«Можайке-то полегчало, а Говорова задыхается!»

10 февраля 2006, 11:07

- такой вот тревожной жалобой среагировали на опубликованную в «НЕДЕЛЕ» заметку «Можайке стало легче дышать» жители той самой улицы Говорова, которая «разгрузила» Можайское шоссе от большегрузов.

остановка на улице Говорова

После запрета на проезд большегрузных автомобилей по Можайскому шоссе удвоенную порцию «газовых атак» в виде токсичных автомобильных выбросов приняли на себя жители домов по улице Говорова. Экологический фон данного участка за сравнительно краткий срок так существенно испортился, что жильцам вплотную приближенных к дороге домов, согласно их собственной оценке ситуации, впору оснащаться противогазами. Представитель местной общественности Надежда Ивановна признается, что они с соседями за несколько месяцев успели изрядно настрадаться от грохота и «аромата» «вонючих грузовиков».

Надежда Ивановна вполне рационально предлагает перенести автотрассу «на несколько метров за гаражи» (что объективно потребовало бы значительных затрат). Или же, в случае невозможности организации альтернативного пути объезда для грузового транспорта, - хотя бы «экранировать» зелеными насаждениями участок придворовой территории домов №№ 16 и 18, вплотную прилегающий к данной трассе. Такой «биологический барьер», справедливо считает она, позволил бы частично исправить ошибки местного домоуправления, которое, как утверждает Надежда Ивановна, при плановом ремонте подъездных козырьков вышеупомянутых домов почему-то «заодно» решило лишить здешних обитателей их последней экологической «зеленой защиты» в виде маленькой рукотворной радости - кустиков, заботливо высаженных руками жильцов.

Эту скудную дворовую растительность просто порубали в капусту. Видимо, у местных коммунальщиков установлен «лимит» на добрые дела - если уж одно полезное сотворили, то хоть в чем-нибудь нужно жильцов ущемить - наверное, чтоб от радости не разбаловались. А между тем улица Говорова находится на грани «экологической асфиксии».

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.248.24

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 083
Grom
лично#
Кроме того, что все "вонючки" пустили на Говорова, так еще и лес готовятся порубать - все деревья вдоль тропинки к роднику помечены мелом мужиками с теодолитом. Если будут рудить, то останется леса метров 50 между Говорова и тем, что планируется построить на месте вырубленного леса. Кстати может кто знает, что там будут строить - опять катеджи?
Lych
лично#
Надо устроить конкурс на строительство подземных торговых центров-переходов под Можайкой. К трем имеющимся нужно еще три: в районе Курса, в районе МакЖрака (там народу бьет страсть сколько) и в районе УВД. Для пешеходов надземный переход где стакан раньше стоял. Светофоры вообще убрать нафиг с Можайки, перекрестки сделать как Михалыч нарисовал - с разъездами. Можайку огородить шумозащитными экранами - и от шума, и чтобы народ не вылазил на проезжую часть. Грузовой транспорт по Можайке пустить - по прямой и без остановок он меньше ущерба сделает, чем по кривой Говорова.
chapai
лично#
Lych:
Грузовой транспорт по Можайке пустить - по прямой и без остановок он меньше ущерба сделает, чем по кривой Говорова.

Все предложения крайне дельные. Но вот грузовой из Одинцово надо ..й! Совсем. Есть Минка, кому по делу в город - после 22-00. Радикально, но эффективно.
F
лично#
Lych:
Для пешеходов надземный переход где стакан раньше стоял. Светофоры вообще убрать нафиг с Можайки, перекрестки сделать как Михалыч нарисовал - с разъездами.

Я против.
Сразу говорю - на архитектора подам иск.
camel_cop
лично#
Можайку надо под землю закопать, как метро.
Всем будет счастье.
Lexey
лично#
camel_cop:
Можайку надо под землю закопать, как метро.
Всем будет счастье.


Кроме тех, кто по ней будет ездить. Это ж какая ацкая клаустрофобия у водителей начнется. И биться будут почище чем в Лефортовском тоннеле.
StaLker
лично#
Lexey:
Это ж какая ацкая клаустрофобия у водителей начнется.


а перед въездом - обязательный медосмотр каждого. чтоб нервных не пропускать. нервные - пешком
Mikhalich
#
Lych:
перекрестки сделать как Михалыч нарисовал - с разъездами

САш... а ты получал письма то?.. ты их куда картинки то эти вставил?.... хоть самому посмотреть. ... а то я в командировке все самое интересное пропустил...
Lych
лично#
Получал, получал. Намана все, только ноут уехал в гарантийку. Но публикация будет, просто затянулось малость дело. Пока не было
Гость
#
Yellow:
Abaddon:
Цитата:
Рациональности в этом предложении хоть отбавляй. Фигня какая, дорогу перенести, раз и готово. Пусть лучше администрация города жильцам, чьи квартиры выходят на дорогу, ПВХ окна поставит, как это сделано в Москве, вдоль 3-го транспортного кольца. Это намного дешевле и быстрее, чем перенос дороги и эффективней, чем посадка кустов, деревья от шума не спасут.

Ну и как жить с закупоренными окнами ПВХ? Совсем не дышать? Открывать-то, проветривать все-равно надо, особенно летом. Поэтому проблема, к сожалению, решена не будет.


Ага, и кондиционеры заодно?

А вот по поводу зеленых насаждений... зимой голые веточки дерев абсолютно не спасают, а зима у нас - большую часть года как ни странно

Abaddon:
Цитата:
Надежда Ивановна вполне рационально предлагает перенести автотрассу «на несколько метров за гаражи» (что объективно потребовало бы значительных затрат).


Рациональности в этом предложении хоть отбавляй. Фигня какая, дорогу перенести, раз и готово. Пусть лучше администрация города жильцам, чьи квартиры выходят на дорогу, ПВХ окна поставит, как это сделано в Москве, вдоль 3-го транспортного кольца. Это намного дешевле и быстрее, чем перенос дороги и эффективней, чем посадка кустов, деревья от шума не спасут.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи