Субсидия на услуги ЖКХ

11 февраля 2006, 10:11

Решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района от 15 декабря 2005 года за № 1/4 был утверждён размер оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги населению Одинцовского района на 2006 год, которые вступили в силу с 1 января. В целом тарифы выросли примерно на 20%. Много это или мало, каждый житель района будет решать, наверно, сам для себя. С одной стороны, увеличение цены за ЖК услуги на 1/5 часть, так или иначе, повлияет на бюджет каждой семьи. Но в то же время, если вспомнить, с каким «ростом цен» всем нам пришлось столкнуться в прошлом году, когда тарифы возросли более чем в 2, 5 раза, можно сказать, что 20%-е увеличение ставок оплаты - это компромиссное решение. В том, какие ещё изменения в социальной сфере ожидают жителей Одинцовского района, корреспонденту «НЕДЕЛИ» помогла разобраться заместитель руководителя администрации Надежда КАРАБАНОВА.

Почему же в очередной раз произошло повышение ставок оплаты населением жилищно-коммунальных услуг? Как пояснила Надежда Семёновна, связано это, в первую очередь, с тем, что выросла стоимость этих услуг по причинам, не зависящим от районной администрации. Ведь стоимость жилищно-коммунальных услуг складывается из затрат, которые требуются на производство каждой из них. В эти затраты входит, например, заработная плата работников, хотя в стоимости каждой услуги она составляет разную долю.

- В частности, «Содержание и ремонт жилья» на 60% зависит именно от заработной платы работников жилищной сферы. Стоимость этой услуги в целом в 2006 году выросла на 11%, а фонд заработной платы жилищников проиндексирован лишь на 6, 5%.

Следует отметить, что средняя заработная плата специалистов жилищного комплекса, заложенная в тариф, в 2006 году составляет 5354 рубля. Это самая низкая зарплата по всей Московской области, - рассказала Надежда Карабанова.

Обслуживание лифтового хозяйства - ещё одна составляющая в структуре услуги по содержанию и ремонту жилья. Тарифы на обслуживание и текущий ремонт лифтов утверждает Министерство экономики Московской области, рост к прошлому году составил 15%. В затратах на производство теплоэнергии львиную долю составляют утверждённые энергетической комиссией Московской области стоимость газа, которая возросла на 11% по сравнению с 2005 годом, и стоимость электроэнергии, выросшая на 15%, поэтому, естественно, у нас возрастает стоимость услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению. Если говорить об оплате водоснабжения, она на 1/2 складывается из стоимости воды, получаемой от Мосводоканала. Поэтому увеличение Министерством экономики Московской области расценок на воду на 25% автоматически сказывается на стоимости услуги по водоснабжению. То же самое касается канализования. 65% того, что мы сбрасываем, «отводится» в сторону Москвы. А оплата московской услуги по канализованию также увеличилась на 21%. Практически в этом году были проиндексированы прошлогодние тарифы на удорожание услуг, которые входят в затраты наших предприятий. В среднем это увеличило на 20% общую стоимость жилищно-коммунальных услуг для населения.

Что хорошего произошло при росте стоимости услуг ЖКХ?

В связи с ростом цен на оплату услуг ЖКХ можно говорить и о некоторых положительных аспектах, которые принёс с собой январь: меры социальной защиты, которые были приняты и определены Советом депутатов Одинцовского района двенадцать месяцев назад, сохранены и в 2006 году. То есть в дополнение к областным субсидиям, утвержденным законодательством Российской Федерации и Московской области, сохраняются и наши, районные субсидии. В целях обеспечения дополнительной социальной поддержки населения Одинцовского района в связи с повышением размеров оплаты жилищно-коммунальных услуг, как и в прошлом году, Советом депутатов установлено: - Сохранить предельный уровень платежей граждан за предоставленные ЖК услуги в размере 90% затрат на их производство и реализацию.

- Также был установлен больший стандарт нормативной площади жилого помещения для предоставления субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В Одинцовском районе этот стандарт выше, чем установленный законодательством МО, а именно - 33 кв.м. общей площади на одного нанимателя или собственника жилого помещения и 15 кв.м. на каждого последующего члена семьи. Для одиноко проживающих граждан, являющихся пенсионерами, инвалидами или сиротами, размер стандарта нормативной площади жилого помещения рассчитывается, исходя из фактического размера занимаемой площади жилого помещения, но он не может быть больше 42 кв.м. Причём, если в прошлом году эта норма распространялась лишь на пенсионеров, проживающих в однокомнатной или двухкомнатной квартире, в этом году под действие этого постановления попадают пенсионеры, занимающие любую жилплощадь, независимо от количества комнат.

В чём отличие наших стандартов от областных? Областной стандарт совпадает с нашим в той части, которая касается одиноко проживающих людей, как работающих, так и пенсионеров. А вот дальше сразу же будет заметна разница. По областному закону для семьи из трёх человек, к примеру, эта норма будет равна 18х3, по нашему стандарту - 33 + 15х2

Таким образом, для семьи из 2 человек наш норматив - 48 кв.м., в МО - 42 кв.м.,

для семьи из 3 человек: наш норматив - 63 кв.м., норматив МО - 54кв.м.,

для семьи из 4 человек: наш норматив -78 кв.м., областной - 72 кв.м.,

для семьи из 5 человек: наш норматив - 93 кв.м., областной - 90 кв.м.,

для семьи из 6 человек нормативы уже совпадают.

Порядок предоставления субсидий не изменится

- В 2006 году для жителей сохранён действующий в районе порядок оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Как и прежде, право на получение субсидии предоставляется всем гражданам, постоянно зарегистрированным по месту жительства на территории Одинцовского района в домах всех видов жилищного фонда независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. В 1 квартале текущего года жители района будут получать субсидии в виде уменьшения начисленных платежей за жилищно-коммунальные услуги на сумму назначенной субсидии.

Остаётся без изменения перечень документов, который необходимо предоставить гражданам для оформления субсидий, и перечень документов, запрашиваемых организацией, осуществляющей их расчёт. За оформлением субсидий жителям необходимо обращаться в организации по тем же адресам, что и в прошлом году. То есть порядок оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не изменился, а порядок определения её размеров претерпел некоторые изменения.

Как теперь рассчитать размер субсидии на услуги ЖКХ?

Связано это с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». В соответствии с ним, размер субсидии, начисляемой гражданам, зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных, исходя из региональных стандартов стоимости ЖК-услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Стандарты стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи в месяц для семей разной численности утверждены по Одинцовскому району Постановлением Правительства МО от 30.12.2005 за № 1005/5. Утверждены решением районного Совета Депутатов стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчёта дополнительных районных субсидий. В связи с введённым Правительством РФ новым порядком определения размера субсидий для граждан (членов семей), имеющих льготы в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, администрацией района разработаны меры дополнительной социальной поддержки этой категории граждан, позволяющие обеспечить увеличение субсидий и не допустить необоснованного роста оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В настоящее время предприятия и организации, осуществляющие начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, приступили к расчету и оформлению субсидий гражданам в установленном порядке. Для того чтобы оформить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг с 1 января 2006 года, жители района могут обратиться в организации, осуществляющие их начисление, в срок до 15 февраля текущего года.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.17.150.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 596
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи