Из-за «Школьного ада»
«…лицею нанесен существенный ущерб»

16 февраля 2015, 18:20

Материал «Одинцово-ИНФО» «Школьный ад» получил странное продолжение. Директора образовательных учреждений, а именно лицея №2 Ольга ПРОХОРЕНКО, гимназии №14 Анна БУРЛАКА и маловяземской школы Екатерина МЕРКУЛОВА, направили в Управление образования и в Общественную палату Одинцовского района жалобу на редакцию «ОИ».

Уважаемые Ольга Николаевна, Анна Николаевна, Екатерина Степановна. «Я к вам пишу»… Письмо — не самый распространенный жанр в журналистике. Но оно позволяет подчеркнуть, что в нем речь идет исключительно о позиции автора. Мое письмо — реакция на ваши обращения в Общественную палату. А ваши обращения — реакция на публикацию на «Одинцово-ИНФО» «Школьный ад».

Директора образовательных учреждений, а именно лицея №2 Ольга ПРОХОРЕНКО, гимназии №14 Анна БУРЛАКА и маловяземской школы Екатерина МЕРКУЛОВА, направили в Управление образования и в Общественную палату Одинцовского района жалобу на редакцию «ОИ»

Анна БУРЛАКА, Ольга ПРОХОРЕНКО, Екатерина МЕРКУЛОВА

 

Я не являюсь автором материала о школах. Выражаясь старомодно, взяться за перо меня спровоцировали следующие обстоятельства. Во-первых, я «в теме». Бывший, но все же коллега (15 лет отработал директором московских школ). Во-вторых, я «в теме» вдвойне, так как пока еще пишущий журналист. Плюс самый старший среди своих коллег. Кому как не мне попытаться разобраться в ситуации, сложившейся вокруг «Школьного ада».

Начну с того, что как бывший директор школы местами (но только местами) разделяю ваше возмущение. Не согласен с некоторыми оценками и трактовками статистики автора статьи. Но, милые дамы, нельзя же по советской традиции (жалобы в горкомы-райкомы партии) пытаться разобраться с автором подручными средствами. В данном случае подручное средство — Общественная палата.

Вы, наверняка, постоянно говорите своим учителям и ученикам, что мы живем в правовом государстве, и что все конфликты должны решаться в правовом поле. Получается, что у вас между словом и делом дистанция огромного размера. К сожалению, такая дистанция стала нормой жизни для современных учителей.

Если вы хотите «публичных извинений», если «администрации лицея нанесен существенный ущерб» («сколько вешать в граммах» существенный ущерб), если «статья негативно отразилась на имидже гимназии», если считаете, что «название статьи к большинству успешных школ по качеству образования… выбрано не удачно», то вам прямая дорога в суд. Суд и только суд в правовом государстве определяет правых и неправых.

Как журналист, на которого периодически подают в суд «мои герои», выдвигая примерно те же претензии (еще можно запросить денег за «моральные страдания»), могу сказать определенно — шансов выиграть дело у вас практически нет. Потом суд — такая штука, когда в процессе слушаний делает некоторые тайные вещи явными. А это такой бонус для журналистов.

Если вы действительно возмущены материалом, то защищайтесь — нападайте самостоятельно безо всяких подпорок типа Общественной палаты или Управления образования. В своих жалобах-обращениях вы обеспокоены не проблемой (двухсменка действительно проблема), а тем, что скажет (подумает) «княгиня Марья Алексеевна». В данной ситуации вас волнует не дело, а что подумают местные князья и княжны. Не последуют ли оргвыводы? В противном случае вы вместо жалобы написали бы ответную статью, в которой разнесли бы на фактах в пух и прах автора «Школьного ада». Редакция «Одинцово-ИНФО» опубликовало бы ваш материал. Появился бы шанс конструктивной дискуссии. А так… Банальная и пошлая защита «чести мундира».

Безусловно, напрямую ни учителя, ни директора школ не повинны в том, что школы не строятся.

И в то же время категорически не согласен с тезисом из письма в редакцию учителей гимназии №14: «Если говорить о дополнительном помещении для школы, то в течение 15 лет этот вопрос остается нерешенным. И от нас, учителей, его решение не зависит, как, впрочем, и от директора школы»…

Неправда. Учитель по определению фигура публичная и особенная. Я бы даже сказал жертвенная. «Кто, если не я». Я не помню за последние 5-7 лет, чтобы кто-то из директоров или учителей выступил бы на публичных слушаниях, посвященных застройке города. Кто из вас встал и сказал, что строить дома без школы — преступление? Вы же, как бы, «властители дум». Вы же умеете красиво и зажигательно говорить. Неужели бы жители не поддержали бы вас? Только тогда вы могли бы сказать: «Я сделала все, что могла. Теперь от меня действительно ничего не зависит». Тогда бы стало понятно, что перед нами Директор-Учитель. Возможно, уже бывший. Зато в настоящем остается чувство собственного достоинства и самоуважения.

А сегодня современный педагог «из властителя дум» благополучно трансформировался в «чего изволите?». Но это другая и печальная тема.

3.15.221.136

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 664
stahan
лично#
+10000000000
columbietz
лично#
Цитата: Кто из вас встал и сказал, что строить дома без школы преступление? Вы же, как бы, «властители дум». Вы же умеете красиво и зажигательно говорить. Неужели бы жители не поддержали бы вас? Только тогда вы могли бы сказать: «Я сделала все, что могла. Теперь от меня действительно ничего не зависит».
Простой вопрос на который мало кто может и готов дать ответ
Задавал подобный военным: мол, как так получается, что вы, присягу народу и Родине дававшие, не способны защитить даже своего коллегу (Сергея Аракчеева, вот уже 7 лет сидящего в клетке при доказанном десятками очевидцев алиби)?!
Рапорта Верховному Главнокомандующему подавали?!
Обижаются и банят
galdin
лично#
… «современный педагог «из властителя дум» благополучно трансформировался в «чего изволите?»
Подробнее: odintsovo.info/news/?id=46555

Тут уж ни добавить, ни отнять… Правда жизни.
svar
лично#
columbietz: Задавал подобный военным
Это не по теме.
columbietz
лично#
svar: Это не по теме.
Уверены?
Многие молодые люди служили в ВС России. При поступлении на службу требуется присягать государству и народу. В учебных заведениях МВД/ФСБ тоже требуется присягать государству и народу. Итого, абсолютное большинство находящихся на службе в силовых структурах государства присягали и государству и народу.
Если оглушительно молчат люди дававшие присягу, если они не готовы защитить даже своего товарища — то чего вы хотите от гражданских специалистов?!
vinograd123
лично#
Согласен с Георгием Янс обсолютно правдивая статья. Для примера сельское поселение Успенское директор школы не встала на защиту, когда забирали земельный участок для строительства платной школы, который со времён постройки данной школы использовался как приусадебный для проведения уроков. Итог молчания директора Успенская школа переполнена, рассчитана на 320 учеников, обучается 680.
svar
лично#
columbietz: присягали и государству и народу
Если бы Вы служили в Армии и принимали Военную присягу, то не задавили бы вопросов. Военнослужащие служили и служат согласно принятой Военной Присяге! В статье, как бы между прочим, про школы речь-то.
rot-front
лично#
Юрий Ильич Фурса сегодня сделал большое дело выиграл суд у городской администрации. Здесь были о нашей Юрии Ильиче Фурсе. Когда нам запрещали проводить митинг 7 ноября 2014 у памятника Ленину. Одинцовский суд нас отфутболил, а сегодня Юрий Ильич победил и убедил судейскую тройку. В итоге отправление нас на стадион признано незаконным. Надеюсь теперь все протестующие смогут протестовать на глазах у людей и районной администрации. Честь и хвала героям, стыд и позор трусам и соглашателям. Не будем называть фамилии. Отдельная благодарность Николаю Колбасову за сделанные распечатки фотографий с площади. Ура товарищи здравый смысл восторжестовал в Московском областном суде. Жаль конечно что было там нас только трое из всех обиженных и оскорбленных.
columbietz
лично#
svar: Если бы Вы служили в Армии и принимали Военную присягу, то не задавили бы вопросов. Военнослужащие служили и служат согласно принятой Военной Присяге! В статье, как бы между прочим, про школы речь-то.
Служили-давали присягу? Что лично вы сделали для освобождения Сергея Аракчеева?
Речь не про школы — речь про молчание. Странно, что вы этого не понимаете/не хотите признавать.
svar
лично#
columbietz: Что лично вы сделали для освобождения Сергея Аракчеева?
я ничего, а Вы?
columbietz
лично#
svar: я ничего, а Вы?
Рассказываю людям о нём и других-прочих несоответствиях между реальностью и декларируемым «правовым государством».
И делаю это несмотря на то, что присяги никому не давал а прадед мой и дед убиты при молчаливом попустительстве окружающих.
Гость
#
Меркулова на публичных слушаниях и на встрече с Ивановым требовала школу в г17, правда смешно выглядело, на плане застройки школа была, а Меркулова орала, что ее нет)))) тыкали ее носом и показывали))) а теперь новая метла и говорят что школы не будет, а будет теннисная школа для богатеньких деток…
svar
лично#
columbietz: делаю это
Мой прадед воевал в 1914 году и умер в 96 лет, дедушка прошёл финскую, а погиб освобождая Смоленск в 36 лет, а мама моя ещё не родилась. Я тоже работаю на благо Родины, каждый из нас занимается нужным делом.
biostan1991
лично#
Я в данном вопросе поддерживаю учителей, а не автора критикуемой публикации.

Вы , Янс, хорошо продумываете, что пишите? Если да, то здорово у Вас выходит - идите в суд, но в суде вам делать нечего ибо вы наверняка проиграете! Прекрасный совет!
Или - напишите разгромную контрстатью. Великолепный совет, учитывая, что в журналистике Вы, Янс. заведомо в лучшей позиции и вызывая себе на поединок людей, которые заранее слабее Вас в написании статьи! Блестящий ход, браво, Янс!
А написать письма - это так пошло в нашем правовом государстве, что ни в сказке сказать, ни пером описать! И даже Советской традицией попахивает (Как же страшно, аж жуть)

Янс, дорогой Вы наш журналист, отведите 6 уроков подряд каждый день и месячишко через 2-3 напишите какаю-нибудь статью! Посмотрим, что у Вас получится! И сколько Вы написали статей, работая учителем школы.

А ведь во многом из того, что Вами так здорово написано о современном школьном аде (в Советское время было бы - в тесноте, да не в обиде!), виноваты именно и лично Вы. Так что будьте честными и напишите за них такую нужную и разгромную контрстатью сами. Попробуйте, уверен, у Вас это неплохо получится.
columbietz
лично#
svar: Мой прадед воевал в 1914 году и умер в 96 лет, дедушка прошёл финскую, а погиб освобождая Смоленск в 36 лет, а мама моя ещё не родилась. Я тоже работаю на благо Родины, каждый из нас занимается нужным делом.
Да какая разница кем был ваш либо мой дедушка или прадедушка?!
Своих я упомянул лишь для того, чтобы показать что у меня, не приносившего клятвы государству и народу, не только нет никаких обязательств перед этим самым народом, но и могли бы быть вполне обоснованные личные претензии к его молчаливой апатии. Тем не менее личных претензий я никому не выдвигаю, а задаю простые вопросы вида «клятву давал — почему не исполняешь либо не сложишь полномочия?».
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи