Два в одном: каток и бассейн в Трехгорке

05 февраля 2015, 12:10

С наступлением потепления детвора из Трехгорки уже пятый год наблюдает удивительную картину. Лед на их хоккейной коробке начинает таять на глазах. Этой зимой оттепель на каток пришла уже в начале декабря.

Единственный в микрорайоне каток построили над теплотрассой.

Фото: Владимир Чуприн

 

В Одинцово 16 хоккейных площадок. Одна из них в Трехгорке. Каток 20 на 40 метров рядом со школой №16 — излюбленное место отдыха трехгорцев, которых здесь около 55 тысяч человек. Более того, этот каток — единственный во всем микрорайоне. Взрослые и дети катаются здесь на коньках, играют в хоккей, работают и группы с тренерами — «жизнь на льду» кипит круглые сутки.

Однако у площадки есть один недостаток — ее построили на теплотрассе. Из-за этого как только начинается отопительный сезон, каток превращается в бассейн.

За эти годы жители приспособились к ущербному катку и сами придумали уникальную технологию борьбы с «теплым льдом». Оттаявшую площадку заливают водой из шлангов и на несколько дней закрывают посещение. Лед схватился — все, каток готов к применению. Но все эти выдумки, как говорится, «не от хорошей жизни».

— Нам нужен искусственный лед, с холодильными установками, — говорят трехгорцы. — Ведем переговоры с горадминистрацией, чтобы соорудить у нас крытый каток. Нам не отказывают в просьбе, но пока и не помогают… Мы и место для коробки уже присмотрели. Закрытая площадка дает и больше времени для спортивных занятий — с начала осени до поздней весны.

Редакция «Одинцово-ИНФО» обратилось за комментариями к начальнику сектора по развитию физкультуры и массового спорта администрации города Одинцово Алексею ВОРОПАЕВУ:

— Каток в Трехгорке — отличный, лучший городе. То, что он расположен на теплотрассе, немножко сказывается. Но здесь есть инициативная группа, которая приводит его в порядок.

На вопрос о том, как так получилось, что каток построили в таком неудобном месте, Алексей Воропаев в резкой форме и не выбирая выражений пояснил: «Больше для него не было места. Либо он бы там был, либо его бы там вообще не было».

Единственный в микрорайоне каток построили над теплотрассой.

— Основа профессионального спорта — спорт массовый, — говорят инициаторы. — В Канаде, с которой мы постоянно рубимся на ледовой арене, на каждые 50-60 тысяч жителей приходится по 6-7 крытых катков с искусственным льдом. А во всем огромном Одинцово — такой объект один. Туда невозможно пробиться нашим детям…

Открытый каток в Трехгорке все же стоит оставить, считают жители. Людей здесь живет много, и площадка пустовать не будет. Кто-то, ради шутки, говорит, что на месте катка вполне можно построить открытый бассейн — вода в нем всегда будет теплая.

54.198.146.13

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 516
Nadin1977
лично#
зажрались однако!
Vovka
лично#
Просто вместо зимы в этом году — фигня какая-то.
tima2010
лично#
Езжайте в Канаду.
rjcnm
лично#
трёхгорку строили с закрытыми глазами))
rfvzxc
лично#
Это Адский огонь, горит под трехгоркой.
fara
лично#
Бгг! Каток на теплотрассе
apetr
лично#
Там не теплотрасса.
Население Трехгорки не более 12 тыс. человек, включая новую Трехгорку — 30.
tekila30
лично#
… и не «рядом со школой №16» он находится, а рядом с детским садом…
a67265
лично#
Трёхгорка, новая Трёхгорка… Блин. Я раньше туда за грибами ходил. По опушкам. А сейчас катков понастроили.
Гость
#
Феерический 3,14здец… Построить каток на теплотрассе))))) ха ха ха ха ха… В этой стране людям не до массового спорта)))
leader21
лично#
Это же сколько теплотрасса теряет гкал? А ведь людиьоплачивают тепло и гор. воду в полном объеме.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи