Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело против полигона ТБО «Часцы»

07 февраля 2006, 18:18

Прокуратура Московской области провела проверку соблюдения норм природоохранного законодательства при проектировании, эксплуатации и рекультивации полигонов, а также при осуществлении деятельности в области обращения с опасными отходами на территории области, сообщили в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.

Ежегодно в регионе образуется огромное количество промышленных и твердых бытовых отходов, которые занимают территорию свыше одной тысячи гектаров. Всего функционируют 88 полигонов и рекультивируемых карьеров. Проблема же размещения и утилизации отходов решается крайне неудовлетворительно. Удаление промышленных и твердых бытовых отходов в основном сводится к их размещению на полигонах и свалках. Все это причиняет существенный вред природным экологическим системам, негативно сказывается на здоровье и благополучии населения. Проведенная проверка с привлечением государственных контролирующих и правоохранительных органов показала, что практически все функционирующие на территории области полигоны твердых бытовых отходов (полигоны ТБО) эксплуатируются вопреки требованиям земельного и природоохранного законодательства Российской Федерации.

По результатам проверки прокурорами внесено 72 представления на выявленные нарушения закона, возбуждено 42 дела об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение, принесено 3 протеста на незаконные правовые акты. Направлено 13 исков в суды общей юрисдикции, в том числе 12 — о приостановлении незаконной деятельности (в отсутствие лицензий). По фактам грубого нарушения закона возбуждены 10 уголовных дел. В их числе, по ст.247 УК РФ за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов уголовное дело возбуждено против полигона «Часцы» в Одинцовском районе.

3.145.52.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 589
Гость
#
А как же там будут столоваться? Да и трупы с москвы свозить и закапывать некуда будет. Вдоль трасс хоронить братков - неэкологично. Это я так, на лирику потянуло. Кстати экологическая обстакановка вокруг Часцовского полигона оставляет желать лучшего - ТУМАН И ВОНЬ ОТ НЕГО ЭТО НОРМА ДЛЯ ГОЛИЦЫНО И ПР. НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ВОКРУГ ЭТОЙ КЛОАКИ. Вот кстати есть предложение!!!!! Построить на месте этого полигона элитный коттеджный поселок типа рублевки. Им там самое место - пускай поживут там, глядишь и потомство у них с самого рождения с диагнозом РАК обеспечено! ЭКОПОЛИС. А ведь в 50 метрах от полигона -ЖИВУТ ЛЮДИ!!!
F
лично#
Какое там ещё может быть обращение - высыпали и уехали, а потом вернулись и ещё насыпали, и т. д.


С.Б.
лично#
неграмотный заголовок у статьи..уголовное дело может быть возбуждено только лишь в отношении физического лица
Гость
#
а у гошки взяли подписку о невыезде!
Гость
#
ждем новой посадки!!!!
Гость
#
Да, куча дел заведена, а свалка как была так и есть. Я вообще не представляю как там в округе люди живут, весь лес погиб вдоль шоссе. Статьи уголовные указываются....
а как воняло дерьмо так оно и воняяет, как ничего не делалось так и не делается, больше года прошло... информация от 20 мая 2007, сьездийте и посмотрите, хотя раньше почувствуете...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи