Фермер Одинцовского района
не может получить землю

04 февраля 2015, 10:00

В Одинцовском районе в деревне Фуньково, преодолевая все трудности и не надеясь на помощь властей, 20 лет существует семейная молочная ферма.

Сельскохозяйственная ферма в Фуньково

Сельскохозяйственная ферма

 

«Не было бы счастья, да несчастье помогло». Счастье и есть счастье, а под несчастьем подразумеваю российские контрсанкции на западное продовольствие. Правительство объявило курс на импортозамещение, поэтому сельхозпроизводителям, в том числе обещаны «респект и уважуха». Конечно, фермерам хотелось что-нибудь посущественнее, но и на том спасибо. Тем более, что и фермеров в Одинцовском районе «раз-два и обчелся». Даже не так. Только раз.

Ольга ИВЛЕВА из деревни Фуньково — последний фермер Одинцовского района.

Сельскохозяйственная ферма в Ерошово

Ольга Ивлева сама за прилавком

 

Двадцать лет ей потребовалось, преодолевая сопротивление и козни местных властей (слово «помощь» в лексиконе власти запретное), чтобы создать ферму. Сегодня ферма — достаточно успешное хозяйство. Задача любого предпринимателя наладить не только производство, но и сбыт. Причем вторая задача, в наших условиях гораздо более сложная. Ольга Ивлева обе задачи с прибылью для хозяйства решила. Продукцию фермы охотно забирают оптовики, в магазине всегда очередь.

Кстати, фермерское хозяйство несет и социальную нагрузку. Бесплатная раздача продукции, рабочие места с хорошей зарплатой для беженцев с Украины.

Сельскохозяйственная ферма в Ерошово, Очередь в магазине

Очередь в магазине

 

Молочные и мясные продукты, выпечка расходятся как горячие пирожки. Введена предварительная запись на приобретение той или иной продукции. Цена не смущает ни жителя Рублевки, ни пенсионера из Ершово, потому что точно знают, что платят за качество. Каждый покупает по своим возможностям.

Сельскохозяйственная ферма в Фуньково

Сельскохозяйственная ферма в Ерошово

Чтобы не было дефицита ферма постоянно развивается и расширяется. Было десять коров, сегодня семьдесят. Торговля сначала шла в строительном вагончике. Сегодня построен магазин с кафе. В ближайшей перспективе — появление мясного цеха. Значит, про колбасу и сосиски в магазине можно забыть.

Сельскохозяйственная ферма в Фуньково, Кафе

Кафе

 

Для дальнейшего развития фермы, предприятию нужна земля. Ивлева объездила немало районов в области (и не только в области) в поисках земли. Но как-то все не складывается. С нее как с успешного фермера продавцы и арендодатели (местная власть) в основном мечтают «срубить бабла».

За долгие годы общения с ершовской администрацией Ивлева свыклась с мыслью, что ожидать помощь от власти не только бесполезно, но и контрпродуктивно. Единственная для нее «польза» от власти — не мешать. Но и с этим постоянные проблемы. Такое ощущение, что российская власть всех уровней на генетическом уровне не умеет «не мешать».

И все равно «все будет хорошо». Пришел на ее «улицу праздник» с «респектом и уважухой». 29 января в районе состоялись два мероприятия: форум, посвященный продовольственной безопасности и открытие в Ершово филиала Россельхозбанка. Ольга Петровна была приглашена и туда, и туда. В свое время Россельхозбанк отказал ей в кредите.

Сельскохозяйственная ферма в Фуньково

Фото: Валерий Жуков

 

На форуме все первые районные лица во главе с Андреем ИВАНОВЫМ, озабоченные продовольственной безопасностью Одинцовского района. Глава района заявил, что в районе имеются свободные земли, которые будут передаваться тем, кто их обрабатывает.

Сельскохозяйственная ферма в Фуньково

Потом состоялось знакомство Андрея Иванова и Ольги Петровны. Она, пользуясь новым знакомством, попросила ей выделить 300 га земли. Глава района пообещал приехать в гости на ферму.

3.88.16.192

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 854 (+12)
katy
лично#
Что же мы пьем и едим, если в магазине цены со всеми «накрутками» (логистика, реклама, упаковка, торг. наценка и т д) в 2 раза ниже?
Matthaus
лично#
katy: если в магазине цены со всеми «накрутками» (логистика, реклама, упаковка, торг. наценка и т д) в 2 раза ниже?
Люди платят за качество. Вы можете брать «творожный продукт» с пальмовым маслом, а кто-то предпочитает натуральный домашний творог, пусть он и в 2-3 раза дороже.
lenivets
лично#
Цитата: Потом состоялось знакомство Андрея Иванова и Ольги Петровны. Она, пользуясь новым знакомством, попросила ей выделить 300 га земли. Глава района пообещал приехать в гости на ферму
Вот и поговорили.
В переводе на всем понятный язык: Владелец таксопарка познакомился с водителем автобуса и попросил продать этот автобус. Водитель автобуса пообещал приехать в гости.
variant
лично#
Цитата: Глава района заявил, что в районе имеются свободные земли, которые будут передаваться тем, кто их обрабатывает
СУ 155, и прочая фермяры негодуе штоль? Не-а, они обрабатывают администрацию, это только Ольга — землю, так и у кого результат будет?
redacid
лично#
цены повыше конкурентов будут. Хорошую бизнес-модель создала, раз как горячие пирожки разлетается все. Пожелаем ей успеха! (Моцарелла у нее ниже конкурентов)

И мне кажется Иванов оговорился- не кто будет обрабатывать земли, а кто будет с них откатывать.
И вообще он гений, еще позавчера земли не было (см. про многодетных) а сегодня уже нашлись, может он к осени еще пяток детских садиков и и пару школ найдет?
Abaddon
лично#
katy: Что же мы пьем и едим, если в магазине цены со всеми «накрутками» (логистика, реклама, упаковка, торг. наценка и т д) в 2 раза ниже?
Все таки нельзя сравнивать огромные предприятия и мелкие фермерские хозяйства, у первых всегда преимущество за счет объемов.
leader21
лично#
Хорошая з/п только беженцам с Украины? А чтл своим платить не надо? Прямо тренд какой то, хрен на своих, но беженцем все. Может тоже беженцем стать?
Abaddon
лично#
leader21: Может тоже беженцем стать?
Стань.
lenivets
лично#
Цитата: Цена не смущает ни жителя Рублевки, ни пенсионера из Ершово
Молоко — 100 р
Кефир — 120 р
Ряженка — 150 р
Масло — 1 000 р
Полагаю, пенсионеры из Ершово, получающие 8 000 р и о отдающие за коммуналку 6 000 р не смущены такими ценами. Они просто вахуе.
RomanPupkin
лично#
Abaddon: Все таки нельзя сравнивать огромные предприятия и мелкие фермерские хозяйства, у первых всегда преимущество за счет объемов.
Имхо, в подмосковье при немалой цене на землю и тп инфраструктуру фермерство априори будет дорогое.
Пример- отдых каждое лето в Тамбовской губернии, молоко с утренней дойки 3 литар 70 руб. Мед недавно откаченный 500 руб за 3 литра и таких примеров масса… Вот, где нужно фермерствовать
yans
лично#
leader21: Может тоже беженцем стать?
Не вопрос. К 5 утра на работу, в 10 вечера с работы. Добро пожаловать. У местных своя гордость: или водки попить, или попиз…ь.
sasha1981
лично#
lenivets: Молоко — 100 р
Кефир — 120 р
Ряженка — 150 р
Масло — 1 000 р
Полагаю, пенсионеры из Ершово, получающие 8 000 р и о отдающие за коммуналку 6 000 р не смущены такими ценами. Они просто вахуе.
Она должна пенсионерам бесплатно раздавать? Чтобы они не были в ахуе?
lenivets
лично#
sasha1981: Она должна пенсионерам бесплатно раздавать? Чтобы они не были в ахуе?
Нет, зачем же? Про пенсионеров фигню писать не нужно. А если жители Рублёвки ценой не смущены, то можно им молоко по 500 руб продавать, а масло по 5 000 руб.
Никто же пенсионерам из Ершово Бентли и Майбахи бесплатно не раздаёт, несмотря на то, что жителей Рублёвки цены на автомобили не смущают.
Тут только одно НО: с такими ценами нет смысла расширять производство без расширения жителей рублёвки. Сбывать некому будет.
columbietz
лично#
Крайнее фото просто шикарно: на барышню — фермера чиновники смотрят как на пришельца с другой планеты
Цитата: Она, пользуясь новым знакомством, попросила ей выделить 300 га земли.
Любопытно, где ж её взять столько?! Ведь даже в сторону от Фуньково, там, где некогда было Борисково, земля в аренде у «Горки-2» и обрабатывается.
Matthaus
лично#
lenivets: Никто же пенсионерам из Ершово Бентли и Майбахи бесплатно не раздаёт, несмотря на то, что жителей Рублёвки цены на автомобили не смущают.
Автомобили не являются жизненно важными товарами, а продукты являются. Ценник у фермерши действительно рассчитан скорее на рублёвскую элиту, пенсионеры масло по косарю брать не будут.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи