«Отныне и навсегда»

04 декабря 2014, 22:50

4 декабря президент России обратился с посланием к Федеральному собранию.

В российском государстве, в котором усиленно культивируются патерналистские настроения, обычное и поэтому банальное президентское послание парламенту превратилось по степени ожиданий в обществе в ключевое мероприятие года. Политологи соревнуются, кто точнее угадает содержание послания до выступления Путина. Чтобы потом заявить: «Я же говорил». Политики ждут окончания президентского послания, чтобы успеть взять «под козырек»: «Как сказал! Как все правильно сказал». А народ? Что народ? Народ надеется, что президент выдаст каждому по «скатерти-самобранке». Ну, если не каждому, то хотя бы на семью.

Еще совсем недавно и у нас послание было заурядным событием. Времена меняются. Был просто президент, а теперь, как минимум, «отец нации». Да, и пора тяжелая пришла. Поэтому без послания не прожить теперь. Это строгий наказ правительству, как оно должно строить очередное «светлое будущее», а электорату показать, кто будет отвечать за «светлое будущее».

Отметим, что на 1 сентября 2014 года из 27 президентских поручений правительство выполнило только 12. Из 218 поручений, связанных с майскими указами Путина 2012 года не выполнено 97. Большая часть невыполненных поручений относится к социальной политике, ЖКХ и доступному жилью. Поэтому, вряд ли, что новые положения послания будут реализованы. Такого же мнения придерживается и лидер «справороссов» Сергей Миронов: «… Похоже, не та команда должна реализовывать эти очень важные стратегические задачи». Можно, конечно, сменить Медведева, но денег от этого не прибавится.

Естественно, Путин начал свою речь с главного достижения года. Присоединение Крыма. Бессмысленно обсуждать справедливо или не справедливо, правильно или неправильно, но он был присоединен. В обозримом будущем Крым исключительно российская территория и очередная «духовная скрепа»: «… Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда». И что после этого обсуждать? Президент сказал «навсегда».

По той же причине бессмысленно вести дискуссию про Юго-Восток Украины. Там мы увязли по «самые помидоры» и бросить жителей региона просто не имеем права. Конечно, в связи с этим санкции будут только нарастать. Ну и что? Тем более, что президент уверенно заявил, что санкции бы все равно ввели: «… Если бы всего этого не было, то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России». Но здесь с президентом многие не согласятся. «Если бы да кабы, на носу росли б грибы». Санкции и антисанкции Россия получила исключительно из-за событий на Украине.

К тому же, что нам санкции? Если мы должны «в течение трех-четырех лет выйти на темпы роста выше среднемировых». Португалию мы уже обгоняли. Вспоминается добрый советский анекдот: «Леонид Ильич Брежнев в очередной раз заявляет, что мы на пути к коммунизму. Его спрашивают: «Это все замечательно. А будут в пути кормить? Ответ: «В пути кормить никто не обещал».

Так и Владимир Владимирович, ничего не сообщает, что нам делать до того времени, когда наши темпы роста будут выше среднемировых. К этому случаю хорошо подходит поговорка. Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Поэтому неминуемое сокращение потребления стоит рассматривать исключительно позитивно. Умеренность чрезвычайно пользительна не только для тела, но и для души. Вы думаете, почему советский народ был самый читающий народ? Именно по причине умеренности. К тому же жизнь в самоизоляции приобщит электорат к «величию державы».

Больше по поводу послания сказать нечего. Как наша жизнь протекала до послания, так она будет идти и после его зачитки. Если доживем, через год будет новое послание. В качестве бонуса замечательный читательский комментарий по поводу послания президента, который «гуляет по Сети».

«Если в 12:05 нефть стоила $70,12, в 13:15 - $70,32, а в 13:33 -$70,31, то мы имеем: 70 минут выступления Путина приносят 20 центов к цене, то есть 17,1 центов в час. 18 минут без речи Путина приводят к потере 1 цента, то есть 3,3 цента в час.

Чтобы нефть с текущих $70 снова поднялась до $120 и Россия опять начала подниматься с колен, президенту надо собраться и выступать без перерыва (120-70)/0,171=292,4 часа (то есть всего чуть больше 12 дней). Либо в «галерном» режиме, выступая по 14 часов в сутки, с восьмичасовым отдыхом понадобится чуть больше 23 дней! То есть уже к новому году все опять может быть хорошо!

Затем можно расслабиться и работать в обычном режиме. Несложной системой уравнений с 2 неизвестными мы получаем, что 3,9 часов речи президента в сутки будет достаточно, чтобы держать нефть на уровне 120 постоянно! Правда если учесть 2 выходных в неделю, то выступать нужно по 8,4 часа на рабочей неделе, но чего не сделаешь для своей страны!?:)»

3.141.200.180

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 592
maslov
лично#
katy: maslov: живем мы последние десять лет нормально, [q=maslov] сыты, обуты, одеты
Вы мне чужую цитату прилепили зачем то.
maslov
лично#
katy: Да, гость, назовитесь уже!! Хочется посмотреть, кто так доволен президентом и его политикой
Очередной платный тролль.
Гость
#
maslov: Краткое содержание программы «Время»))))
Краткое содержание программы «Код доступа»
maslov: Кто на Россию собирается нападать?
К их счастью пока никто. На Югославию, Афганистан и Ливию тоже никто вроде бы не собирался.
И мы мирные люди, но наш бронепоезд…
maslov: Даже «киевская хунта» такого не озвучивала.)))
Правда? Воистину, человек слышит только то, что хочет.)))
maslov: Ваши «внешние заемщики»
Они не мои, я в долг не беру (и не даю, если че).
maslov:  это в большинстве своем ранее украденные в России деньги, оформленные на офшоры в Кипре, Виргинских островах и прочая.
Готовы предоставить структуру внешних займов частных компаний? А то разговор какой-то беспредметный.
В любом случае офшоры с уведенными российскими бабками долго не протянут при таких раскладах. Но кто не боится кипрского варианта, пусть и дальше надеется на торжество еврозакона. Сюрприз будет.
maslov: По Вашему проблемы коррупции нет у нас?
По-моему, коррупция была, есть и будет дальше, но сама по себе она не представляет настолько фатальную проблему, как это пытаются представить некоторые.
maslov: И обсуждать наверное нечего…
Почему? Давайте обсудим, например, каков, по-вашему, должен быть ее оптимальный уровень в российской действительности. Есть соображения?
maslov
лично#
КАЗАХИ МАССОВО РВУТСЯ В РОССИЮ. ЗА ДЕШЕВЕЮЩЕЙ ЕДОЙ

Жители Северного Казахстана массово скупают российскую валюту и едут за покупками в Россию. Начиная с января текущего года российский рубль упал в цене больше чем на 30%. Настолько же по отношению к тенге подешевели и российские товары. Этим и воспользовались предприимчивые граждане РК, начавшие массово скупать в России квартиры, машины, одежду и обувь. Самые предусмотрительные закупают даже продукты.

По словам местного жителя, с которым пообщались журналисты, продав квартиру в Петропавловске, можно купить точно такую же в российском Омске: «За те же самые цены, что у нас, я продам квартиру, за ту же самую цену я куплю в Омске в связи с падением рубля. Это вложение, сохранение капитала». «Купили машину, вот и приехали, очень довольны остались. Да, низкие очень даже, деньги сэкономили на этом, на покупке машины», — говорит другая жительница приграничья.

По данным экспертов, спрос на рубли в Казахстане растет пятый месяц. За год его продажи выросли более чем вдвое, причем во всех регионах, кроме юга республики. На западе страны рубль теперь покупают в пять раз больше обычного. То и дело в местных обменниках скапливаются очереди, рубли постоянно заканчиваются. В лидерах обмена валюты — Западно-Казахстанская область, где объемы продаж увеличились в пять раз.
(КТК, Казахстан)
maslov
лично#
Если уж казахи скупают всё подряд, то перед «пиндосами» и «гейропой» вообще все двери открыты-всё скупят, при нынешних заоблачных курсах валют…
Гость
#
katy: Что мешало все это сделать раньше?
Отсутствие необходимости.
katy: Когда «умные и талантливые» еще были на Родине и готовы были работать на ее благо.
Типа сейчас одни дураки здесь остались?
katy: При такой цене на нефть немного доставалось и народу.
Никак с голоду помирали?
katy: Хочется спросить гостя — у него дети есть, которые учатся в школе или в ВУЗе? родители, которые ходят в поликлиники и больницы? сам он был в России за пределами садового кольца -где
Встречный вопрос: были где-нибудь в глубинке с разрывом в 10-15 лет?
katy:???
Голодны, голы и босы?
katy: Да, гость, назовитесь уже!!
Какой смысл в нике?
katy: Хочется посмотреть, кто так доволен президентом и его политикой
Нет проблем. На выборах в 2018 году увидите всех.
maslov: Очередной платный тролль.
Предсказуемый высер.
invers
лично#
Гость: По-моему, коррупция была, есть и будет дальше, но сама по себе она не представляет настолько фатальную проблему, как это пытаются представить некоторые.

Почему? Давайте обсудим, например, каков, по-вашему, должен быть ее оптимальный уровень в российской действительности. Есть соображения?
Не смотря на резвый и высокий старт Гостя, думаю разговор однозначно закончится применением болванок типа «не нравится уезжайте», «вас еще никто не…дил», «а в Румынии еще хуже»
Гость
#
maslov: Если уж казахи скупают всё подряд, то перед «пиндосами» и «гейропой» вообще все двери открыты-всё скупят, при нынешних заоблачных курсах валют…
Welcome to the Customs Union.
maslov
лично#
Гость: Welcome to the Customs Union.
It is the false.
Right-Welcome to Russia!!!
Гость
#
invers: Не смотря на резвый и высокий старт Гостя, думаю разговор однозначно закончится применением болванок типа «не нравится уезжайте», «вас еще никто не…дил», «а в Румынии еще хуже»
Каков вопрос, таков ответ.
Болванки «а в Европе все на Мерседесах ездят», «сраная Рашка катится в сраное говно» и т. п. тоже порядком подзaeбали.
Гость
#
maslov: I t i s t h e f a l s e. R i g h t — W e l c o m e t o R u s s i a!!!
W h y? N o t f a l s e. I n f a c t.
serg3106
лично#
maslov: Очередной платный тролль.
И я о том же, Янсюкевич — очередной платный тролль. Уже достал, то тонкости души русской ему не нравятся, то президент у него плохой. А сам про себя пишет: «Живу в Подмосковье, Одинцовский район, сосед президента и премьер-министра. Расстояние в 10 км не помеха соседству.» Источник: existenz.ru/tag/georgij-yans/
Это в ментальности его нации. С одной стороны обосрать хлеб дающих, с другой стороны заявить, что первый в очереди к ним за хлебом. «Сосед» хренов. То то в последнее время сайт загибается из-за засилья янсюкевичей.
Roman
лично#
Гость: По-моему, коррупция была, есть и будет дальше, но сама по себе она не представляет настолько фатальную проблему, как это пытаются представить некоторые.
НА Украине аналогично думали Янукович и Ко, поддерживаемые Россией.
lenivets
лично#
Roman: НА Украине аналогично думали Янукович и Ко, поддерживаемые Россией
Вот, Навального выберем в 2018 году и пипец коррупции.
Abaddon
лично#
katy: Хочется посмотреть, кто так доволен президентом и его политикой
Я хоть и не Гость, но в целом доволен. И что?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи