Есть билет на балет, а на проезд?..

04 февраля 2006, 23:39

Весь прошлый год прошел в спорах: что лучше для граждан льготных категорий — натуральные льготы или денежная компенсация. Выбор предлагалось сделать до октября. Редко ездишь на транспорте — получи в деньгах стоимость проездных билетов. Кто-то так и сделал, но большинство привычно предпочло получить бесплатные билеты. Одинцовское управление социальной защиты населения к концу 2005 года в основном научилось проводить большие кампании без авралов. Хотя, конечно, вопросы к соцзащите не иссякают. Мы попросили ответить на них начальника управления Ольгу Александровну Сергееву.

— Ольга Александровна, у многих еще на памяти огромные очереди за проездными билетами на транспорт, которые начали выдавать в 2005 году. И для ваших сотрудников, и для льготников это было серьезное испытание. Как организовали выдачу проездных на 2006 год?

— Проездные билеты на 2006 год мы начали выдавать с 12 декабря 2005 года. Жители Одинцова могли получить их в домоуправлениях (о чем сообщали объявления на подъездах), а на территории района — в администрациях городских и сельских поселений. К началу февраля эта работа завершается. Уже выдано больше 90 процентов проездных документов. Поэтому постепенно сокращается число пунктов, где выдавались билеты. Опоздавшие могут получить их в управлении соцзащиты.

Хочу обратить внимание на две категории льготников. Первая — это дети, которые имеют льготу по инвалидности или утере кормильца. Положенные им бесплатные билеты выдаются в отделе социальной помощи семье и детям по адресу: г. Одинцово, ул. Молодежная, дом 18.

Во вторую категорию граждан, которые получают льготные проездные документы только в управлении соцзащиты, входят ветераны силовых ведомств (бывшие офицеры ВС, милиционеры, работники служб безопасности — мужчины до 60 лет и женщины до 55 лет). Этой категории проездные билеты выдаются при предъявлении справки о доходах. Есть ли очереди? В первые дни выдачи были, но быстро «рассосались».

— А бывали случаи, когда гражданам по каким-либо причинам проездные билеты не выдавались?

— Да, такие ситуации иногда возникали. Напомню, что региональные льготники имеют право отказаться до 1 октября от бесплатного проезда и получить денежную компенсацию. В таких случаях люди написали заявления в наше управление и Пенсионный фонд. Мы передали на пункты выдачи списки тех, кто сохранил за собой право получить проездные документы на 2006 год. А некоторые написали заявления об отказе, но, видимо, позабыли об этом и пришли получать проездные. В списках их не оказалось.

— А встречаются такие накладки, когда у гражданина документ на льготу имеется, а в вашей базе данных он не числится?

— И с этим мы сталкиваемся. Практика убеждает, что в каждом отдельном случае надо специально разбираться, почему это произошло. Допустим, человек пришел в пункт выдачи проездных документов, а сотрудники не нашли в списке его фамилии. Ему советуют обратиться в управление соцзащиты. С декабря прошлого года более одной тысячи человек вновь включены в банк данных и будут пользоваться положенными им льготами. В прошлом году таких граждан оказалось четыре тысячи. Постепенно регистр льготников пополняется и приводится в порядок. Возникают спорные ситуации и такого рода. Гражданин имеет инвалидность и в реестре числится как федеральный льготник. Но на пункте выдачи билетов он предъявляет документ, допустим, ветерана труда. В списке ветеранов труда его не находят и отправляют в управление соцзащиты. Он приходит к нам. Его обнаруживают в реестре инвалидов, то есть федеральных льготников. Мы объясняем, что человек может пользоваться только одной льготой, иначе возникает путаница.

— Управление соцзащиты населения готовило списки региональных льготников, а как обстояли дела с федеральными?

— Федеральным льготникам бесплатные проездные билеты на общественный транспорт в Москве и Подмосковье выдаются независимо от того, есть они в списках или нет. По распоряжению правительства Московской области для них это дополнительная мера социальной поддержки. Федеральный льготник приходит на пункт выдачи проездных билетов, предъявляет свои документы. Его вносят в ведомость и выдают ему проездные. Что касается проездных билетов на железнодорожный транспорт пригородного сообщения, то с федеральными льготниками дело обстояло следующим образом. Пенсионный фонд передал железной дороге реестр тех, кто не отказался от проездных билетов. Железная дорога выпустила именные билеты и через отделения почтовой связи рассылала федеральным льготникам уведомления о них. Большинство уже получило проездные билеты. Те, кто пока их не получил, могут до 2-го квартала приобретать бесплатные билеты, предъявляя документ о праве на льготу и справку об инвалидности.

— Одна из жительниц Одинцовского района, пенсионерка обратилась в нашу редакцию с жалобой на кондуктора автобуса, которая высадила ее из машины. У женщины не было бесплатного проездного билета на общественный транспорт, но было с собой удостоверение, подтверждающее право на льготу. Правомочны, на ваш взгляд, действия кондуктора?

— С 1 января 2005 года действует закон, в соответствии с которым граждане льготной категории не имеют права ехать без проездного билета. У кондуктора есть законное право требовать проездной билет. Удостоверение о праве на льготу само по себе не является основанием для бесплатного проезда. Но есть еще этическая сторона вопроса. Высаживать из автобуса в категоричной форме пожилого человека, который, вероятно, не может похвастаться крепким здоровьем, тоже не метод. В каждом случае надо входить в положение. Сейчас зима, стоят холодные дни. Как ветерану добираться домой, если и денег с собой мало?

— Ольга Александровна, сегодня мы рассмотрели с вами вопросы, которые касаются выдачи бесплатных проездных билетов льготным категориям граждан. Есть вопросы и другого характера. Надеюсь, мы продолжим наш разговор в последующих номерах газеты.

— Если у читателей «Новых рубежей» имеются вопросы, готова на них отвечать.

Беседовала Лариса Родионова.

18.188.40.207

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 975
StaLker
лично#
дааа... все что делается - все через жопу ....
уж думаешь как бы или до пенсии совсем не дожить или к пенсии уехать в тихую страну где государство не плюет на своих граждан .. а то и раньше .
F
лично#
StaLker:
или к пенсии уехать в тихую страну

Хороша страна Монголия, а Россия лучше всех?
StaLker
лично#
F:
Хороша страна Монголия,

ну .. каждому свое
F
лично#
StaLker:
ну .. каждому свое

Говорят в центре Праги нормальное жильё на 1/3 дешевле чем в Одинцово.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи