Закон для малообеспеченных семей

04 февраля 2006, 11:02

За рождение трех детей областное правительство выплатит родителям 50 тыс. рублей.

С 1 января 2006 года вступил в силу новый региональный Закон о мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области. Насколько способны новые меры поддержки оптимизировать социальное положение малообеспеченных семей, читателям «НЕДЕЛИ» рассказывает заведующая Отделом по делам семьи, женщин и детей Управления социальной защиты населения Одинцовского района Надежда СКОТНИКОВА.

- Надежда Николаевна, в чем существенное отличие вышеупомянутого Закона от прежних законодательных актов?

- Новый Закон, определяющий характер мер социальной поддержки, предусмотренной для семей, имеющих детей, по сути, объединил в себе все те ранее предусмотренные формы материальной помощи, которые прежде регламентировались разными законами (каждая - своим). Иными словами, на сегодня все ранее действующие законы по единовременным или ежемесячным государственным пособиям на детей отменены и заменены вышеуказанным Законом. В сферу действия этого закона войдут многие категории семей, практически все. Но, конечно же, как и любые законы о социальной поддержке, он в первую очередь коснется малообеспеченных семей, имеющих детей.

- Насколько, в соответствии с новым законодательным актом, улучшится положение «социально уязвимых» семей?

- Так, дополнительная единовременная выплата (то есть выплата при рождении второго, третьего и последующих детей) распространяется на все семьи, в которых, соответственно, родились второй и последующие дети. Эта норма действовала до 2006 года, и сейчас этот пункт вошел в новый закон, претерпев некоторые изменения в плане материальной выплаты.

- В чем главная суть этих изменений? Конкретизируйте основные пункты Закона.

- Прежде родители на рождение второго ребенка получали единовременную выплату в размере 2000 рублей, а на рождение третьего и последующих - 3000 рублей. Теперь же на рождение третьего и последующих детей (родившихся в период времени с 1 января 2006 года) единовременная выплата с 1 января 2006 года составит 10000 рублей. В случае рождения двух детей, соответственно, выплата составит 20 000 рублей; а в случае рождения трех детей - 50 000 рублей. Так что можно сказать, что в этом пункте суммы изменилисьвесьма значительно. Еще раз подчеркну, что эти суммы распространяются на те семьи, где второй, третий и последующие дети будут рождены после 1 января 2006 года. А тех семей, в которых дети рождены до наступления 2006 года, и которые к нам придут за получением данного вида единовременного пособия, это новшество не коснется. Конечно, нам нетрудно понять, насколько обидно бывает в таких ситуациях нашим получателям пособий, волею судьбы «не подпадающих» под приятное новшество, но - увы, закон есть закон, и здесь мы ничего изменить не можем.

Изменения в сумме выплат произошли и с ежемесячным пособием на ребенка, хотя не поменялись условия его назначения. Так же, как и прежде, пособие будет выплачиваться семьям, ежемесячный доход которых не превышает прожиточного минимума, установленного в Московской области.

Так, если ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (или - до окончания им средней школы) до 1 января сего года составляло 70 рублей, сейчас, с 1 января, оно увеличено до 150 рублей - это изменение касается как тех, кто уже получал пособие ранее, так и тех, кто будет оформлять пособие в текущем году. Для этого дети, которым уже исполнилось 16 лет, но которые продолжают обучение в средней школе, для продления выплаты пособия должны нам будут представить справку о том, что они еще являются школьниками.

Также увеличилась выплата пособий на детей одиноких матерей. Так, если до 1 января эта выплата составляла 140 рублей на каждого ребенка, то с 1 января текущего года она составила по 300 рублей на каждого ребенка. Дети, родители которых находятся в розыске в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов, а также дети военнослужащих, проходящих службу по призыву, с начала текущего года будут получать 250 рублей (на ребенка) в месяц.

- Условия начисления выплаты останутся прежними?

- Да, для того, чтобы мы начислили выплату, родители по-прежнему должны будут нам представить справку о своем доходе за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием. Напомню, что на сегодняшний день в Московской области прожиточный минимум, являющийся основанием для начисления пособия семьям, имеющим детей, составляет 3274 рубля на каждого члена семьи в месяц. Надо отметить, что он изменяется ежеквартально.

- Надо ли обращаться к вам с новыми справками о доходе тем родителям, кому пособие уже было начислено ранее?

- Нет, вышеупомянутые справки должны нам предоставить только те родители, которые обратились к нам за назначением пособия впервые. Обновления документов и предоставления новых справок для тех, кому в 2005 году уже было назначено пособие и кто уже получал его, мы пока не требуем.

- Какие еще пункты ранее действующих законов претерпели изменения при их «интеграции» в новый закон?

- Значительнее всех других ранее действовавших законов претерпел изменение закон о пособиях детям-инвалидам. Теперь он предусматривает выплату пособий детям-инвалидам, имеющим одного родителя, в размере 1500 рублей (в прошлом году было 1000 рублей). В рамках этого пункта добавлена еще одна категория получателей: дети-инвалиды, проживающие в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, с 1 января 2006 года будут получать пособие в размере 1000 рублей. Однако пока, к сожалению, мы не можем пригласить к нам эти семьи для оформления соответствующего пособия, так как пока порядок назначения пособия именно этой категории семей еще не установлен законодательством. Порядок назначения этих пособий, как мы ждем, будет установлен ориентировочно к марту текущего года. Тогда, к этому сроку, мы официально пригласим к нам для оформления пособия семьи, воспитывающие детей-инвалидов и имеющие доход ниже прожиточного минимума, указав все конкретные, необходимые для этого документы. Так что пусть представители этой категории не волнуются: даже если порядок начисления пособий будет установлен только к весне, начисление их мы будем проводить с 1 января 2006 года…

Елена МОРОЗ

Уважаемые читатели! Для получения разъяснений и уточнений по вопросам действия Закона о мерах социальной поддержки семьи и детей вы можете обращаться в Отдел по делам семьи, женщин и детей УСЗН Одинцовского района телефонам: 599-34-84; 599-34-64

(Продолжение интервью с Надеждой Скотниковой читайте в следующем номере «НЕДЕЛИ»)

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.226.187.24

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 318
Tranquilia
лично#
Цитата:
Так, если ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (или - до окончания им средней школы) до 1 января сего года составляло 70 рублей, сейчас, с 1 января, оно увеличено до 150 рублей

АФИГЕННО!!! Ура! 5 баксов-то не лишние!
StaLker
лично#
Ну дык. щедрость государства не имеет границ
лилия
#
хоть какое- то движение!
Екатерина
#
А если я уволена по беременности, то мужу моему должны выплатить 8000 руб и что это за закон!? Спасибо...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи