Ай! Айкидо!

03 февраля 2006, 00:45

Практически вся молодежь знает, что такое дайвинг, серфинг, слалом.… А вот слабо сказать, чем отличается айкидо от кикбоксинга или самбо? Не удивлюсь, если слабо. Просто все люди выучили одно слово «каратэ» и применяют его ко всем видам боевых искусств. Не спорю, каратэ - самое популярное единоборство на сегодняшний день (а ведь было время, когда его запрещали!). Но хоть все боевые искусства и похожи чем-то друг на друга, каждое из них имеет свою особенность. Одно из самых необычных - айкидо.

Айкидо считается самым сложным из всех видов восточных единоборств. В его арсенале порядка 10 000 приемов (вот уж где разгул фантазии и свобода выбора приемов!). Вообще, смысл айкидо заключается в направлении силы противника против него самого. Но настоящий айкидист никогда не доведет дело до драки, а постарается все решить мирным путем. Не стоит думать, что, овладев несколькими приемами, ты автоматически получаешь право махать кулаками налево и направо. Да и за применение приемов без необходимости может последовать наказание, вплоть до исключения из секции и запрета в дальнейшем заниматься айкидо. Как и все основные боевые искусства, айкидо в первую очередь учит главным образом выносливости и терпению, силе духа, тому, что волевой боец, даже более слабый физически, должен одолеть слабого волей силача.

Многим айкидо известно своей формой: кимоно, где вместо привычных штанов длинная черная юбка (хакама). Однако в России это одеяние как-то не прижилось. Ее одевают лишь те айкидисты, мастерство которых достигло значительного уровня. А уровни обучения в айкидо определяются поясами: начиная от красных полосочек на белом поясе (для детей до 14 лет) и заканчивая черным поясом. Получив последний, можно заниматься тренерской деятельностью и одновременно продолжать изучать это боевое искусство. Если хватит терпения и упорства, можно получить 8-ой дан, самый высокий, но для этого потребуется много лет усиленной работы. Во всем мире людей, имеющих 8-ой дан, не очень много, да и большинство из них живут в Японии, на родине айкидо.

В Одинцове айкидо не относится к самым распространенным видам спорта, возможно, из-за того, что по нему не проводится соревнований, т.к. это очень травмоопасное искусство (там разрешены удары в жизненно важные органы, что не разрешено в других единоборствах). Однако те, кто уже занимается этим восточным единоборством (в с/к «Искра» или ДШИ) ни разу не пожалели об этом. Правда.

Анастасия Ямщикова,

10 класс, лицей №6 г.Одинцово.

фото автора и с сайта Федерации айкидо России.

18.218.61.16

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 113
Roman
лично#
Странно! Вроде президент самбо занимается, а вы про айкидо пишите? Не порядок!!!
NonDaturis
лично#
Замечательно! Позволю себе в дополнение немного воспоминаний о том как начиналось айкидо в Одинцове.
1991 год. Стараниями великого подвижника (это совершенно серьёзно), если не сказать фаната, Александра Ивановича в с/к "Искра" была создана первая в городе т.н. секция айкидо. Она просуществовала вплоть до 1998 года, когда на смену ему пришёл один из первых его учеников - Ярослав Тараканов, к тому времени уже титулованный поясами Федерации. Самые продвинутые воспитанники параллельно занимались и в "Искре", и в Москве на Бакунинской, на Цветном б-ре в Федерации у самого Барановского, где проходили аттестации. Именно так поступал первый обладатель дана по айкидо в Одинцове - Павел Кобрин - человек величайших талантов, усердия и целеустремлённости. Несмотря на его многочисленные заграничные стажировки, думаю, что он и сейчас может не без гордости назвать себя воспитанником Александра Ивановича. Кстати, страниями Александра Ивановича в Одинцово на мастер-класс чуть было не приехал мастер Коити Тахей (кто разбирается - понимает какой это величины человек в айкидо), когда он был в Москве, по моему, в 1994 году. Но в последний момент что-то там не совсем сорганизовалось с его временем.
После 1998 года занятия проводились уже не только на базе "Искры", но и в спортзале Школы искусств на Можайке. Затем у нас появились уже специалисты "не местной школы", в основном воспитанники Барановского. Появились и разбрелись по городским школам, арендуя залы на вечер.
Это то, что можно назвать началом.
Привет всем первым айкидоистам в Одинцове! Кто меня помнит и не помнит!
Привет сегодняшним! Вы делаете замечательное дело! И пусть Ки да припудет бесконечно чистой спиралью в вашем Центре!

Гость
#
А мы занимаемся каратэ ЗДЕСЬ!
PWK
#
NonDaturis:
Замечательно! Позволю себе в дополнение немного воспоминаний о том как начиналось айкидо в Одинцове.
1991 год. Стараниями великого подвижника (это совершенно серьёзно), если не сказать фаната, Александра Ивановича в с/к "Искра" была создана первая в городе т.н. секция айкидо. Она просуществовала вплоть до 1998 года, когда на смену ему пришёл один из первых его учеников - Ярослав Тараканов, к тому времени уже титулованный поясами Федерации.

Если мне не изменяет склероз, Александр Иванович перестал вести тренировки в 1992 г.

NonDaturis:
Самые продвинутые воспитанники параллельно занимались и в "Искре", и в Москве на Бакунинской, на Цветном б-ре в Федерации у самого Барановского, где проходили аттестации.

Я точно не помню кто ездил к "самому Барановскому" , в основном народ ездил или к Володе Подорольскому (как Ярослав вначале), или к Олегу Глушко (как я) на Бакунинскую.

NonDaturis:
Именно так поступал первый обладатель дана по айкидо в Одинцове - Павел Кобрин - человек величайших талантов, усердия и целеустремлённости.

А бюст на Родине героя поставить не собираетесь?

NonDaturis:
Несмотря на его многочисленные заграничные стажировки, думаю, что он и сейчас может не без гордости назвать себя воспитанником Александра Ивановича.

Да, я считаю, что мне очень повезло, что я начал заниматься айкидо у А.И.

NonDaturis:
Кстати, страниями Александра Ивановича в Одинцово на мастер-класс чуть было не приехал мастер Коити Тахей (кто разбирается - понимает какой это величины человек в айкидо), когда он был в Москве, по моему, в 1994 году. Но в последний момент что-то там не совсем сорганизовалось с его временем.

Видимо речь идет о Коити Бэррише. Он как раз в 1994г. был последний раз в Москве.

NonDaturis:
После 1998 года занятия проводились уже не только на базе "Искры", но и в спортзале Школы искусств на Можайке. Затем у нас появились уже специалисты "не местной школы", в основном воспитанники Барановского. Появились и разбрелись по городским школам, арендуя залы на вечер.

Имхо, это были ученики Димы Байдера.
NonDaturis:
Привет всем первым айкидоистам в Одинцове! Кто меня помнит и не помнит!

Привет, привет.
Денис Воронов
#
"10 000 приемов"
"уровни обучения в айкидо определяются поясами"
"вместо привычных штанов длинная черная юбка"
"8-ой дан, самый высокий"
"айкидист"

Чтобы не писать всякие глупости, достаточно хотя бы в Википедию посмотреть...
operitiv
#
А на данный момент есть ли школа Айкидо в Одинцово и можно ли туда записатся??Че по деньгам и что нужно для этого??
yurokzzzzz
лично#
А уровни обучения в айкидо определяются поясами: начиная от красных полосочек на белом поясе (для детей до 14 лет)

это тоесть если старше 14 лет заниматься нельзя? Или просто одевают пояс в красную полосочку и это показывает что они младше 14?
Гость
#
аеррпаеаскрроаллдопга
Сливк@
#
очень хочу заниматься айкидо, живу в Голицыно, где можно записаться?(поближе): бокс:[color=darkred]
operitiv
#
Аналогично! Тоже живу в Голицыно и хотелось бы позаниматся-желательно ки-Айкидо. Если есть у кого инфа с кем связатся по этому вопросу киньте на почту плз
rabotnik
лично#
Пишет самый первый ученик Александра Ивановича. Он занимался на Бакунинской у Володи Подорольского. До Искры пояс у него был желтый и преподавать он не мог. Мы познакомились в Хлюпино. На обеде я увидел у него деревянный бокен и с того времени он познакомил меня с айкидо. Это было в начале 1990 года. Ребята из Одинцово должны помнить троих ребят 24 лет. Одного найдете в Каймане.
Alexandr2007
лично#
Центр развития Айкидо проводит тренировки в Одинцово, подробнее на www.aikido-rus.ru
dervish
лично#
Кто-нибудь знает, что с Александром Ивановичем Дёминым — первым тренером айкидо в Одинцово?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи