«Можайке-то полегчало, а Говорова задыхается!»

10 февраля 2006, 11:07

- такой вот тревожной жалобой среагировали на опубликованную в «НЕДЕЛЕ» заметку «Можайке стало легче дышать» жители той самой улицы Говорова, которая «разгрузила» Можайское шоссе от большегрузов.

остановка на улице Говорова

После запрета на проезд большегрузных автомобилей по Можайскому шоссе удвоенную порцию «газовых атак» в виде токсичных автомобильных выбросов приняли на себя жители домов по улице Говорова. Экологический фон данного участка за сравнительно краткий срок так существенно испортился, что жильцам вплотную приближенных к дороге домов, согласно их собственной оценке ситуации, впору оснащаться противогазами. Представитель местной общественности Надежда Ивановна признается, что они с соседями за несколько месяцев успели изрядно настрадаться от грохота и «аромата» «вонючих грузовиков».

Надежда Ивановна вполне рационально предлагает перенести автотрассу «на несколько метров за гаражи» (что объективно потребовало бы значительных затрат). Или же, в случае невозможности организации альтернативного пути объезда для грузового транспорта, - хотя бы «экранировать» зелеными насаждениями участок придворовой территории домов №№ 16 и 18, вплотную прилегающий к данной трассе. Такой «биологический барьер», справедливо считает она, позволил бы частично исправить ошибки местного домоуправления, которое, как утверждает Надежда Ивановна, при плановом ремонте подъездных козырьков вышеупомянутых домов почему-то «заодно» решило лишить здешних обитателей их последней экологической «зеленой защиты» в виде маленькой рукотворной радости - кустиков, заботливо высаженных руками жильцов.

Эту скудную дворовую растительность просто порубали в капусту. Видимо, у местных коммунальщиков установлен «лимит» на добрые дела - если уж одно полезное сотворили, то хоть в чем-нибудь нужно жильцов ущемить - наверное, чтоб от радости не разбаловались. А между тем улица Говорова находится на грани «экологической асфиксии».

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.239.206.191

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 083
Abaddon
лично#
Цитата:
Надежда Ивановна вполне рационально предлагает перенести автотрассу «на несколько метров за гаражи» (что объективно потребовало бы значительных затрат).

Рациональности в этом предложении хоть отбавляй. Фигня какая, дорогу перенести, раз и готово. Пусть лучше администрация города жильцам, чьи квартиры выходят на дорогу, ПВХ окна поставит, как это сделано в Москве, вдоль 3-го транспортного кольца. Это намного дешевле и быстрее, чем перенос дороги и эффективней, чем посадка кустов, деревья от шума не спасут.
Yellow
#
Abaddon:
Цитата:
Рациональности в этом предложении хоть отбавляй. Фигня какая, дорогу перенести, раз и готово. Пусть лучше администрация города жильцам, чьи квартиры выходят на дорогу, ПВХ окна поставит, как это сделано в Москве, вдоль 3-го транспортного кольца. Это намного дешевле и быстрее, чем перенос дороги и эффективней, чем посадка кустов, деревья от шума не спасут.


Ага, и кондиционеры заодно?

А вот по поводу зеленых насаждений... зимой голые веточки дерев абсолютно не спасают, а зима у нас - большую часть года как ни странно
Юлия
#
А что бы проехать с Можайки на Говорова мимо центра кузовного ремонта надо умеючи объехать ямы на дороге и при это еще попытаться разъехаться с фурами и не столкнуться со встречными а/м. Дорогу не перенести, а хотя-бы отремонтировать, а с эко обстановкой тяжело, особенно в мороз,когда из-за дым из под фуры черного цвета поднимается в немеренном коли-ве.
StaLker
лично#
Abaddon:
Пусть лучше администрация города жильцам, чьи квартиры выходят на дорогу, ПВХ окна поставит,


да ну ты чего это ж денег надо вкладывать .. а у нас дворникам платить нечем... провинция всетаки

лучше обратно на можайку перенести. потом назад на говорова .. и все это время обещать что вот вот уже щас будет новое решение



Yellow:
а зима у нас - большую часть года как ни странно

но коммунальные службы об этом не слышали. для них каждая зима - сюрприз! .. оппа! снег выпал!
Юлия
#
Yellow:
Пусть лучше администрация города жильцам, чьи квартиры выходят на дорогу, ПВХ окна поставит, как это сделано в Москве, вдоль 3-го транспортного кольца. Это намного

У меня на Говорова 16 ПВХ окна стоят , а толку-то вот не много, т.к. окна как раз выходят на договору , может быть они спасают от шума, более ни от чего
Roman
лично#
Мне кажется лучше поставить защитные экраны, как на мкаде...От выхлопов будут хоть в какой мере спасать и и от шумов..
Юлия
#
Roman:
Мне кажется лучше поставить защитные экраны, как на мкаде...От выхлопов будут хоть в какой мере спасать и и от шумов..

Мне кажетя, что экран спасет жителей максимум до 3-го этажа, а на Говорова 16,18 их 12, Да и потом расстояние от дороги до дома примерно метров 8-10-15, и жители первых этажей будут разглядывать экран!
Roman
лично#
Юлия:
Мне кажетя, что экран спасет жителей максимум до 3-го этажа, а на Говорова 16,18 их 12, Да и потом расстояние от дороги до дома примерно метров 8-10-15, и жители первых этажей будут разглядывать экран!

Тогда как это не смешно, только противогазы или ионизаторы воздуха...Дорогу ведь ясно не перенесут, так как просто некуда переносить... Не в лес же, да и дорого...Лучше подождать строительство объездной дороги по Одинцово
racer
#
ацтой аволайнов (возамнивших ап сепе тазелей) не могут решить уже года 3. Как я мыслю,стоящие аптобусы раздражают тока тех, у которых самих не стоит. Радостно, канечно, что в администрации не импотенты работают.
Каток на перекрестке красногорка-можайка - эта, кмк, филиал ледовога на время падгатовки к лимпиаде? Или соли нету? Или без ряформы самопального правления низзя федеральну трассу чистить?
Кароче предлагаю флеш "коктейль-пати" на выходные. Покупаеим соль, кому скока не жалко, подъезжаем к этому перекрестку. Высыпаем. Приезжаем домой, пъем текилу.
Max
лично#
Юлия: А что бы проехать с Можайки на Говорова мимо центра кузовного ремонта надо умеючи объехать ямы на дороге и при это еще попытаться разъехаться с фурами и не столкнуться со встречными а/м. Дорогу не перенести, а хотя-бы отремонтировать

Для того что бы ее сделали надо что бы там снова мерен в грязюке затсрял! вот примерно так как это было почти 2 года назад... http://www.odintsovo.info/news/?id=1113 Насколько я помню тогда дорогу в 3 дня сделали!
racer
#
А вапче Лена Мороз жжет не па децки. МОЖАЙКЕ-ТО ПОЛЕГЧАЛО, А ГОВОРОВА ЗАДЫХАЕТСЯ! В Виларибо уже приняли фейри внутрь, полегчало. Но ветер дует в сторону Вилабаджо.
Marisa
лично#
racer:
Каток на перекрестке красногорка-можайка - эта, кмк, филиал ледовога на время падгатовки к лимпиаде? Или соли нету?

Вчера на этом катке упражнялась на стрелке - въехала в ниссан-максима Отдельное спасибо ДРСУ за убитых два часа рабочего времени - хорошо, что авто целое.
racer:
флеш "коктейль-пати" на выходные.

Предлагаю перенести на следующие выходные - меня в эти не будет... а поучаствовать хотца... тока я предлагаю текилу пить прямо на перекрестке
molochnik
лично#
Дорога проложена для того что бы по ней ездили машины. Вот и пусть ездят, можно подумать по Жукова, Садовой или Неделина меньше объем машин. Так что хватит ныть. Кому нечем дышать - загород пожалуйста!
Abaddon
лично#
Юлия:
может быть они спасают от шума, более ни от чего

Ну окон к кондишеном и ионизатором пока не придумали А вообще, сначала нужно посчитать сколько машин в час проезжает по Можайке и сколько по Говорово и взять пробы воздуха. Вот тогда будет конкретика.
З.Ы. любители чистого воздуха и отсутствия шума могут переехать в деревню
Edmont
#
Рациональности в этом предложении хоть отбавляй. Фигня какая, дорогу перенести, раз и готово. Пусть лучше администрация города жильцам, чьи квартиры выходят на дорогу, ПВХ окна поставит, как это сделано в Москве, вдоль 3-го транспортного кольца. Это намного дешевле и быстрее, чем перенос дороги и эффективней, чем посадка кустов, деревья от шума не спасут.[/q]

ПВХ окна конечно хорошо. Но как людям дышать-то? Старые деревянные окна пропускают через свои щели свежий воздух, требуемый по нормативам. Чтобы был свежий воздух в доме с окнами ПВХ, надо либо открывать форточки, либо делать механическую приточную вентиляцию с подготовкой и очисткой воздуха.

Так что самое "рациональное" для администрации "забить" на жалобы жильцов. Или вернуть грузовики назад на можайку.....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи