Вчерашние школьники

06 февраля 2015, 18:50

В первую субботу февраля во многих школах проходят встречи выпускников. О том, что помнят о своей школе, и какими видят нынешних школьников, «Одинцово-ИНФО» спросил у известных деятелей нашего района.

Гильда БОТТ

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Гильда Ботт

Гильда Александровна Ботт проработала в должности начальника Управления образования администрации Одинцовского района несколько десятилетий

 

Гильда БОТТ заслуженный учитель РФ, окончила школу в Тульской области. С теплотой вспоминает своих педагогов, и до сих пор поддерживает связь с классным руководителем.

— Я пошла по стопам учителям немецкого языка, — уточняет Гильда Александровна. — Вы знаете, ученическая влюбленность в учителя, которому ребенок хочет подражать — это дорогого стоит.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Гильда Ботт

Гильда Ботт (слева) и ее старшая сестра

 

С одноклассниками Гильда Ботт встречается редко — по круглым датам, а вот к своим ученикам по возможности старается выбираться чаще. Гильда Александровна Ботт за свою карьеру учителя успела выпустить три десятых класса.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Гильда Ботт

Будучи школьницей Гильда Ботт принимала участие и в лыжных гонках

 

— В этом году мои выпускники 1970 года из Чехова будут собираться на 45-ый юбилей со дня окончания школы, — не скрывая радости, сообщила Гильда Ботт. — Конечно, мы встретимся в стенах школы, познакомимся с её сегодняшними достижениями, посмотрим и наши фотографии, пройдёмся по родным классам.

Лариса Лазутина

Митинг в поддержку Путина на Центральном стадионе (28 янв 2012), Лариса ЛАЗУТИНА

Лариса ЛАЗУТИНА пятикратная олимпийская чемпионка, депутат Мособлдумы

 

С некоторым сожалением о том, что родная школа находится в Карелии, далеком городе Кондопога рассказывает депутат Московской областной думы, выдающаяся лыжница, многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Лариса ЛАЗУТИНА.

— О школе вспоминается все только светлое, доброе, — задумчиво говорит Лариса Евгеньевна. — Прежде всего, всплывают лица учителей, и меня переполняет огромное чувство благодарности к ним. Ведь если бы не они, не их наставления мы с одноклассниками не стали бы теми, кем мы сейчас являемся.

Лариса Лазутина признается, что из-за частых сборов и тренировок, она пропустила немало занятий. Но и в школе учителя относились с пониманием, она же, чтобы не огорчать педагогов, брала на сборы учебники и занималась. С пятого класса Лариса отдала предпочтение спорту, лыжным гонкам, и, радуясь победам соотечественниц Раисы СМЕТАНИНОЙ и Галины КУЛАКОВОЙ, стремилась приблизиться к рекордам своих кумиров. Знания давались юной лыжнице непросто, но закаленный спортивный дух брал свое, и в аттестате Лазутиной были только достойные отметки.

Александр Гусев

9 мая 2013, Александр ГУСЕВ

Александр ГУСЕВ, мэр Одинцово

 

Александр ГУСЕВ окончил школу в поселке Ферзиково Калужской области. Рассказал, что его класс был серьезным, несмотря на детский возраст, поэтому над учителем не шутили, уважали. «Подшучивали если только над друг другом, — поделился школьными воспоминаниями Александр Гусев. — Прикладывали «черные метки» на глаз и так ходили, клеили незаметно на спину записки: «Я самый умный» или что-то в таком духе».

Уже в школе Александр Альбертович занимался общественной работой: был старостой класса, председателем совета дружины. Сейчас с одноклассниками встречается редко, обычно раз в пять лет.

Алексей Воропаев

Манжосовская лыжная гонка на Лыжероллерной трассе (31 дек 2009), Алексей ВОРОПАЕВ

Алексей ВОРОПАЕВ

 

Интересный школьный «послужной список» за плечами начальника сектора по развитию физкультуры и массового спорта администрации города Одинцово Алексея ВОРОПАЕВА. С начальных классов занимался хоккеем, плаванием, а потом и лыжными гонками.

 В разные годы я учился в одинцовских — школе №2, потом в школе №11 и в школе №14, но заканчивал я школу №4, — делится Алексей. — Когда спрашивают о школе, мне сразу вспоминается последний год, предвыпускные дни. То, как нас переполняли чувства, ведь мы были на пороге новой жизни и каждый ждал этого и готовился по-особенному.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Алексей Воропаев

В разговоре о школе нельзя не спросить о шалостях и провинностях, ведь такие моменты, как правило, навсегда врезаются в память.

 Если говорить о шалостях, то да — хулиганили мы не мало, — сознался Алексей. — В наше время были популярны «дымовухи», это, когда поджигали кусочек пластмассовой линейки или теннисного шарика, заворачивали его в фольгу, и она дымила «по-черному». Когда уроки проходили на первом этаже частенько кто-то один отпрашивался в туалет, и тем временем с улицы в форточку забрасывал в класс «дымовуху».

Евгений Вольский

2015, Вольский Евгений

Евгений Вольский в 2015 году представлен на доске почета. Славу в районе ему принесло руководство СДЮСШ олимпийского резерва по фехтованию

 

Не отличался примерным поведением и нынешний директор и тренер СДЮСШОР по фехтованию Евгений ВОЛЬСКИЙ, окончивший Жаворонковскую среднюю школу.

— В начальной школе, несмотря на то, что я учился на отлично, поведение мое, мягко говоря, хромало, — рассказал Евгений Иосифович. — Для таких товарищей в школе был предусмотрен уголок, в котором висел стенд с правилами поведения. Много времени я провел около него, практически он стал моим другом.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Евгений Вольский

Евгений Вольский

 

Что интересно, все бывшие школьники, оказывается, дело своей жизни выбрали еще в школьные годы. Евгений Вольский, подражая наставнику, замечательному профессионалу своего дела Николаю ГАПАНОВИЧУ, с третьего класса занимался фехтованием.

Андрей Иванов

Выездная планерка Андрея Иванова в Кубинке

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Андрей Иванов

Андрей Иванов

 

Встречи со своими одноклассниками из Зеленограда всегда старается посещать Андрей ИВАНОВ, глава Одинцовского района:

—  Встреча по традиции в первую субботу февраля.Каждый год собирается большая часть класса. Все мы делимся своими новостями, приносим фотографии, самое большое мерило — это наши дети, которые взрослеют с каждым годом.

Татьяна Шаповалова

Начальник управления опеки и попечительства Татьяна ШАПОВАЛОВА окончила Акишевскую школу, преемницей которой сегодня считают Гимназию №7. Будучи маленькой девочкой настолько была восхищена своими педагогами, что тоже стала учителем.

 Перед глазами были замечательные люди, педагоги с большой буквы, — вспоминает Татьяна Григорьевна. — Я безмерно счастлива, что судьба дала мне шанс их знать. Зоя Алексеевна Ларионова — она была директором школы и учителем истории. И Тамара Корнеевна Сидорова — мой учитель физики. Это не просто человек, это явление для меня. Настолько она была эталоном учителя, эталоном женщины, иконой стиля и женской красоты. Я горжусь тем, что была в числе ее учеников. До знакомства с ней я мечтала быть учителем русского языка и литературы. В те времена мы все считали профессию «учителя» самой благородной, самой нужной. А после нескольких уроков Тамары Корнеевны я поняла, что этот предмет, все его богатые таинства и законы навсегда будут для меня источником вдохновения.

Антон Кузнецов

Открытие Вахты Памяти — 2010 в Ново-Ивановском (27 фев 10), Антон КУЗНЕЦОВ, руководитель поискового отряда «КитежЪ»

Антон КУЗНЕЦОВ, руководитель поискового отряда «КитежЪ»,
член общественной палаты Одинцовского района

 

Известная фигура в районе, член Общественной палаты, командир поискового отряда «КИТЕЖЪ» Антон КУЗНЕЦОВ окончил одинцовскую школу №12.

— Самое яркое воспоминание о школьных временах, пожалуй, это мое знакомство и увлечение деятельностью военно-исторического клуба «68-й лейб-пехотный Бородинский полк» под руководством Николая МИТРОНОВА, — рассказывает Антон Валерьевич. — Тогда я и понял, что хочу стать исследователем истории, палеонтологом, музейщиком и, чтобы моя деятельность имела военный уклон.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Антон Кузнейов

Антон Кузнецов

 

Кстати, если ребята из школьного окружения Алексея Воропаева невинно жгли линейки, а Татьяна Шаповалова «грешила» только подсказками на уроке и помощью списывающим, то ровесники Антона КУЗНЕЦОВА однажды пустили товарняк под откос.

 Не на шутку им попало, и родители штраф платили, — вспоминает Антон Валерьевич. — История была громкая, но я был лишь свидетелем. Меня в то время больше занимало невинное «расплющивание» монет и гвоздей на рельсах. А вообще в свои школьные годы я провинился перед родителями лишь тем, что частенько гулял совсем не там, где они думали. Облазили с товарищами все окрестные стройки — это и строящийся в то время волейбольный центр «Искра», и новостройки на Молодежной улице, и «Вторчермет».

Все интервьюеры отметили, что от современных школьников их в своё время отличал больший уровень личной свободы, образовательная система была более щадящей и ритм жизни более спокойный.

— Современные условия мне не нравятся своим прагматизмом, — поделился мнением Антон Кузнецов. — В моем детстве интересы детей были бескорыстные. Сейчас мы видим нацеленность на жизненный успех, патриотическими темами интересуются сегодня единицы, а основная масса пропускает все мимо ушей. Идеология современности нацелена на коммерческий успех. Бороться с ветряными мельницами, как известно, себе дороже, но и смириться неправильно, поэтому в своей общественной деятельности стараюсь интересующихся, бескорыстных, любящих историю и страну детей заметить, выделить и в чем-то даже помочь им.

Львиную долю свободного времени школьники тех далеких лет проводили активно, на улице, занимаясь спортом. Сегодня же дети увлечены техникой и технологиями. И взрослые могут только порадоваться тому, насколько доступны стали детям занятия спортом, наукой. «Возможность круглый год кататься на коньках — это здорово. Мы только мечтали, чтобы в Одинцово был искусственный лед, приходилось ездить на тренировки в Москву. Лыжных трасс таких замечательных, как у нас в Подушкинском лесу — не было. Сегодня каждый увлечённый человек может позволить себе профессиональные коньки, лыжи, любую спортивную экипировку», — констатирует Алексей Воропаев.

Лариса Лазутина уверяет, что «по силе характера и задиристости мы не уступали современным школьникам, да и они нам дают фору по своей нацеленности, рвению». По мнению Татьяны Шаповаловой, «время, в которое мы сейчас живем, более талантливое, креативное и быстрое, и его делают молодые, совсем юные люди и дети!»

Наталья медведева

Наталья Медведева, звезда телеканала ТНТ, с одноклассниками

 

Из одинцовских школ вышли в свое время немало известных людей страны, звезд шоу-бизнеса, актеров театра и кино, заслуженных спортсменов и других публичных людей. Директора и ветераны школ с гордостью вспоминают о тех, кто прошел долгий путь школьного обучения в одинцовских «альма-матер».

34.227.112.145

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 993
ivan-ivanov-1941
лично#
А Валентин Юдашкин и Герой СССР Игорь Чмуров закончили 8 среднюю школу города Одинцово, Герой СССР Чикин учился в Немчиновке,(где так и нет музея им. Чикина)…
Я думаю, что этот список можно и нужно продолжить! В нашем городе и районе немало достойных людей, о которых нужно знать, чтобы гордится!
vfqjh
лично#
А что, остальные в школе не учились? Просто эти на виду были и есть, а остальные просто вкалывают.
vasilek684
лично#
Цитата: окончила Окишевскую школу, преемницей которой сегодня считают Гимназию №7
*Акишевскую
biostan1991
лично#
Интересно, — с откровенной теплотой вспоминают советские времена, а сейчас также откровенно служат золотому тельцу!
Почему?
Ну почему они все такие предатели? А теперь еще и лжецы! — Эта цитата: «время, в которое мы сейчас живем, более талантливое, креативное и быстрое, и его делают молодые, совсем юные люди и дети!» — даже не фантазии (как например, Москва-Кассиопея»), а самая настоящая сволочная брехня.
almoro-55
лично#
А НАША ШКОЛА ВЕЧЕРНЯЯ
shatun
лично#
Лариса ЛАЗУТИНА пятикратная олимпийская чемпионка, депутат Мособлдумы
Была дисквалифицирована за употребление допинга.
gazeta.ru/sochi2014/2014/01/30/a_5874749.shtml.
Лариса Лазутина. Лыжи

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити 2002 года в допинг-скандале с применением эритропоэтина оказалась замешана пятикратная чемпионка Олимпийских игр российская лыжница Лариса Лазутина. В последний день Олимпиады представители МОК заявили, что Лазутина дисквалифицирована. Это случилось перед эстафетной гонкой 4×5 км, когда пришло сообщение, что допинг-проба обнаружила в ее организме дарбепоэтин, аналогичный запрещенному МОК эритропоэтину.

Этот препарат, по мнению экспертов, и вызвал повышение уровня гемоглобина у российской лыжницы перед эстафетой. Сборной России не разрешили провести замену, так как по правилам команда должна подать окончательный список участниц за час до старта. В России открыто заговорили о предвзятом судействе, а президент Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев пригрозил снять сборную страны со всех видов соревнований.

В итоге Лазутина была лишена всех завоеванных олимпийских медалей — золота и двух серебряных наград.
biunit
лично#
Ивану Иванову — Нет такого звания — Герой СССР, есть Герой Советского Союза
Гость
#
ivan-ivanov-1941: А Валентин Юдашкин и Герой СССР Игорь Чмуров закончили 8 среднюю школу города Одинцово, Герой СССР Чикин учился в Немчиновке,(где так и нет музея им. Чикина)…
Я думаю, что этот список можно и нужно продолжить! В нашем городе и районе немало достойных людей, о которых нужно знать, чтобы гордится!
Ну вы и циник, Иванов. Выдали насчёт Чмура, который у нас во дворе на Ново-Спортивной под саженцами почивал без задних ног, а теперь ходит с конкретным диагнозом и дёргается на любой звук. В Афгане он был! Ха. В штабе же отсиживался. Интересна кому биография забулдыги и неудачника с купленным званием? Или вы так пошутили? Тогда ещё ладно…
biunit
лично#
Гость: Ну вы и циник, Иванов. Выдали насчёт Чмура, который у нас во дворе на Ново-Спортивной под саженцами почивал без задних ног, а теперь ходит с конкретным диагнозом и дёргается на любой звук. В Афгане он был! Ха. В штабе же отсиживался. Интересна кому биография забулдыги и неудачника с купленным званием? Или вы так пошутили? Тогда ещё ладно…
Сука ты подлая, гость. Расскажи-ка, как можно было звание Героя Советского Союза купить простому парню, в 80-х годах? То, что Чмуров спивался всю жизнь, это факт, но какое это имеет отношение к награде и его службе в Афгане? Сука ты подлая, гость. Просто сука.
acdc
лично#
biunit: Сука ты подлая, гость. Просто сука.
ivan-ivanov-1941
лично#
Ну вы и циник, Иванов. Выдали насчёт Чмура,…
biunit: Ивану Иванову — Нет такого звания — Герой СССР, есть Герой Советского Союза
Вас послушать, так у нас и Героев нет, нет вообще никого достойного кто когда-то учился в Одинцовском районе, чтобы о них написать…!
Про звания, да нет такого звания -»Герой СССР» — это я просто немного сократил, нечего в этом нет страшного, что вместо «Советского Союза», я написал — «СССР»…
На примере — «Героя России», ведь не пишут полное название «Герой Российской Федерации», а в сокращённом виде — «России»…
Вы мне другое скажите, почему все улицы названы и памятник Г. К. Жукову на американский манер: н-р: памятник «Маршалу Жукову Г. К.», улица «Маршала Толубко, Бирюзова»… Разве были такие звания у Советской Армии?
Barmaleikin
лично#
А зачем тут Воропаев? Это единоросс, начал избивать наблюдателя от КПРФ, обнаружившего вброс на выборах 8 сентября 2013 года. Пособник жуликов и воров, бесчестный человек, одинцовский «титушка», боевик-спортсмен, которого едросы привлекли для избиения. Зачем Одинцово-ИНФО пропагандирует этого человека?
biostan1991
лично#
Barmaleikin: А зачем тут Воропаев? Это единоросс, начал избивать наблюдателя от КПРФ, обнаружившего вброс на выборах 8 сентября 2013 года. Пособник жуликов и воров, бесчестный человек, одинцовский «титушка», боевик-спортсмен, которого едросы привлекли для избиения. Зачем Одинцово-ИНФО пропагандирует этого человека?
Как могло из такого красивого юноши вырасти пособник политического преступления?
ivan-ivanov-1941
лично#
Как могло из такого красивого юноши вырасти пособник политического преступления?
Времена настали такие, а как известно Время и лечит, Время и… калечит…
ac19411941
лично#
Barmaleikin: одинцовский «титушка
ды дол-б это название не трожь… так укро-нацисты зовут антифашистов так что отвали!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи