«Отныне и навсегда»

04 декабря 2014, 22:50

4 декабря президент России обратился с посланием к Федеральному собранию.

В российском государстве, в котором усиленно культивируются патерналистские настроения, обычное и поэтому банальное президентское послание парламенту превратилось по степени ожиданий в обществе в ключевое мероприятие года. Политологи соревнуются, кто точнее угадает содержание послания до выступления Путина. Чтобы потом заявить: «Я же говорил». Политики ждут окончания президентского послания, чтобы успеть взять «под козырек»: «Как сказал! Как все правильно сказал». А народ? Что народ? Народ надеется, что президент выдаст каждому по «скатерти-самобранке». Ну, если не каждому, то хотя бы на семью.

Еще совсем недавно и у нас послание было заурядным событием. Времена меняются. Был просто президент, а теперь, как минимум, «отец нации». Да, и пора тяжелая пришла. Поэтому без послания не прожить теперь. Это строгий наказ правительству, как оно должно строить очередное «светлое будущее», а электорату показать, кто будет отвечать за «светлое будущее».

Отметим, что на 1 сентября 2014 года из 27 президентских поручений правительство выполнило только 12. Из 218 поручений, связанных с майскими указами Путина 2012 года не выполнено 97. Большая часть невыполненных поручений относится к социальной политике, ЖКХ и доступному жилью. Поэтому, вряд ли, что новые положения послания будут реализованы. Такого же мнения придерживается и лидер «справороссов» Сергей Миронов: «… Похоже, не та команда должна реализовывать эти очень важные стратегические задачи». Можно, конечно, сменить Медведева, но денег от этого не прибавится.

Естественно, Путин начал свою речь с главного достижения года. Присоединение Крыма. Бессмысленно обсуждать справедливо или не справедливо, правильно или неправильно, но он был присоединен. В обозримом будущем Крым исключительно российская территория и очередная «духовная скрепа»: «… Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда». И что после этого обсуждать? Президент сказал «навсегда».

По той же причине бессмысленно вести дискуссию про Юго-Восток Украины. Там мы увязли по «самые помидоры» и бросить жителей региона просто не имеем права. Конечно, в связи с этим санкции будут только нарастать. Ну и что? Тем более, что президент уверенно заявил, что санкции бы все равно ввели: «… Если бы всего этого не было, то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России». Но здесь с президентом многие не согласятся. «Если бы да кабы, на носу росли б грибы». Санкции и антисанкции Россия получила исключительно из-за событий на Украине.

К тому же, что нам санкции? Если мы должны «в течение трех-четырех лет выйти на темпы роста выше среднемировых». Португалию мы уже обгоняли. Вспоминается добрый советский анекдот: «Леонид Ильич Брежнев в очередной раз заявляет, что мы на пути к коммунизму. Его спрашивают: «Это все замечательно. А будут в пути кормить? Ответ: «В пути кормить никто не обещал».

Так и Владимир Владимирович, ничего не сообщает, что нам делать до того времени, когда наши темпы роста будут выше среднемировых. К этому случаю хорошо подходит поговорка. Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Поэтому неминуемое сокращение потребления стоит рассматривать исключительно позитивно. Умеренность чрезвычайно пользительна не только для тела, но и для души. Вы думаете, почему советский народ был самый читающий народ? Именно по причине умеренности. К тому же жизнь в самоизоляции приобщит электорат к «величию державы».

Больше по поводу послания сказать нечего. Как наша жизнь протекала до послания, так она будет идти и после его зачитки. Если доживем, через год будет новое послание. В качестве бонуса замечательный читательский комментарий по поводу послания президента, который «гуляет по Сети».

«Если в 12:05 нефть стоила $70,12, в 13:15 - $70,32, а в 13:33 -$70,31, то мы имеем: 70 минут выступления Путина приносят 20 центов к цене, то есть 17,1 центов в час. 18 минут без речи Путина приводят к потере 1 цента, то есть 3,3 цента в час.

Чтобы нефть с текущих $70 снова поднялась до $120 и Россия опять начала подниматься с колен, президенту надо собраться и выступать без перерыва (120-70)/0,171=292,4 часа (то есть всего чуть больше 12 дней). Либо в «галерном» режиме, выступая по 14 часов в сутки, с восьмичасовым отдыхом понадобится чуть больше 23 дней! То есть уже к новому году все опять может быть хорошо!

Затем можно расслабиться и работать в обычном режиме. Несложной системой уравнений с 2 неизвестными мы получаем, что 3,9 часов речи президента в сутки будет достаточно, чтобы держать нефть на уровне 120 постоянно! Правда если учесть 2 выходных в неделю, то выступать нужно по 8,4 часа на рабочей неделе, но чего не сделаешь для своей страны!?:)»

35.153.170.189

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 592
Гость
#
Roman: НА Украине аналогично думали Янукович и Ко, поддерживаемые Россией.
ИЧСХ, оказались правы: страну погубила не коррупция, а мягкотелость и политическое безволие.
maslov
лично#
serg3106: И я о том же, Янсюкевич — очередной платный тролль. Уже достал, то тонкости души русской ему не нравятся, то президент у него плохой. А сам про себя пишет: «Живу в Подмосковье, Одинцовский район, сосед президента и премьер-министра. Расстояние в 10 км не помеха соседству.» Источник: existenz.ru/tag/georgij-yans/
Это в ментальности его нации. С одной стороны обосрать хлеб дающих, с другой стороны заявить, что первый в очереди к ним за хлебом. «Сосед» хренов. То то в последнее время сайт загибается из-за засилья янсюкевичей.
Согласен с Вами.
Разве можно представить себе, что бы Пушкин или Лермонтов кичились тем, что например с царем на одном приеме или балу были?
А Янс: Живу в Подмосковье, Одинцовский район, сосед президента и премьер-министра. Расстояние в 10 км не помеха соседству.
Радости полные штаны- аж в 10 км живет))))) ахахахахахах от царственной особы…
Да уж…измельчали нынешние поэты
lenivets
лично#
maslov: Разве можно представить себе, что бы Пушкин или Лермонтов кичились тем, что например с царем на одном приеме или балу были?
Невозможно. Так же невозможно представить, что Путин или Медведев из своего кармана выплатят долги Янса после его смерти.
maslov
лично#
serg3106: То то в последнее время сайт загибается из-за засилья янсюкевичей.
Лично мне он казался интересным автором, но эта фраза «про 10 км» конечно всё раскрывает (его ментальность).
Гость
#
Гость: ИЧСХ, оказались правы: страну погубила не коррупция, а мягкотелость и политическое безволие.
Одно другому не противоречит, скоро рашке капец)))
Abaddon
лично#
maslov: Лично мне он казался интересным автором, но эта фраза «про 10 км» конечно всё раскрывает (его ментальность).
Янс всегда метался из стороны в сторону, то вашим, то нашим.
lenivets
лично#
Гость: скоро рашке капец)))
Фигня. Мы в 1991 году капец Союзу пережили, в 2012 году конец света пережили, а уж рашке капец легко перескочим.
yans
лично#
Гость: А чего сам автор ждал от послания?
Так ясно выразился, что ничего не жду. Всего лишь комментарий одного из документов.
Гость: Нет, он не отец.
Нет проблем, пусть будет просто «нашевсе»
Гость: А теперь, когда замаячила перспектива масло на хлеб мазать, а не кусками класть, некоторые возмущаться начали: жемчуг, мля, мелкий
ВЫ, очевидно, другого автора читали. У меня ясно написано, что «жить хуже» очень даже позитивная вещь.
Гость: Как это не сообщает? Сообщает. Слушать надо было внимательно: «Впереди время сложное, напряжённое, и многое зависит от каждого из нас на своём рабочем месте. Так называемые санкции и внешние ограничения — это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей.
Это мы тоже проходили. «Сегодня работать лучше, чем вчера. А завтра лучше, чем сегодня». Все из того же разряда «в пути кормить никто не обещал».
Гость: Главное сейчас — дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах
Эта мантра звучит уже не один год. В условиях патернализма, когда гражданину вместо удочки дают дешевую рыбу, реализация подобного невозможно по определению. Если государство для граждан, а не наоборот, то оно должно выполнять две функции: не лезть и не мешать, но такое у нас невозможно по определению.
Гость: Хотя автора, как новоиспеченного пенсионера это, конечно, не касается.
Меня это не касалось и тридцать лет назад.
Abaddon
лично#
lenivets: Фигня. Мы в 1991 году капец Союзу пережили, в 2012 году конец света пережили, а уж рашке капец легко перескочим.
И может, наконец, все крысы сбегут с корабля
biunit
лично#
Abaddon: И может, наконец, все крысы сбегут с корабля
А наш корабль что, тонуть собрался?)) Наличие крыс говорит обычно о том, что корабль живой…вроде так)
Abaddon
лично#
biunit: А наш корабль что, тонуть собрался?))
Крысы могут так подумать А мы же гуманные, можем подсказать им правильное направление бегства и даже помочь
Гость
#
Гость: Одно другому не противоречит, скоро рашке капец)))
Ага. Жди. Уже вот-вот.
yans: Так ясно выразился, что ничего не жду. Всего лишь комментарий одного из документов.
Однако, здравствуйте. Если бы ничего не ждали, то и комментарий вроде как ни к чему, нет?
yans: Нет проблем, пусть будет просто «нашевсе»
Проблем нет даже вы его горшком назовете. Просто «нашевсе» как бы зарезервировано за другим персонажем.
yans: ВЫ, очевидно, другого автора читали.
Конкретно это не о вас, просто к слову пришлось.
yans: Это мы тоже проходили.
Да мы вообще уже много чего прошли, но вы же не на это сетовали.
yans: Эта мантра звучит уже не один год.
Видимо, у кого-то серьезные проблемы со слухом. Но есть хорошая армейская поговорка: не доходит через голову — дойдет через руки и ноги.
yans: Если государство для граждан, а не наоборот, то оно должно выполнять две функции: не лезть и не мешать, но такое у нас невозможно по определению.
А граждане у нас для кого? Сами по себе и для себя?
«Не спрашивай «Что страна может сделать для меня?», спроси «Что я могу сделать для своей страны?» — не припомните гражданство автора?
yans: Меня это не касалось и тридцать лет назад.
Ну и замечательно.
yans
лично#
Гость: «Не спрашивай «Что страна может сделать для меня?», спроси «Что я могу сделать для своей страны?» — не припомните гражданство автора?
Не путайте страну и государство. Гос-во всего лишь сервисная служба. Кеннеди говорил именно о стране.
Гость
#
yans: Не путайте страну и государство.
Объясните это Обаме и Меркель.
redacid
лично#
Друзья. Вообще то отвечать анонимным «авторам» — дурной тон.
Что можно сказать о человеке который боится подписаться под своими словами?!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи