ОПРОС: Оскорбило бы вас появление карикатуры на Иисуса Христа?

10 февраля 2006, 11:06

Светлана, 25 лет, работает в детском саду

Да, мне кажется, это просто не та тема, не тот образ, на который можно рисовать карикатуры.

Марина, 34 года, сидит с ребёнком

Конечно. Рисовать карикатуры на такое божество - это кощунственно. Есть люди более или менее верующие, но такое, я думаю, оскорбит любого.

Юрий, 55 лет, пенсионер

Это обычное невежество. Человек, который на такое способен, просто ничего не читает и ничего не знает. Это не меня должно было бы оскорбить, а его родителей: чему же они его научили и кого вырастили, если он ни черта не знает, не понимает и оскорбляет чувства других верующих людей.

Евдокия Матвеевна, 77 лет, пенсионер

Я верю в Иисуса Христа, поэтому мне подобное было бы неприятно.

Владимир Ильич, 68 лет, пенсионер

Я думаю, что это недопустимо, ведь Иисус это образ, которому мы поклоняемся.

Виталий, 16 лет, школьник

В какой-то мере, наверно, меня такое задело бы. Но в то же время карикатура - это тоже вид творчества, способ самовыражения, и никакого оскорбления творчество, по сути, не несёт.

Дмитрий, 33 года, продавец

В принципе, религия - это область не для шуток. Подобные рисунки огорчают людей, поэтому не стоит делать ничего подобного.

Елена, 45 лет, парикмахер

Да вы что, это же невозможно просто, как можно святое оскорблять.

Иван Иванович, 66 лет, пенсионер

Естественно, у каждого народа, нации есть своя вера, мы православные, верим в Господа, поэтому такое делать нельзя.

Галина Егоровна, 68 лет, пенсионерка

Для меня это было бы оскорбительно.

Виталий, 22 года, работает

Конечно, сейчас общество морально разложилось, но не настолько же. Ничего подобного допускать нельзя.

Софья Максимовна, 70 лет, ветеран труда

Конечно, каждый человек имеет право на что-то своё, личное. Зачем оскорблять друг друга.

Тамара Степановна, 77 лет, пенсионерка

Так нельзя поступать. Из-за этого все проблемы в мире происходят - из-за того, что мы очень много грешим.

Яна, 17 лет, студентка

Хотя я не являюсь сильно верующим человеком, но в душе какая-то вера в Бога есть у любого человека, и задевать её непростительно.

Умар, 20 лет, работает

Меня, наверно, нет.

 

Опрос проводила Анна ТАРАСОВА

3.15.5.183

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 226
Lexey
лично#
Однако, выборкак какая-то нерепрезентативная. Большая часть опрошенных - пенсионеры за 50. Слой 30-40 лет, от которого можно было бы ожидать других ответов, почти выпал.
Morozov
#
Предлагаю перформулировать: пошли бы вы поджигать посольства и устраивать погромы в случае публикации карикатуры на Иисуса Христа ?
Marisa
лично#
А меня бы не оскорбило. Другой вопрос - где такой рисунок можно увидеть - понятно, что не стоит его выставлять на всеобщее обозрение или там, где много верующих. Из опрошенных один Виталий 16 лет от роду (!) по делу сказал)))
Гость
#
Христос сказал, что хула на отца и сына простится, а на святого духа - не простится. Так что, смотря что изображено. Токий юмор или ирония, не переходящая грань святотатства, по- моему, допустимо, иначе мы сотворяем себе идола, а не идеал. Думая, что именно небольшая ирония над идеалом допустима. Хула - не допустима.

И еще. Не нам суд вершить, если мы согрешили. Воруйте, считайте остальных за быдло, хулите - Вы живете, от силы, лет 60, а расплачиваться - ВЕЧНОСТЬ. И ТОГДА НИ ДЕНЬГИ, НИ СВЯЗИ, НИ ДАЖЕ БЛАГИЕ ДЕЯНИЯ, ЕСЛИ ОНИ ТВОРИЛИСЬ ПО РАСЧЕТУ, НИЧТО НЕ СМОЖЕТ ИСКУПИТЬ ВАШИ ГРЕХИ.
Можно и по Булгакову: не верующие исчезают в небытии, а верующие (пусть даже как у него на балу, но кроме тех есть и еще сонм других) - продолжают жить.
cola-n-coca
лично#
в императорской россии все тоже были глубоковерующими - и пезультаты опроса, проведи его ОН тогда, были бы еще однозначнее. А после 18 года те же самые люди вступали в общества безбожников и вешали попов на березах.

меня бы карикатура не оскорбила. Как правильно сказал Гельман, либо мы живем в обществе толерантности, либо в обществе лояльности. Лояльность предполагает уважение к чувствам и мнениям всех вокруг, а значит - полностью искореняет какую-либо свободу высказывания (письменного, художественного - не суть), ведь обязательно найдется кто-нибудь, кто "оскорбится". Толерантность же - это когда тебя никто за руку не дергает, но и ты со своим уставом к другим не лезешь. Я за толерантность.
acidborn60
лично#
Да реально мало кто пошёл бы поджигать посольства. Скорее даже никто бы не пошёл. При условии, что акция не носила бы заказной характер.

Ну а в нынешней ситуации и так всё понятно Пиндосы в очередной раз проплатили....
NonDaturis
лично#
Гость Всё по уму сказал! Клерикально и пафосно так.
Можно и по Толстому, наложенную анафему на которого, РПЦ сняла пару лет назад: "Сколько человеку земли нужно?"

По делу. Безусловно ангажированные США, (а возможно Евросоюзом?) датские журналисты, ИМХО пропустили свою очередь, когда Бог раздавал мозги. Всё понятно - деньги деньгами и к деньгам липнут. Но. В условиях исламского фундаментализма, вызванного вполне закономерными историческими предпосылками, а именно: переживание исламом в настоящее время своего рода войны за веру или эпоху "крестовых походов", которую христианство пережило уже семь веков назад, возвести хулу на последнего пророка Муххамада и даже на Аллаха, мог только законченный идиот или расчётливая сволочь. И свобода слова здесь совсем не при чём. Здесь в игру вступают чисто моральные соображения, причём, качества императива. Сейчас в Иране разворачивают кампанию по созданию каррикатурного цикла на Халакост. Думаете миллионы евреев, а с ними миллиарды здравомыслящих людей будут довольны такой свободой? Воли, слова, вероисповедания?
Поэтому, удивляют меня странные реплики некоторых товарищей, что, мол, а посольства при чём, при чём католический священник в Турции? Да, ни при чём. Так же как и ни при чём простой декханин из Афгана, который однажды встал утром и по старенькому радиоприёмнику узнал, что где-то в далёкой северной стране ему наплевали не только в душу, но и самым кощунственным образом подвергли ревизии всё, во что он верил да и то, во что ему только и оставалось верить.

Короче. Если это PR-акция США по подготовке общественного мнения к атаке на Иран, то крайне неудачная, потому, что ничего не вышло. Это самое общественное мнение уже вышло в Копенгагене на демонстрацию со свечами и плакатами "Сорри". И крайне безответственное, потому, что исламский мир ещё даст ответ в его, чисто "оригинальной" традиции. Нам всем осталось только немного подождать.
Buba
#
Оскорбило, не оскорбило. Проще надо быть: "Мужик, почему без шляпы?" -, и айда хачиков кошмарить
acidborn60
лично#
NonDaturis:
Если это PR-акция США по подготовке общественного мнения к атаке на Иран, то крайне неудачная, потому, что ничего не вышло.

Выступление "чёрной обизяны" Райс, показанное сегодня утром по евроньюс говорит об обратном

NonDaturis:
Нам всем осталось только немного подождать.

согласен

Buba:
"Мужик, почему без шляпы?"

При таком раскладе можно и велосипедистов кошмарить
NonDaturis
лично#
acidborn60, а что Райс сказала? (не смотрел сегодня утром евроньюс :cool
Odin
лично#
Нельзя конечно над пророками глумиться. Смотрим - вот они те самые:
http://kaatastrofa.narod.ru/muhamed.html

Но с другой стороны - к чему такая бурная реакция? С поджогами и убийствами. Причем с лагом в 2 месяца? Может быть это кому-нибудь нужно?

Odin
лично#
вполне безобидные приколы
Abaddon
лично#
acidborn60:
Пиндосы в очередной раз проплатили....

Пиндосы то понятно, что проплатили, но имхо и с другой стороны не все держится только "на оскорбленных чувствах верующих". Не даром волнения начались во многих странах одновременно.
А в тему опроса - не было бы повода, не было бы карикатур. У любой религии есть свои грешки, другой вопрос где и в каком виде публикуются карикатуры.
acidborn60
лично#
NonDaturis:
а что Райс сказала?

Впринципе песня старая Но с поправкой, что обвинила Сирию и Иран в преднамеренном разжигании скандала вокруг публикации рядом европейских газет.
оффтоп:
Мусульмане нескольких стран очень сильно оскорбились на то, что в
датских карикатурах их пророк был изображен покровителем террористов.
В результате этого они надругались над датским флагом, разгромили
несколько посольств, похитили несколько датчан и прочих европейцев,
а также устроили совершенно кошмарную вакханалию по выражению ненависти
к Дании и всему европейскому сообществу. Таким образом, разумеется, они
просто хотели обратить внимание художника-карикатуриста на то, что
мусульмане по сути своей - люди очень тихие и мирные. Надеюсь, что
художник уже устыдился
acidborn60
лично#
Abaddon:
Не даром волнения начались во многих странах одновременно.

не односторонне проплатили, а сразу 2 стороны Дабы был конфликт.

Почему теперь Европа извиняется, а не идёт на обострение? ИМХО идти на обострение - плясать под музыку пидостанских dj.
Опять же, как говорил NonDaturis, скоро узнаем. Ждать-то не долго.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи