Смотри, что ешь

08 февраля 2006, 00:09

К новому году купила подарок — глиняного симпатяжку-мишку со сладостями внутри. В шоколадной конфете «Три медведя» обнаружила «неведому зверушку» и продукты ее явно долгого здесь проживания…

Как пояснили в Одинцовском отделе территориального управления Роспотребнадзора, даже если бы кто-то по недосмотру и проглотил это сладкое лакомство, ничего бы страшного с едоком не случилось. Съеденная моль или какой-то другой «пищевой любитель» из области энтомологии для организма человека опасности не представляют. Но, естественно, неприятно. Даже больше — противно, и самое главное: таких «сюрпризов» быть не должно. Во избежание случаев, сходных с моим, Роспотребнадзор не рекомендует покупать готовые наборы со сладостями типа «сборная солянка». Приготовьте такой подарок сами: накупите конфет (удостоверившись у продавца, что партия свежая) и сложите их в отдельно купленную игрушку, шкатулку, вазочку. Сладкие наборы, реализуемые через торговую сеть, нередко комплектуются непосредственно в торговых точках, и продавцы подкладывают залежалый товар. Наказать за такую «ловкость рук» вполне возможно — необходимо придти в отдел Роспотребнадзора (г. Одинцово, Можайское шоссе, дом 12) и изложить жалобу на некачественный продукт (отлично, если принесете его с собой) на бумаге. Сотрудники отдела возьмут «подозреваемых» на заметку, проведут соответствующую проверку.

От разговора о букашках-любителях сладкого перешли к разговору о перемороженных продуктах. Тронутые сильным холодом овощи и фрукты отличишь от качественных невооруженным глазом. С консервами сложнее. Масляным мороз по большому счету не опасен, а вот иные могут и вздуться. Вспучиваются банки и из-за наличия микробов. Так или иначе, такой продукт приобретать не следует ни в коем случае, он должен быть снят с реализации. Не покупайте также мятые консервные банки: из-за деформации металлической тары внутри тоже могут развиться разного рода микробы… Замороженный хлеб не теряет своих питательных качеств, многие хранят его дома в холодильнике. Ну, и напоследок — не так страшна для потребителя и продуктов питания (мяса, рыбы, консервов) первичная переморозка, как их разморозка и повторное замораживание.

Ася Митронова.

18.189.180.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 516
Buba
#
Ну, как говориться, откусив яблочко приятнее обнаружить там целого червячка, чем его половинку
Tranquilia
лично#
Цитата:
Приготовьте такой подарок сами: накупите конфет (удостоверившись у продавца, что партия свежая

Так вам продавец и сказал, что у него все тухлое и с червяками
Гость
#
Tranquilia - дату производства на упаковке еще никто не отменял ;-)
Александр
#
Я как-то купил котлеты в коробке, так вот когда жевал очередной кусочек, почувствовал что-то жесткое. Сестра, с которой мы обедали вместе, была удивлена, когда я достал из рта саморез где-то 2-2,5 см в длину.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи