Отдайте зарплату!

07 февраля 2006, 23:57

Тревожный сигнал поступил на редакционный телефон. Длинная СМС состояла из нескольких частей, а речь в ней шла об очень серьезном вопросе:

«Мы, работники ФГУП «УПиМО № 107» (Транспортный проезд, дом 7) не получаем заработную плату вовремя. Задолженность составляет свыше 5 месяцев. Наше руководство кормит нас обещаниями погасить задолженности, но мы уже не верим. Жалобы в разные инстанции результатов не принесли. На судебные постановления о взыскании задолженности по заработной плате руководство не реагирует! Люди, уволившиеся с предприятия, не могут получить деньги под расчет. ПОМОГИТЕ! Где искать справедливость? Куда еще жаловаться? Существуют же законы, которые должен соблюдать работодатель! Или у нас законы писаны для дураков? Очень просим опубликовать, заранее благодарны».

Мы не сразу опубликовали это сообщение, попытались решить вопрос при помощи отдела по труду администрации Одинцовского района. Заведующий отделом Вениамин Григорьевич Бутяйкин попытался разобраться в вопросе, созвонившись с руководством упомянутого предприятия по телефону. Выяснилось, что дела обстоят именно так, как описано в СМС. Федеральное предприятие действительно находится в сложном финансовом положении, происходят серьёзные задержки с выплатой заработной платы.

Однако руководитель предприятия в телефонном разговоре пообещал, что задолженность вскоре будет погашена.

В понедельник мы созвонились с работниками предприятия – оказалось, что обещания не выполнены.

Как же еще воздействовать на работодателя? Предприятие федеральное, связано с обороной, и в данном случае муниципалитет имеет ограниченные рычаги воздействия на нарушителей законодательства. Помочь в разрешении вопроса, по идее, должна военная прокуратура.

Но работники ФГУП обращались и туда, а зарплата как не выплачивалась, так и не выплачивается! В удивительной стране живем. Государственное предприятие не выполняет законы государства. Чего же требовать от граждан?

Мы постараемся держать на контроле вопрос, поставленный нашими читателями, и рассказать о том, чем же закончится противостояние работников федерального предприятия и… государства.

Напоминаем номер, на который следует направлять смс-сообщения для редакции нашей газеты:

8 903 581 03 59

3.141.100.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 249
Marisa
лично#
"Но работники ФГУП обращались и туда, а зарплата как не выплачивалась, так и не выплачивается! В удивительной стране живем. Государственное предприятие не выполняет законы государства. Чего же требовать от граждан?"
Ну если уж Lych это признал... Завтра на улице потеплеет Саша, вот об этом вам и талдычит из раза в раз О-инфовская массовка. Понятно, конечно, что рейтинг - нужное дело...
Lych
#
Плевать... Все равно попробуем им помочь. Всех можно победить, если захотеть!
Buba
#
"Государственное предприятие не выполняет законы государства." - хорошо сказал Лыч. А я всегда говорил, что государство в этой стране главный бандит. Меня, например, оно просто обворовало ( не деньгами , правда, а по интеллектуальной части, что даже обиднее).

Гос.гады! Отдайте людям их деньги!
Abaddon
лично#
Buba:
что государство в этой стране главный бандит.

В любой стране государство - бандит, только специализация у всех разная У нас любимая тема финансовые махинации и всяческого рода кидалово.
sergi
#
да с государства получить свои кровные - дело не лёгкое, есть один хитрый нормативный акт Минфина, регулирующий этот вопрос, но и он не даёт ответа на вопрос как и самое главное когда государство отдаст тебе деньги. Это тоже самое, что у налоговой спрашивать про возврат излишне уплаченных налогов - может только зачёт сделать за будущие налоги и всё!!!! дурное государство, народ безмолвствует
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи