По ошибке реставраторов храм лишился ценных фресок

24 апреля 2003, 12:25

В Саввино-Сторожевском монастыре, в Звенигороде, во время проведения реставрационных работ вместе, со сбитым слоем штукатурки, были уничтожены фрески, представляющие культурную ценность.

Преображенский храм, в котором собственно все и происходит, принадлежит Саввино-Сторожевскому монастырю, однако там же находится и Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей. Но дело в том, что  – служители культа и работники культуры ну ни как не могут спокойно ужиться. И поэтому, когда в храме начали проводится реставрационные работы, музейные сотрудники начали ревностно следить за каждым шагом проводящегося ремонта. Вскорости их внимательные взгляды заметили на сбитой штукатурке фрагменты фресок.

Вот тут то и началось обострение конфликта – реставраторы заявили, что сбитые фрески не представляют никакой художественной ценности, и что вообще это внутреннее дело монастыря - как украшать храм. Музей же воспринял свершившееся как варварство.

По сообщению www.izv.info, комиссия Министерства культуры, приглашенная по этому поводу, установила, что реставрация началась без разрешения органа охраны, не было исследований на предмет выявления живописи под побелкой и покраской, в результате чего и были сбиты фрагменты росписей.

18.221.129.19

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 366
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи