Беби-бум в Одинцово

11 января 2015, 10:50

Татьяна ХОЗОВА начальник управления ЗАГС Одинцовского района рассказала о рекордах 2014 года. Так, например, в Одинцово в прошлом году рождаемость по сравнению с предыдущим возросла на 10%.

30 декабря в одинцовском Управлении ЗАГС прошла регистрация рождения ребенка под номером 3500. Татьяна Хозова пояснила, что для одинцовского ЗАГСа это исторический момент, поскольку такая цифра родившихся за год детей в Одинцовском районе отмечается впервые. Счастливчиками стала семья Угольковых. Это второй ребенок Александра и Евгении. Девочку назвали Василисой.

Беби-бум в Одинцово

Семья  Угольковых

 

— Что можете сказать о рождаемости в 2014 году? Изменилась ли она по сравнению с прошлым годом?

— Рождаемость увеличилась на 10%. На сегодняшний день по городу и району у нас было зарегистрировано более 4432 детей. Если говорить о рождаемости только в пределах нашего города, то было зарегистрировано более 3500 человек. Это рекордная цифра для нашего района.

— То есть кризис не повлиял?

— Да, несмотря на кризис, рождаемость очень сильно возросла по сравнению со смертностью. Смертей зарегистрировано 3332.

— Много ли браков было заключено в 2014 году?

— 1436 браков только по городу. На сегодняшний день районная цифра — 2335 заключенных браков.

— А разводов сколько было зарегистрировано?

— Регистрировали развод в этом году 959 раз. Получается где-то половина пар ранее вступивших в брак распались.

— А бывают такие случаи, когда в брак вступают люди, не достигшие 18-летнего возраста?

— Да, редко, но бывают. В отделе ЗАГС регистрация брака разрешается с 18 лет. И, тем не менее, брачный возраст может быть снижен до 16 лет, а в Московской области до 14 лет. Но в большинстве случаев молодежь сейчас сначала задумывается о карьере, а потом уже о создании семьи. Средний возраст вступающих в брак где-то 25-30 лет. Даже ближе к 30 годам.

— Какие еще события года вы можете отметить?

— Есть еще такой пункт, как смена имени и отчества, на сегодняшний день было подано 249 заявлений по этому поводу. Случаев установления отцовства было зафиксировано 537, это, когда родители не состоят в браке между собой. На сегодняшний день у нас сделано 12075 записей. Это тоже рекордная цифра для нашего управления.

— Главный вопрос, который волнует горожан: планируете ли переезжать или расширятся? 

— Пока нет. Но хотелось бы новый ЗАГС и новое достойное помещение. Чтобы там был большой вестибюль, чтобы была комната жениха, комната невесты, чтобы был большой зал регистрации и банкетный зал, которого у нас, к сожалению, нет. Сегодня в одном кабинете ведется прием по 3-4 вопросам, что очень неудобно. ЗАГС должен быть комфортным.

Пока из необходимого у отделения ЗАГСа недавно появились обновленное крыльцо и стационарный пандус для людей с ограниченными возможностями. 

Беби-бум в Одинцово

Беби-бум в Одинцово

Еще открылось новое окно регистрации рождения ребенка на территории Одинцовского роддома, то есть мама и папа теперь могут получить свидетельство о рождении малыша сразу при выписке, не посещая при этом ЗАГС. Это очень удобно, и для тех родителей, которые далеко живут. 

Отметим, что в 2015 году изменения коснулись государственной пошлины. С 1 января 2015 года она увеличилась почти в два раза. Для удобства посетителей скоро в здании ЗАГСа установят терминал оплаты, чтобы граждане могли оплачивать госпошлину на месте. 

3.238.62.119

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 235
svar
лично#
rot-front: Предлагаю провести такой референдум!!!
Референдум проведут, а потом волеизъявления народа Одинцовский суд отменит.
svar
лично#
leader21: В ОГУ, кроме нескольких д/садиков с яслями и поликлиники еще можно разместить и стационар.
А бордель сколько денег принесёт!!!
Гость
#
Бордель отдыхает!!!
rot-front
лично#
Вообще то из ОГУ можно было бы сделать поликлинику… детский сад увы не получится. Но в первую очередь надо вернуть в собственность района этот объект…Я конечно даже в самом ОГУ не был только в спорткомплексе и то два раза… Странно как то забесплатно отдать его МГИМО… Хотя я не знаток этой темы…но я думаю земля под ОГУ подороже чем само здание…
241827
лично#
Рожайте, мы деткам рады -говорят наши власти, но только садикам и школам — нет места среди монстров домов и очередными бутиками, скоро будем всем миром собирать денюшки на очередной детсад (родители в складчину будут строить свой личный садик)!! Ура горожане!!
rot-front
лично#
svar: rot-front: Предлагаю провести такой референдум!!!
Референдум проведут, а потом волеизъявления народа Одинцовский суд отменит.
Если это будет нормальный референдум с нормальным вопросом для населения, то побоится…
rot-front
лично#
241827: Рожайте, мы деткам рады -говорят наши власти, но только садикам и школам — нет места среди монстров домов и очередными бутиками, скоро будем всем миром собирать денюшки на очередной детсад (родители в складчину будут строить свой личный садик)!! Ура горожане!!
По этому застройка города ничего не даёт жителям, поэтому в городе надо запретить новое жилищное строительство да и не жилищное тоже, только капитальный ремонт и реконструкция. Единственные кто выигрывает это Застройщики, которые прячут прибыль в офшорах…
rot-front
лично#
А если кому не хватает квартир, так родилось всего на 10 процентов больше чем умерло. Плюс инвистиционных квартир в Одинцово большинство… Так что лет десять можно ничего нового кроме поликлиник, школ и детских садов не строить…
strelka
лично#
На фото, мамочка очень похожа на ведущую ОТВ Евгению Августину.
Гость
#
Это только мне бросается в глаза, что награждают за рождение детей сотрудников МУПов? Помню награждали Лычагина, сейчас Августина с ТРК…
lubo4ka
лично#
Фига сеее , и мой сынуля в эту цыфру попал! Интересно, а на всех родившихся садиков хватит? Что то по разговорам, в Одинцово с садами напряженка, так ли это?
WertuN
лично#
strelka: На фото, мамочка очень похожа на ведущую ОТВ Евгению Августину.
Неужели 3500 ребенок мог быть с фамилией Ахметов?
strelka
лично#
WertuN: Неужели 3500 ребенок мог быть с фамилией Ахметов?
Через энное количество лет, это будет неудивительно, по крайней мере в нашем городе.
strelka
лично#
Гость: Это только мне бросается в глаза, что награждают за рождение детей сотрудников МУПов? Помню награждали Лычагина, сейчас Августина с ТРК…
Я написала, что похожа на Августину, а не то, что это точно она.
Гость
#
Не пойму, что за радостное событие «рождение ребенка», кроме радости для самих родителей и то не всегда)))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи