но лица нет. Ну стоит здесь этот Ледовый дворец с Волейбольным центром, а посмотрите на 5 микрорайон? Он вообще убогий какой-то… Не знаю, какое жилье здесь построят, но судя по тому типовому жилью, которое строится в Одинцово, у города никогда не появится своего лица. Мы сейчас просто поставим камень. Камень по центру города, и рядом нельзя будет ни пройти, ни проехать. Если вы расширите улицы, будут ездить еще больше машин. Для кого вы строите этот город? Какие жители должны к нам приехать, если в два раза увеличится плотность населения?

Представители проектной организации и застройщики обещали принять к сведению все замечания. Однако на слушаниях жители не получили ни одного конкретного ответа на неудобные вопросы. Все рациональные предложения «были услышаны», но вряд ли будут учтены.

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Публичные слушания по реконструкции микрорайонов 1 и 1А — 13.11.2014

Жители Одинцово за реконструвкцию, но предложенный проект никого не устроил

 

К реализации проекта «Трансинжстрой» планирует приступить во втором квартале 2015 года. По предположениям девелопера, первая волна переселений затронет жителей дома №2 по улице Садовая.

В заключение отметим, что два микрорайона города, которые «пойдут под нож» застройщика, возводил именно «Трансинжстрой». Сегодня это дома с изношенными коммуникациями, разрушенными фасадами с безликой архитектурой, дырявыми крышами, ущербными планировками, где кухни всего по 5 квадратных метров… Значит ли это, что будущие дома будут возведены с такой же халатностью, и срок жизни планируемых новосторек будет такой же недолгий?

На сегодня проект реконструкции в том виде, в котором он разработан, является ущербным. Это преступление против города Одинцово.

Вы поддерживаете уплотнительный проект «Трансинжстроя» реконструкции микрорайонов 1-1А?

3.141.0.61

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 782 (+12)
fara
лично#
ivan_petrenko: Я прикупил бы себе новую квартирку в новом районе, чтобы осязать её родимую, осязать.
Думаю никто не откажется от квартирки.
Любой каприз за ваши деньги. Но люди, прожившие в нормальном советском жилье тут причем?
leader21
лично#
lester: В комментариях читается жалкое подобия поднятия негативной волны от непонятно кого. Амбициозные вы мои… Одинцово нужно обновить. А каждый может думать, что хочет на этот счёт.
Так все за обновление. Только, лет 10, садовую никак не расселят, хотя дома под это построились, продались. Народ против разрастания города. Дорог нет, школ нет. Воды скоро не хватит.
irinavalerievna
лично#
Гость: полнейший бред! вы только и можете поливать грязью и ложью. я все слушания простоял в зале и диалог развивался не так как вы в своей заказной статье описываете! да, у меня как у местного жителя тоже есть ряд вопросов. ну давайте, назовите имя той великой компании которая все сделает лучше да еще и за свои деньги такой проект! давайте! вы походу по заказу конкурентов и пишите такие провокационные статейки!
Крик души. Понимаю вас. Сама читаю и дурею от лживой пропаганды (((
Гость
#
Побыстрее реконструировали бы уже. Только пятиэтажки надо подальше переселить. Не хочется с нищебродами соседствовать.
rotfront
лично#
Уважаемые Одинцовцы! Создал тему на форуме о «Реконструкции первого и 1А микрорайонов» этот проект надолго предлагаю переместиться в данную тему…odintsovo.info/forum/?mid=FD6000&r=1372#FD6000
fara
лично#
ivanivanivan: ЧТО?!?! Что несёт этот БОТ?!?!
Какой я бот? Ты не знаешь, что такое бот Учи матан. Курим Википедию гугл в помощь
Гость: Только пятиэтажки надо подальше переселить. Не хочется с нищебродами соседствовать.
Ты кто, бесполый? Ипотечный раб
golos
лично#
налетела куча проплаченных, фейковых пользователей, такое чувство, что вам приплачивают за комменты смешно! никто не против реконструкции, просто сначала надо семь раз отмерить!
rjcnm
лично#
на подсосе у власти тут не меньше 10 ватников
rotfront
лично#
Люди вы понимаете что мы уже по пятнадцать минут вечером стоим на поворот с платной дороги на Жукова, а это еще не заселили башни во втором микрорайоне, не построили Одинбург, а вы с реконструкцией первого микрорайона… Давайте с начала построим дороги, детские сады, а потом будем уплотнять первый микрорайон.
leader21
лично#
Гость: Побыстрее реконструировали бы уже. Только пятиэтажки надо подальше переселить. Не хочется с нищебродами соседствовать.
А что это вас занесло, к нам, к нищебродам? Все Одинцово вышло из бараков. Езжайте скорее домой, в мухосранск. Там вы крутой прыщ, а здесь отупеете и вас сожрут, как планктон, новые офисные киты из красноудоинска. Которые приедут покорять первопрестольную. Как за ипотеку платить тогда будете?
berry060
лично#
[q=leader21] А что это вас занесло, к нам, к нищебродам? Все Одинцово вышло из бараков. Езжайте скорее домой, в мухосранск.
rotfront
лично#
А вы не задумывались почему за реконструкцию в этом виде только каждый восьмой, а наша власть почему-то предлагает такую глупость…
berry060
лично#
Кто это уже подсчитал, что «каждый восьмой»? Институт Гэллапа исследование проводил?
rotfront
лично#
Опрос на форуме… говорит об этом даже можно написать меньше чем каждый восьмой…
berry060
лично#
rotfront: меньше чем каждый восьмой…
Вот именно, что цифра с потолка. Из моих знакомых нет ни одного, кто был бы за ТАКУЮ реконструкцию.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи