«Я родился с шахматной доской»

08 февраля 2006, 00:17

Эти слова принадлежат основателю Одинцовской шахматной школы Михаилу Григорьевичу Бенчу. В таком же духе он старается воспитывать и своих юных учеников.

Шахматы он называет восьмым чудом света, загадкой, которая не разгадана до сих пор. Появляются и исчезают новые виды спорта, а шахматы остаются. Этой игрой наслаждались египетские фараоны, Владимир Ильич Ленин считал ее своей настольной, а Лев Толстой, живи он в наше время, наверняка имел бы титул гроссмейстера. Современные ученые доказали, что шахматы полезны для здоровья. стимулируя мозг, они помогают ему бороться с болезнями. Какую же нишу в мировом спорте занимают шахматы в наше время?

С сожалением делаем вывод, что это ниша незаслуженно мала. Европа знает не так много выдающихся гроссмейстеров, а если говорить о мировых шахматных клубах, то их и вовсе нет. Если брать за пример город Одинцово, то весь наш шахматный «резерв» сосредоточен в подвале жилого дома на улице Новоспортивная. Вернее подвалом его можно было назвать четыре года назад, а теперь после продолжительного ремонта, это шахматный клуб, который с удовольствием посещают как дети, так и взрослые.

Но предпочтение отдается все-таки маленьким ученикам от 7 до 13 лет. И, несмотря на то, что ребята в этом возрасте традиционно предпочитают более подвижные игры, клуб пользуется популярностью. на сегодняшний день его посещает 62 человека. Здесь созданы все условия для занятий: просторные светлые классы с досками, на которых играют известнейшие гроссмейстеры, компьютерный класс с профессиональными обучающими программами, есть даже специальные доски для слабовидящих детей. Ребята делятся на четыре группы, а критериями отбора служат возраст и уровень интеллекта. Требования к юным шахматистам самые суровые: они обязаны не просто хорошо, а очень хорошо знать математику и уметь мыслить логически. Но особого внимания заслуживает и методика преподавания. Дети мыслят образами, поэтому от тренера требуется умение создать его, ярко и красочно объяснить в форме сказки, притчи моменты игры. Но главный секрет преподавания в том, что ребенок на его занятиях не только воспринимает полученную информацию и удерживает ее в памяти, но и обязательно, медленно и вдумчиво, воспроизводит ее вслух, таким образом, понимая саму суть, а не опираясь на интуицию в выборе хода. Поэтому не стоит удивляться тому, что в семь лет некоторые из них становятся кандидатами в мастера спорта, а в 13 - обыгрывают именитых гроссмейстеров. Так курсант военного училища Александр Москаленков выиграл партию у Анатолия Карпова.

Шахматные турниры проводятся часто, но в большинстве своем они любительские, и география их не слишком широка. Чаще всего ребята играют со своими сверстниками из Дубны, Протвино, Пушкино. Выезжать за границу, к сожалению, пока не позволяют финансы, ведь проживание и билет оплачивается для непосредственного участника соревнования, но не для сопровождающего его тренера.

Девочек в клубе почти нет, и дело тут не в дискриминации, а в том, что шахматы все-таки не женский вид спорта. Как показывает практика, в поединках за шахматной доской победа чаще достается мужчинам. Правда, сообщая об этом, Михаил Григорьевич с удовольствием отметил успехи одной из своих учениц - тринадцатилетней Ирины Андреевой. Девочка одерживала ряд крупных побед, но она - исключение, которое подтверждает правило.

Юных чемпионов поощряют материально, правда, делают это крайне осторожно, чтобы корысть не взяла верх над спортивным интересом. За победу на соревнованиях им вручаются небольшие денежные призы или подарки, приятные сердцу любого ребенка, например персональный компьютер. Победа в финале России «стоит» от 1000 до 5000рублей. Кроме того, управление образования выплачивает детям ежемесячную стипендию, но чтобы ее получать, нужно, как минимум, обладать титулом чемпиона области.

И все же деньги и чемпионские регалии это не самое важное, что может дать детям шахматный клуб. Михаил Григорьевич считает, что в шахматах все зависит от личности ребенка, и совершенно неважно, где и как он учится. Хотя, конечно, если ребенок играет в шахматы, то он и отлично знает математику, физику. все бывшие воспитанники Михаила Бенча без труда поступают в лучшие вузы Москвы: МГУ, МАИ, Бауманский. Поскольку Михаил Григорьевич рассматривает шахматы как возможность дать нагрузку мозгу, развить логическое мышление, поэтому он использует игру как плацдарм для дальнейшего развития личности. Недаром Лев Николаевич Толстой любил повторять что шахматы - это пробный камень человеческого ума.

Инна МАТЫЦИНА и Елена ЕВСЕЕВА.

3.146.221.204

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 275
GAVчик
лично#
я когда был маленький тоже у него занимался вроде, так я на четвёртый разряд наиграл, а с аусвайсом, подтверждающим это он что-то затянул и мне так и не дал его, редиска, я даже в пионерском легере первое место в отряде занял и третье по лагерю, при том что был в 11 отряде (самый старший был первый для тех кто не знает, примерно с отличием в год-пол-года). во как, так что хоть и не дал он мне документ, зато в шахматы играть научил неплохо
Lych
лично#
Вот те раз... Как же это мы с тобой отношения в Чесс Ралли не выяснили? Только ругаться и горазды. Есть у тебя Чесс Ралли на компе?
Разрядов у меня нет. Даже четвертых. У Бенча не занимался, учился играть по шахматным книжкам - в моё время в Голицыно шахматных тренеров не было. Ну что, резанемся?
GAVчик
лично#
а у меня нет Чесс Ралли, да и играл я последний раз в школе, но попробовать можно, а где его взять?
Lych
лично#
http://www.chessrally.com/
Там можно скачать. Триал на две недели, вроде бы. Дальше хотят 20 долларов, но это вряд ли. Я больше двух недель и не зависал обычно на это дело. Креки что-то не очень помогают...
А еще сейчас можно прямо в аське играть. Скачать с рамблера их версию и - вперед
Lexey
лично#
Я тоже у Бенча когда-то занимался, еще в школе. Тоже 4-ый разряд получил, а дальше как-то не сложилось. Клуб уехал на Власиху, и все зачахло.
GAVчик
#
ну я поставил, что дальше делать, а в чате
Morozov
#
Гавчик, забери у меня свой компакт "Фактор-2" или я его выкину!
GAVчик
лично#
это не мой, я взял девчёнкам у тебя послушать, а слушать было не на чем, потом я его забыл Иванову передай, если его увидишь, или выкини если не увидишь Хотя говорят, что это отличная подставка под кофе
Vesna
#
Кстати, на фотографии моя дочь изображена... весь мозг мне съела этими шахматами...
Lych
лично#
Ух ты, так это Настенькина доча? Супер! Ничо-ничо, терпи. Зато в математике будет шарить будь здоров.
R-7
#
Vesna:
Кстати, на фотографии моя дочь изображена... весь мозг мне съела этими шахматами...


Так, гордиться надо такой дочерью, а вы,,,,,,,,,,,,,,,,"мозг съела".
R-7
лично#
Lych:
Там можно скачать. Триал на две недели, вроде бы. Дальше хотят 20 долларов, но это вряд ли. Я больше двух недель и не зависал обычно на это дело. Креки что-то не очень помогают...
А еще сейчас можно прямо в аське играть. Скачать с рамблера их версию и - вперед


Пытался скачать. Только компьютер у меня старенький - скачивать до утра надо. А можно эту "Чесс ралли" купить где-нибудь, на диске? Может подскажете? Я бы тоже с удовольствием с вами сыграл. Если вы конечно захотите играть с "красно-коричневым"?
Lych
лично#
Кампутер ни при чем. С модема надо уходить.
Чесс ралли могу закатать на диск, "красно-коричневым" - совершенно бесплатно )))
Но дело в том, что триал-версия работает три недели, после чего вырубается. Искал кряки к программе - они фиговые все.
Сейчас в шахматы можно поиграть чере ICQ. Скачать ее легче. А еще есть российские шахматные серверы, к примеру вот: http://www.bereg.ru/games/club/hall.shtml#play Там даже скачивать ничего не надо.
Вообще насчет интернет-турнира - это мысль...............
R-7
лично#
Lych:
Вообще насчет интернет-турнира - это мысль...............


А давайте, организуйте турнир. Я с удовольствием приму участие. На указанный сервер заглядывал. Но что там надо делать, чтобы к примеру с вами сыграть? Извините убогого, "красно-коричневого", но я не знаю что такое ICQ. Ну не такой я продвинутый пользователь как вы. Но в шахматы с удовольствием бы поиграл. Просто хочется сыграть не абы с кем, а с посетителями Одинцово-инфо, ну, например с вами или с GAVчиком.
шахматыст
#
«шахматы - загадка, которая неразгаданна до сих пор»… Подсказываю – конь ходит буквой «г»
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи