Вчерашние школьники

06 февраля 2015, 18:50

В первую субботу февраля во многих школах проходят встречи выпускников. О том, что помнят о своей школе, и какими видят нынешних школьников, «Одинцово-ИНФО» спросил у известных деятелей нашего района.

Гильда БОТТ

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Гильда Ботт

Гильда Александровна Ботт проработала в должности начальника Управления образования администрации Одинцовского района несколько десятилетий

 

Гильда БОТТ заслуженный учитель РФ, окончила школу в Тульской области. С теплотой вспоминает своих педагогов, и до сих пор поддерживает связь с классным руководителем.

— Я пошла по стопам учителям немецкого языка, — уточняет Гильда Александровна. — Вы знаете, ученическая влюбленность в учителя, которому ребенок хочет подражать — это дорогого стоит.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Гильда Ботт

Гильда Ботт (слева) и ее старшая сестра

 

С одноклассниками Гильда Ботт встречается редко — по круглым датам, а вот к своим ученикам по возможности старается выбираться чаще. Гильда Александровна Ботт за свою карьеру учителя успела выпустить три десятых класса.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Гильда Ботт

Будучи школьницей Гильда Ботт принимала участие и в лыжных гонках

 

— В этом году мои выпускники 1970 года из Чехова будут собираться на 45-ый юбилей со дня окончания школы, — не скрывая радости, сообщила Гильда Ботт. — Конечно, мы встретимся в стенах школы, познакомимся с её сегодняшними достижениями, посмотрим и наши фотографии, пройдёмся по родным классам.

Лариса Лазутина

Митинг в поддержку Путина на Центральном стадионе (28 янв 2012), Лариса ЛАЗУТИНА

Лариса ЛАЗУТИНА пятикратная олимпийская чемпионка, депутат Мособлдумы

 

С некоторым сожалением о том, что родная школа находится в Карелии, далеком городе Кондопога рассказывает депутат Московской областной думы, выдающаяся лыжница, многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Лариса ЛАЗУТИНА.

— О школе вспоминается все только светлое, доброе, — задумчиво говорит Лариса Евгеньевна. — Прежде всего, всплывают лица учителей, и меня переполняет огромное чувство благодарности к ним. Ведь если бы не они, не их наставления мы с одноклассниками не стали бы теми, кем мы сейчас являемся.

Лариса Лазутина признается, что из-за частых сборов и тренировок, она пропустила немало занятий. Но и в школе учителя относились с пониманием, она же, чтобы не огорчать педагогов, брала на сборы учебники и занималась. С пятого класса Лариса отдала предпочтение спорту, лыжным гонкам, и, радуясь победам соотечественниц Раисы СМЕТАНИНОЙ и Галины КУЛАКОВОЙ, стремилась приблизиться к рекордам своих кумиров. Знания давались юной лыжнице непросто, но закаленный спортивный дух брал свое, и в аттестате Лазутиной были только достойные отметки.

Александр Гусев

9 мая 2013, Александр ГУСЕВ

Александр ГУСЕВ, мэр Одинцово

 

Александр ГУСЕВ окончил школу в поселке Ферзиково Калужской области. Рассказал, что его класс был серьезным, несмотря на детский возраст, поэтому над учителем не шутили, уважали. «Подшучивали если только над друг другом, — поделился школьными воспоминаниями Александр Гусев. — Прикладывали «черные метки» на глаз и так ходили, клеили незаметно на спину записки: «Я самый умный» или что-то в таком духе».

Уже в школе Александр Альбертович занимался общественной работой: был старостой класса, председателем совета дружины. Сейчас с одноклассниками встречается редко, обычно раз в пять лет.

Алексей Воропаев

Манжосовская лыжная гонка на Лыжероллерной трассе (31 дек 2009), Алексей ВОРОПАЕВ

Алексей ВОРОПАЕВ

 

Интересный школьный «послужной список» за плечами начальника сектора по развитию физкультуры и массового спорта администрации города Одинцово Алексея ВОРОПАЕВА. С начальных классов занимался хоккеем, плаванием, а потом и лыжными гонками.

 В разные годы я учился в одинцовских — школе №2, потом в школе №11 и в школе №14, но заканчивал я школу №4, — делится Алексей. — Когда спрашивают о школе, мне сразу вспоминается последний год, предвыпускные дни. То, как нас переполняли чувства, ведь мы были на пороге новой жизни и каждый ждал этого и готовился по-особенному.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Алексей Воропаев

В разговоре о школе нельзя не спросить о шалостях и провинностях, ведь такие моменты, как правило, навсегда врезаются в память.

 Если говорить о шалостях, то да — хулиганили мы не мало, — сознался Алексей. — В наше время были популярны «дымовухи», это, когда поджигали кусочек пластмассовой линейки или теннисного шарика, заворачивали его в фольгу, и она дымила «по-черному». Когда уроки проходили на первом этаже частенько кто-то один отпрашивался в туалет, и тем временем с улицы в форточку забрасывал в класс «дымовуху».

Евгений Вольский

2015, Вольский Евгений

Евгений Вольский в 2015 году представлен на доске почета. Славу в районе ему принесло руководство СДЮСШ олимпийского резерва по фехтованию

 

Не отличался примерным поведением и нынешний директор и тренер СДЮСШОР по фехтованию Евгений ВОЛЬСКИЙ, окончивший Жаворонковскую среднюю школу.

— В начальной школе, несмотря на то, что я учился на отлично, поведение мое, мягко говоря, хромало, — рассказал Евгений Иосифович. — Для таких товарищей в школе был предусмотрен уголок, в котором висел стенд с правилами поведения. Много времени я провел около него, практически он стал моим другом.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Евгений Вольский

Евгений Вольский

 

Что интересно, все бывшие школьники, оказывается, дело своей жизни выбрали еще в школьные годы. Евгений Вольский, подражая наставнику, замечательному профессионалу своего дела Николаю ГАПАНОВИЧУ, с третьего класса занимался фехтованием.

Андрей Иванов

Выездная планерка Андрея Иванова в Кубинке

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Андрей Иванов

Андрей Иванов

 

Встречи со своими одноклассниками из Зеленограда всегда старается посещать Андрей ИВАНОВ, глава Одинцовского района:

—  Встреча по традиции в первую субботу февраля.Каждый год собирается большая часть класса. Все мы делимся своими новостями, приносим фотографии, самое большое мерило — это наши дети, которые взрослеют с каждым годом.

Татьяна Шаповалова

Начальник управления опеки и попечительства Татьяна ШАПОВАЛОВА окончила Акишевскую школу, преемницей которой сегодня считают Гимназию №7. Будучи маленькой девочкой настолько была восхищена своими педагогами, что тоже стала учителем.

 Перед глазами были замечательные люди, педагоги с большой буквы, — вспоминает Татьяна Григорьевна. — Я безмерно счастлива, что судьба дала мне шанс их знать. Зоя Алексеевна Ларионова — она была директором школы и учителем истории. И Тамара Корнеевна Сидорова — мой учитель физики. Это не просто человек, это явление для меня. Настолько она была эталоном учителя, эталоном женщины, иконой стиля и женской красоты. Я горжусь тем, что была в числе ее учеников. До знакомства с ней я мечтала быть учителем русского языка и литературы. В те времена мы все считали профессию «учителя» самой благородной, самой нужной. А после нескольких уроков Тамары Корнеевны я поняла, что этот предмет, все его богатые таинства и законы навсегда будут для меня источником вдохновения.

Антон Кузнецов

Открытие Вахты Памяти — 2010 в Ново-Ивановском (27 фев 10), Антон КУЗНЕЦОВ, руководитель поискового отряда «КитежЪ»

Антон КУЗНЕЦОВ, руководитель поискового отряда «КитежЪ»,
член общественной палаты Одинцовского района

 

Известная фигура в районе, член Общественной палаты, командир поискового отряда «КИТЕЖЪ» Антон КУЗНЕЦОВ окончил одинцовскую школу №12.

— Самое яркое воспоминание о школьных временах, пожалуй, это мое знакомство и увлечение деятельностью военно-исторического клуба «68-й лейб-пехотный Бородинский полк» под руководством Николая МИТРОНОВА, — рассказывает Антон Валерьевич. — Тогда я и понял, что хочу стать исследователем истории, палеонтологом, музейщиком и, чтобы моя деятельность имела военный уклон.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Антон Кузнейов

Антон Кузнецов

 

Кстати, если ребята из школьного окружения Алексея Воропаева невинно жгли линейки, а Татьяна Шаповалова «грешила» только подсказками на уроке и помощью списывающим, то ровесники Антона КУЗНЕЦОВА однажды пустили товарняк под откос.

 Не на шутку им попало, и родители штраф платили, — вспоминает Антон Валерьевич. — История была громкая, но я был лишь свидетелем. Меня в то время больше занимало невинное «расплющивание» монет и гвоздей на рельсах. А вообще в свои школьные годы я провинился перед родителями лишь тем, что частенько гулял совсем не там, где они думали. Облазили с товарищами все окрестные стройки — это и строящийся в то время волейбольный центр «Искра», и новостройки на Молодежной улице, и «Вторчермет».

Все интервьюеры отметили, что от современных школьников их в своё время отличал больший уровень личной свободы, образовательная система была более щадящей и ритм жизни более спокойный.

— Современные условия мне не нравятся своим прагматизмом, — поделился мнением Антон Кузнецов. — В моем детстве интересы детей были бескорыстные. Сейчас мы видим нацеленность на жизненный успех, патриотическими темами интересуются сегодня единицы, а основная масса пропускает все мимо ушей. Идеология современности нацелена на коммерческий успех. Бороться с ветряными мельницами, как известно, себе дороже, но и смириться неправильно, поэтому в своей общественной деятельности стараюсь интересующихся, бескорыстных, любящих историю и страну детей заметить, выделить и в чем-то даже помочь им.

Львиную долю свободного времени школьники тех далеких лет проводили активно, на улице, занимаясь спортом. Сегодня же дети увлечены техникой и технологиями. И взрослые могут только порадоваться тому, насколько доступны стали детям занятия спортом, наукой. «Возможность круглый год кататься на коньках — это здорово. Мы только мечтали, чтобы в Одинцово был искусственный лед, приходилось ездить на тренировки в Москву. Лыжных трасс таких замечательных, как у нас в Подушкинском лесу — не было. Сегодня каждый увлечённый человек может позволить себе профессиональные коньки, лыжи, любую спортивную экипировку», — констатирует Алексей Воропаев.

Лариса Лазутина уверяет, что «по силе характера и задиристости мы не уступали современным школьникам, да и они нам дают фору по своей нацеленности, рвению». По мнению Татьяны Шаповаловой, «время, в которое мы сейчас живем, более талантливое, креативное и быстрое, и его делают молодые, совсем юные люди и дети!»

Наталья медведева

Наталья Медведева, звезда телеканала ТНТ, с одноклассниками

 

Из одинцовских школ вышли в свое время немало известных людей страны, звезд шоу-бизнеса, актеров театра и кино, заслуженных спортсменов и других публичных людей. Директора и ветераны школ с гордостью вспоминают о тех, кто прошел долгий путь школьного обучения в одинцовских «альма-матер».

52.14.126.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 000
ac19411941
лично#
ivan-ivanov-1941: Вас послушать, так у нас и Героев нет, нет вообще никого достойного кто когда-то учился в Одинцовском районе, чтобы о них написать…!
Достойных людей у нас в районе очень много!
Matthaus
лично#
biostan1991: Ну почему они все такие предатели? А теперь еще и лжецы! 
Вы у себя в лесу совсем опухли, что ли? Кого, например, предал Антон Кузнецов? Он для воспитания молодёжи сделал больше, чем все районные коммуняки вместе взятые.
biostan1991
лично#
Matthaus: Вы у себя в лесу совсем опухли, что ли? Кого, например, предал Антон Кузнецов? Он для воспитания молодёжи сделал больше, чем все районные коммуняки вместе взятые.
Ну Матхаус! Умеешь ты читать, ничего не скажешь! Антон еще слишком молод, чтобы быть продуктом воспитания советской школы. Он то тут причем?
Я про тех, кто вырос в советское время, т. е. Ботт, Гусев, Лазутина. Они как раз родом из Советского Союза, потом перешли на другую сторону баррикады.

Это по поводу предательства.

А по поводу воспитания молодежи — хвастаться вообще некому. Это просто ужас!
Matthaus
лично#
biostan1991: Я про тех, кто вырос в советское время, т. е. Ботт, Гусев, Лазутина.
Мне лично Ботт и Лазутина ничего плохого не сделали.
biostan1991
лично#
Matthaus: Мне лично Ботт и Лазутина ничего плохого не сделали.
Странный человек, Матхаус. Уж слишком ты себя отделил от государства. Они сделали страну такой, какой она сейчас есть своей личной поддержкой Единой России. Страну, в которой поработили народ, на границах которой то и дело вспыхивают войны и т. д. и т. п.

И в этом их личная вина.
Abaddon
лично#
biostan1991: И в этом их личная вина.
А ваша (коммуняк) личная вина в том, что вы просрали СССР. Так что засуньте язык в задницу и сидите на стуле плотнее, чтобы он оттуда не высовывался. Люди, в отличие от вас, занимались и занимаются реальным делом, а не демагогией.
Matthaus
лично#
Abaddon: Люди, в отличие от вас, занимались и занимаются реальным делом, а не демагогией.
Конечно. А он продолжает фапать на Брежнева и на то, как тогда было хорошо. Только не может понять, какой ценой далось это временное «хорошо» и к чему это закономерно привело.
ac19411941
лично#
Он кстать лес спасает от вредителей — молодец!
Abaddon
лично#
ac19411941: Он кстать лес спасает от вредителей — молодец!
Еще бы из своей головы вредителей вывел.
ac19411941
лично#
Abaddon: Еще бы из своей головы вредителей вывел.
Таки он не остервенелый ну побубнит побубнит) списками расстрельными не трясет ошалело!
ac19411941
лично#
Да и ушел от этих -вернее они его ушли
Matthaus
лично#
Abaddon: Еще бы из своей головы вредителей вывел.
Да уж, только тогда он перестанет ждать доброго дядю, который придёт, всё сделает и вернёт ему колбасу за 2.20.
biostan1991
лично#
Во разошлись, дурни! Оставь вас одних, невесть до чего договоритесь.
Matthaus: Конечно. А он продолжает фапать на Брежнева и на то, как тогда было хорошо. Только не может понять, какой ценой далось это временное «хорошо» и к чему это закономерно привело.
И какой же такой немыслимой (что прям не понять!) ценой далось то временное «хорошо»? Могу просветить малышей — только справедливым госстроем, трудом народа, бескорыстием госвласти и отсутствием воровства. Вот и весь рецепт. Ничего сверхъестественного не было.

Когда шел развал СССР я не был коммунистом (хотя всегда был человеком левых взглядов), а был в увольнении, затем после короткого периода, снова в увольнении. Так что на мне крови СССР нет. Я не Галдин и постарайтесь не путать.
Вступил в КПРФ в 2007 году.
Matthaus: Да уж, только тогда он перестанет ждать доброго дядю, который придёт, всё сделает и вернёт ему колбасу за 2.20.
Матхаус, дружище — вот уж действительно никак понять не может, что во время Брежнева никакой халявы не было и быть не могло, ибо все, что было было сделано головой и руками советских людей, не инопланетянами и не западниками. Не путай то время с сегодняшним, это сейчас все привозится из-за границы.

Абаддон тоже хорош! Как не было тямы, так и не появилась. По идее со временем люди должны умнеть — как то не очень похоже. Наоборот, какая то внутренняя противоречивость появилась.
Если твоя попытка возложить на меня вину в развале СССР искренняя, то следует, что сам СССР был не таким уж плохим государством.
Abaddon: Люди, в отличие от вас, занимались и занимаются реальным делом, а не демагогией.
А тебе никак не удается понять, что в стране безработица, реальщик ты наш бесценный. Зачем надо было ликвидировать все государственное лесное дело? Постарайся вот как то так, реально объяснить моим однокурсникам — зачем их повыкидывали? Дурачок ты, однако!
Abaddon
лично#
biostan1991: Могу просветить малышей — только справедливым госстроем, трудом народа, бескорыстием госвласти и отсутствием воровства.
Не надо нас тут за справедливость агитировать, застали мы эту «справедливость». С трудом народа да, не поспоришь, а вот бескорыстие и отсутствие воровства, Кошовский, ты точно в СССР жил?
biostan1991: Когда шел развал СССР я не был коммунистом (хотя всегда был человеком левых взглядов), а был в увольнении, затем после короткого периода, снова в увольнении. Так что на мне крови СССР нет.
А что ты сразу отмазываться начал, есть повод? И я ведь не про тебя лично говорил, читай внимательно.
biostan1991: А тебе никак не удается понять, что в стране безработица, реальщик ты наш бесценный.
Цифры назовешь?
biostan1991: Постарайся вот как то так, реально объяснить моим однокурсникам — зачем их повыкидывали?
Ааа, ты опять про себя. А я думал ты за всю страну говоришь. Повыкидывали и что? Руки, ноги, голова есть, так пусть в другое место идут работать. Было бы желание. А то привыкли при совке сидеть и ждать халявы. Никто за вас работу искать не будет.
Matthaus
лично#
biostan1991: Матхаус, дружище — вот уж действительно никак понять не может, что во время Брежнева никакой халявы не было и быть не могло, ибо все, что было было сделано головой и руками советских людей, не инопланетянами и не западниками.
Почему тогда всё это быстро развалилось? Значит, не было построено нормальной конкурентоспособной экономики. А вы опять на те же грабли хотите наступить, да ещё других призываете вернуть вам светлые времена социализма, не задумываясь о том, какой ценой это можно сделать.
biostan1991: Не путай то время с сегодняшним, это сейчас все привозится из-за границы.
Я в выходные купил молока из Горок-2, костромского сыра, вологодского масла, гречку «Мистраль», абхазских мандаринов и ещё кое-каких отечественных продуктов. Мы, наверное, в разные магазины ходим.
biostan1991: Если твоя попытка возложить на меня вину в развале СССР искренняя, то следует, что сам СССР был не таким уж плохим государством.
Я не говорю, что он был плохим государством. Модель развития на определённом этапе оказалась ущербной и нежизнеспособной. А вы этого не хотите понять и пытаетесь свою демагогию развить.
biostan1991: Зачем надо было ликвидировать все государственное лесное дело? Постарайся вот как то так, реально объяснить моим однокурсникам — зачем их повыкидывали?
Нет государственного дела — занимайтесь частным. А чего ныть? От этого легче не станет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи