Вчерашние школьники

06 февраля 2015, 18:50

В первую субботу февраля во многих школах проходят встречи выпускников. О том, что помнят о своей школе, и какими видят нынешних школьников, «Одинцово-ИНФО» спросил у известных деятелей нашего района.

Гильда БОТТ

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Гильда Ботт

Гильда Александровна Ботт проработала в должности начальника Управления образования администрации Одинцовского района несколько десятилетий

 

Гильда БОТТ заслуженный учитель РФ, окончила школу в Тульской области. С теплотой вспоминает своих педагогов, и до сих пор поддерживает связь с классным руководителем.

— Я пошла по стопам учителям немецкого языка, — уточняет Гильда Александровна. — Вы знаете, ученическая влюбленность в учителя, которому ребенок хочет подражать — это дорогого стоит.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Гильда Ботт

Гильда Ботт (слева) и ее старшая сестра

 

С одноклассниками Гильда Ботт встречается редко — по круглым датам, а вот к своим ученикам по возможности старается выбираться чаще. Гильда Александровна Ботт за свою карьеру учителя успела выпустить три десятых класса.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Гильда Ботт

Будучи школьницей Гильда Ботт принимала участие и в лыжных гонках

 

— В этом году мои выпускники 1970 года из Чехова будут собираться на 45-ый юбилей со дня окончания школы, — не скрывая радости, сообщила Гильда Ботт. — Конечно, мы встретимся в стенах школы, познакомимся с её сегодняшними достижениями, посмотрим и наши фотографии, пройдёмся по родным классам.

Лариса Лазутина

Митинг в поддержку Путина на Центральном стадионе (28 янв 2012), Лариса ЛАЗУТИНА

Лариса ЛАЗУТИНА пятикратная олимпийская чемпионка, депутат Мособлдумы

 

С некоторым сожалением о том, что родная школа находится в Карелии, далеком городе Кондопога рассказывает депутат Московской областной думы, выдающаяся лыжница, многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Лариса ЛАЗУТИНА.

— О школе вспоминается все только светлое, доброе, — задумчиво говорит Лариса Евгеньевна. — Прежде всего, всплывают лица учителей, и меня переполняет огромное чувство благодарности к ним. Ведь если бы не они, не их наставления мы с одноклассниками не стали бы теми, кем мы сейчас являемся.

Лариса Лазутина признается, что из-за частых сборов и тренировок, она пропустила немало занятий. Но и в школе учителя относились с пониманием, она же, чтобы не огорчать педагогов, брала на сборы учебники и занималась. С пятого класса Лариса отдала предпочтение спорту, лыжным гонкам, и, радуясь победам соотечественниц Раисы СМЕТАНИНОЙ и Галины КУЛАКОВОЙ, стремилась приблизиться к рекордам своих кумиров. Знания давались юной лыжнице непросто, но закаленный спортивный дух брал свое, и в аттестате Лазутиной были только достойные отметки.

Александр Гусев

9 мая 2013, Александр ГУСЕВ

Александр ГУСЕВ, мэр Одинцово

 

Александр ГУСЕВ окончил школу в поселке Ферзиково Калужской области. Рассказал, что его класс был серьезным, несмотря на детский возраст, поэтому над учителем не шутили, уважали. «Подшучивали если только над друг другом, — поделился школьными воспоминаниями Александр Гусев. — Прикладывали «черные метки» на глаз и так ходили, клеили незаметно на спину записки: «Я самый умный» или что-то в таком духе».

Уже в школе Александр Альбертович занимался общественной работой: был старостой класса, председателем совета дружины. Сейчас с одноклассниками встречается редко, обычно раз в пять лет.

Алексей Воропаев

Манжосовская лыжная гонка на Лыжероллерной трассе (31 дек 2009), Алексей ВОРОПАЕВ

Алексей ВОРОПАЕВ

 

Интересный школьный «послужной список» за плечами начальника сектора по развитию физкультуры и массового спорта администрации города Одинцово Алексея ВОРОПАЕВА. С начальных классов занимался хоккеем, плаванием, а потом и лыжными гонками.

 В разные годы я учился в одинцовских — школе №2, потом в школе №11 и в школе №14, но заканчивал я школу №4, — делится Алексей. — Когда спрашивают о школе, мне сразу вспоминается последний год, предвыпускные дни. То, как нас переполняли чувства, ведь мы были на пороге новой жизни и каждый ждал этого и готовился по-особенному.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Алексей Воропаев

В разговоре о школе нельзя не спросить о шалостях и провинностях, ведь такие моменты, как правило, навсегда врезаются в память.

 Если говорить о шалостях, то да — хулиганили мы не мало, — сознался Алексей. — В наше время были популярны «дымовухи», это, когда поджигали кусочек пластмассовой линейки или теннисного шарика, заворачивали его в фольгу, и она дымила «по-черному». Когда уроки проходили на первом этаже частенько кто-то один отпрашивался в туалет, и тем временем с улицы в форточку забрасывал в класс «дымовуху».

Евгений Вольский

2015, Вольский Евгений

Евгений Вольский в 2015 году представлен на доске почета. Славу в районе ему принесло руководство СДЮСШ олимпийского резерва по фехтованию

 

Не отличался примерным поведением и нынешний директор и тренер СДЮСШОР по фехтованию Евгений ВОЛЬСКИЙ, окончивший Жаворонковскую среднюю школу.

— В начальной школе, несмотря на то, что я учился на отлично, поведение мое, мягко говоря, хромало, — рассказал Евгений Иосифович. — Для таких товарищей в школе был предусмотрен уголок, в котором висел стенд с правилами поведения. Много времени я провел около него, практически он стал моим другом.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Евгений Вольский

Евгений Вольский

 

Что интересно, все бывшие школьники, оказывается, дело своей жизни выбрали еще в школьные годы. Евгений Вольский, подражая наставнику, замечательному профессионалу своего дела Николаю ГАПАНОВИЧУ, с третьего класса занимался фехтованием.

Андрей Иванов

Выездная планерка Андрея Иванова в Кубинке

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Андрей Иванов

Андрей Иванов

 

Встречи со своими одноклассниками из Зеленограда всегда старается посещать Андрей ИВАНОВ, глава Одинцовского района:

—  Встреча по традиции в первую субботу февраля.Каждый год собирается большая часть класса. Все мы делимся своими новостями, приносим фотографии, самое большое мерило — это наши дети, которые взрослеют с каждым годом.

Татьяна Шаповалова

Начальник управления опеки и попечительства Татьяна ШАПОВАЛОВА окончила Акишевскую школу, преемницей которой сегодня считают Гимназию №7. Будучи маленькой девочкой настолько была восхищена своими педагогами, что тоже стала учителем.

 Перед глазами были замечательные люди, педагоги с большой буквы, — вспоминает Татьяна Григорьевна. — Я безмерно счастлива, что судьба дала мне шанс их знать. Зоя Алексеевна Ларионова — она была директором школы и учителем истории. И Тамара Корнеевна Сидорова — мой учитель физики. Это не просто человек, это явление для меня. Настолько она была эталоном учителя, эталоном женщины, иконой стиля и женской красоты. Я горжусь тем, что была в числе ее учеников. До знакомства с ней я мечтала быть учителем русского языка и литературы. В те времена мы все считали профессию «учителя» самой благородной, самой нужной. А после нескольких уроков Тамары Корнеевны я поняла, что этот предмет, все его богатые таинства и законы навсегда будут для меня источником вдохновения.

Антон Кузнецов

Открытие Вахты Памяти — 2010 в Ново-Ивановском (27 фев 10), Антон КУЗНЕЦОВ, руководитель поискового отряда «КитежЪ»

Антон КУЗНЕЦОВ, руководитель поискового отряда «КитежЪ»,
член общественной палаты Одинцовского района

 

Известная фигура в районе, член Общественной палаты, командир поискового отряда «КИТЕЖЪ» Антон КУЗНЕЦОВ окончил одинцовскую школу №12.

— Самое яркое воспоминание о школьных временах, пожалуй, это мое знакомство и увлечение деятельностью военно-исторического клуба «68-й лейб-пехотный Бородинский полк» под руководством Николая МИТРОНОВА, — рассказывает Антон Валерьевич. — Тогда я и понял, что хочу стать исследователем истории, палеонтологом, музейщиком и, чтобы моя деятельность имела военный уклон.

К вечеру встреч выпускников о бывших школьниках, Антон Кузнейов

Антон Кузнецов

 

Кстати, если ребята из школьного окружения Алексея Воропаева невинно жгли линейки, а Татьяна Шаповалова «грешила» только подсказками на уроке и помощью списывающим, то ровесники Антона КУЗНЕЦОВА однажды пустили товарняк под откос.

 Не на шутку им попало, и родители штраф платили, — вспоминает Антон Валерьевич. — История была громкая, но я был лишь свидетелем. Меня в то время больше занимало невинное «расплющивание» монет и гвоздей на рельсах. А вообще в свои школьные годы я провинился перед родителями лишь тем, что частенько гулял совсем не там, где они думали. Облазили с товарищами все окрестные стройки — это и строящийся в то время волейбольный центр «Искра», и новостройки на Молодежной улице, и «Вторчермет».

Все интервьюеры отметили, что от современных школьников их в своё время отличал больший уровень личной свободы, образовательная система была более щадящей и ритм жизни более спокойный.

— Современные условия мне не нравятся своим прагматизмом, — поделился мнением Антон Кузнецов. — В моем детстве интересы детей были бескорыстные. Сейчас мы видим нацеленность на жизненный успех, патриотическими темами интересуются сегодня единицы, а основная масса пропускает все мимо ушей. Идеология современности нацелена на коммерческий успех. Бороться с ветряными мельницами, как известно, себе дороже, но и смириться неправильно, поэтому в своей общественной деятельности стараюсь интересующихся, бескорыстных, любящих историю и страну детей заметить, выделить и в чем-то даже помочь им.

Львиную долю свободного времени школьники тех далеких лет проводили активно, на улице, занимаясь спортом. Сегодня же дети увлечены техникой и технологиями. И взрослые могут только порадоваться тому, насколько доступны стали детям занятия спортом, наукой. «Возможность круглый год кататься на коньках — это здорово. Мы только мечтали, чтобы в Одинцово был искусственный лед, приходилось ездить на тренировки в Москву. Лыжных трасс таких замечательных, как у нас в Подушкинском лесу — не было. Сегодня каждый увлечённый человек может позволить себе профессиональные коньки, лыжи, любую спортивную экипировку», — констатирует Алексей Воропаев.

Лариса Лазутина уверяет, что «по силе характера и задиристости мы не уступали современным школьникам, да и они нам дают фору по своей нацеленности, рвению». По мнению Татьяны Шаповаловой, «время, в которое мы сейчас живем, более талантливое, креативное и быстрое, и его делают молодые, совсем юные люди и дети!»

Наталья медведева

Наталья Медведева, звезда телеканала ТНТ, с одноклассниками

 

Из одинцовских школ вышли в свое время немало известных людей страны, звезд шоу-бизнеса, актеров театра и кино, заслуженных спортсменов и других публичных людей. Директора и ветераны школ с гордостью вспоминают о тех, кто прошел долгий путь школьного обучения в одинцовских «альма-матер».

18.188.40.207

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 000
Matthaus
лично#
Abaddon: С трудом народа да, не поспоришь, а вот бескорыстие и отсутствие воровства, Кошовский, ты точно в СССР жил?
Может, из леса как-то по-другому казалось.
biostan1991
лично#
Чудный человек ты, Абаддон, или чудной!

Ему про отсутствие халявы, а он все свое.
Начнем постепенно и потихоньку, авось до взаимопонимания и дойдем.
Abaddon: Не надо нас тут за справедливость агитировать, застали мы эту «справедливость». С трудом народа да, не поспоришь, а вот бескорыстие и отсутствие воровства, Кошовский, ты точно в СССР жил?
Точно жил, могу свидетельство о рождении, свидетельство об образовании, аттестат об образовании и и диплом инженера лесного хозяйства предъявить. Могу даже предположить, что жил в СССР подольше, чем ты.

И что, Абаддон, разве сейчас справедливости больше, чем тогда? Скажи прямо, честно и откровенно, положа руку на сердце.
Abaddon: А что ты сразу отмазываться начал, есть повод? И я ведь не про тебя лично говорил, читай внимательно.
тут уж и так читаешь как можно внимательнее и даже между строк. Перечитал снова твою фразу — если не считать множественное число — то претензии и ко мне лично. Нет? Ну если нет, так и нет. Хоть в этом успокоюсь.
Abaddon: Цифры назовешь?
А самом лень покопаться? Не так давно и на ОИ была информация о безработице. А это всего-ничего 3 км от Москвы. Так что старайся, братец, не ленись!
Abaddon: Ааа, ты опять про себя. А я думал ты за всю страну говоришь. Повыкидывали и что? Руки, ноги, голова есть, так пусть в другое место идут работать. Было бы желание. А то привыкли при совке сидеть и ждать халявы. Никто за вас работу искать не будет.
Я себя от страны не отделяю. Во-первых.
Во-вторых, а зачем им идти искать другую работу, если все они вместе со мной учились лесному делу? Государственник ты наш.

А насчет того, что никто за нас работу искать не будет — вот в этом ты единственное прав. Именно вот в этом государственном сволочизме.

Осталось понять — хорошо ли это для государства?
Abaddon
лично#
biostan1991: Могу даже предположить, что жил в СССР подольше, чем ты.
Логично, разница в возрасте определяет.
biostan1991: И что, Абаддон, разве сейчас справедливости больше, чем тогда?
Нет, не больше. В принципе ничего и не изменилось, как был рядовой гражданин винтиком в государственной системе, так и остался. Только люфт (свобода действия) у этого винтика теперь поболее, чем при союзе.
biostan1991: А самом лень покопаться?
Лень.
biostan1991: Во-вторых, а зачем им идти искать другую работу, если все они вместе со мной учились лесному делу?
Хотя бы для того, чтобы семью обеспечивать. Что, нет предложений в смежных областях? Наверняка есть, просто люди не хотят ничего менять и лучше будут получать копейки на привычной должности, при этом не забывая ху*сосить власть, чем будут искать что нить с более высокой з/п.
biostan1991
лично#
Matthaus: Почему тогда всё это быстро развалилось?

Были свои причины и совсем не экономического характера
Matthaus: Значит, не было построено нормальной конкурентоспособной экономики.
Понимаешь о чем пишешь? Такая неконкурентноспособная экономика, что кормила полмира!
Matthaus: А вы опять на те же грабли хотите наступить, да ещё других призываете вернуть вам светлые времена социализма, не задумываясь о том, какой ценой это можно сделать.
Вот про цену то я и спрашивал. Зачем загадками говорить, однако. Знаешь цену — назови, не знаешь, так и нечего об этом писать.

И вернуть светлые времена социализма не только мне, но и всем другим.
Matthaus: Я в выходные купил молока из Горок-2, костромского сыра, вологодского масла, гречку «Мистраль», абхазских мандаринов и ещё кое-каких отечественных продуктов
Единственное, что у нас еще осталось — количество разных этикеток.
Matthaus: Мы, наверное, в разные магазины ходим.
Просто попроси заменить этикетки.
Matthaus: Я не говорю, что он был плохим государством. Модель развития на определённом этапе оказалась ущербной и нежизнеспособной.
Да в чем же она была ущербной и нежизнеспособной, если кормила полмира? Вот сколько спрашиваю — никто ответа дать не может.
Matthaus: А вы этого не хотите понять и пытаетесь свою демагогию развить.
Вот, когда ответить нечего, тогда и начинается обвинения в демагогии. Скажи просто — ответить больше не могу. Это хоть понятно.

[q=Matthaus] Нет государственного дела — занимайтесь частным. А чего ныть? От этого легче не станет.
А может быть лучше и перспективнее восстановить государственное?
biostan1991
лично#
Abaddon: В принципе ничего и не изменилось.
Вот как раз в принципе все и поменялось. И дождались боевых действий как на границе, так и внутри. Наверное, нет того дня, чтобы, где-то выстрелы не звучали.

Вот так то, дружище!
Abaddon
лично#
biostan1991: И дождались боевых действий как на границе, так и внутри.
А, где это внутри?
И да, как БД на границе относятся к справедливости в нашем государстве?
biostan1991
лично#
Abaddon: А, где это внутри?

А на Кавказе как в Багдаде все спокойно?

И да, как БД на границе относятся к справедливости в нашем государстве?
Ну если для тебя это не относится! Шире надо смотреть, шире. Отстрел паршивцем Гордеевым учителя и полицейских, плюс взятие в заложники своих одноклассников, плюс остаться при этом безнаказанным — это тоже понятие политической справедливости, ибо в Советское время такого не было и быть не могло.
А уж про боевые действия и говорить нечего. Я вырос в Крыму и боевые действия на Украине для меня не пустой звук. И разбираться надо с главным вопросом — как такое могло случиться. И это тоже относится к справедливости. Гибель детей — это тоже вопросы справедливости.
Abaddon
лично#
biostan1991: А на Кавказе как в Багдаде все спокойно?
Намного спокойнее, чем даже 5 лет назад. Да, отморозки, проплачиваемые из-за рубежа периодически пытаются дестабилизировать обстановку, но расклад сил давно не в их пользу.
biostan1991: Шире надо смотреть, шире.
Да я смотрю ты настолько широко смотришь, что смешал в кучу все, что можно.
biostan1991: И разбираться надо с главным вопросом — как такое могло случиться.
Давно уже разобрались, ты видимо с короедом в это время боролся.
Matthaus
лично#
biostan1991: ибо в Советское время такого не было и быть не могло.
В советское время просто о таких случаях редко сообщали широкой общественности. Чикатило ещё в конце 70-х начал убивать, была ещё масса советских маньяков.
biostan1991: А уж про боевые действия и говорить нечего. Я вырос в Крыму и боевые действия на Украине для меня не пустой звук.
Главное что их в Крыму удалось не допустить.
biostan1991: И разбираться надо с главным вопросом — как такое могло случиться.
Пусть хохлы разбираются.
biostan1991: Гибель детей — это тоже вопросы справедливости.
Дети гибнут везде, как это ни печально.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи