Педофилы — главный бич Одинцовского района

22 февраля 2015, 10:50

Руководитель следственного отдела по Одинцово ГСУ СК России по Московской области Евгения ОВЧИННИКОВА в интервью рассказала, что в Одинцовском районе за 2014 год значительно увеличилось количество убийств, а самый основной бич района — это преступления, совершенные против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Итоги работы 2014 года следственного отдела в Одинцово, Руководитель следственного отдела по г. Одинцово ГСУ СК России по Московской области — подполковник юстиции Евгения Овчинникова

Руководитель следственного отдела по г. Одинцово ГСУ СК России по Московской области —
подполковник юстиции Евгения ОВЧИННИКОВА

 

Одинцово не относится к тихим и спокойным городам. Наоборот, ежедневно полицейским приходится бороться с преступностью. Это подтверждает и то, что на Интернет-портале «Одинцово-ИНФО» практически ежедневно выходят новости с пометкой «криминал». О большом количестве преступлений совершенных на территории района свидетельствует и статистика полиции. Только за 2014 году к уголовной ответственности было привлечено 1885 человек.

Согласно статистике следственного отдела по  городу Одинцово в прошлом году на 25% возросло количество зарегистрированных убийств, на 109,1% возросло количество зарегистрированных изнасилований. В тоже время, на 26,1% снизилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности, смерть потерпевшего.

Педофилы — бич района

В 2014 году в следственный отдел по городу Одинцово поступило 99 сообщений о преступлениях, совершенных подростками и в отношении несовершеннолетних. В итоге возбуждено 35 уголовных дел.

Также в 2014 году по факту исчезновения несовершеннолетних возбуждено пять уголовных дел по статье 105 УК РФ — «Убийство». Однако в ходе оперативно-разыскных мероприятий четверо несовершеннолетних были найдены и возвращены в семьи. Один подросток погиб.

Одно уголовное дело было заведено на несовершеннолетнего за кражу с проникновением в жилище. Два уголовных дела — за сбыт подростками наркотических средств.

Однако, по словам Евгении Овчинниковой, самый основной бич района — это преступления, совершенные против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По данным ГСУ СК РФ по МО, по числу уголовных дел по педофилам — Одинцовский следственный отдел расследует 40% всех уголовных дел по Московской области. Так, в 2014 году было возбуждено: 15 уголовных дел против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Хочу обратить внимание на то, что в 2012 году было возбуждено и направлено в суд 1 уголовное дело в отношении отчима, который на протяжении двух лет совершал иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Он приговорен к 15 годам лишения свободы Московским областным судом, — напомнила Овчинникова.

Громкое уголовное дело 2014 года надолго останется в памяти жителей района — изнасилование и убийство 10-летней девочки в Голицыно. Изначально против насильника Константина ТИШКИНА было заведено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием», ему грозил срок вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако, как стало известно одному из центральных телеканалов, 24 декабря 2014 года, появилось заключение психиатров. По сути вердикт медиков означает одно: убийца избежит тюремного заключения и его должны направить на принудительное лечение.

К сожалению, были в 2014 году и другие случаи изнасилования, и не менее шокирующие. Так, отчим совершил действия сексуального характера в отношении девочки 5 лет. Московским областным судом он приговорен к 13 годам лишения свободы. Похожий сценарий у другого преступления: отчим совершил изнасилование 13 падчерицы, в настоящее время уголовное дело рассматривается в Московском областном суде.

— Также в следственном отделе продолжается расследование уголовного дела в отношении опекуна, который совершил иные действия сексуального характера в отношении опекаемой и ее одноклассниц, всего по уголовному делу 9 потерпевших девочек. Также расследуется уголовное дело по обвинению дедушки, который совершил иные действия сексуального характера в отношении своей пятилетней внучки, — рассказала руководитель следственного отдела по Одинцово.

Резонансные дела 2014 года

Евгения Овчинникова в интервью отметила, что помимо вышеуказанных уголовных дел против половой неприкосновенности несовершеннолетних есть не мало других резонансных дел. Она напомнила, что летом 2014 года были убиты пожилые супруги из-за внедорожника. Расследование в настоящее время продолжается, к уголовной ответственности привлечены три человека, которым избрана мера пресечения — заключение под стражу.

Было совершено групповое убийство молодого человека в Кубинке, обвинение предъявлено трем молодым людям, в отношении которых избрана мера пресечения — заключение под стражу.

В числе резонансных дел и разбойное нападение на дом гражданина США, в ходе которого была изнасилована его помощница. К ответственности привлечены три человека, сегодня они находятся под арестом. В ходе расследования также установлено, что эта группа лиц совершила и два разбойных нападения в Москве. В настоящее время данные уголовные дела расследуются.

Также Овчиникова рассказала, что в 2014 году Одинцовским городским судом вынесены ряд приговоров по ранее направленным уголовным делам. Осужден гражданин К. за ритуальное убийство на территории Одинцовского района, он приговорен в 12 годам лишения свободы. Тюремный срок от 9 до 15 лет получили три гражданина Республики Молдовы, входящие в организованную преступную группу. За изнасилования и иные действия сексуального характера другие осужденные получили от 4 до 8 лет лишения свободы. 

Взаимодействие

Ряд резонансных, неочевидных и, так называемых, групповых преступлений позволило в минувшем году раскрыть слаженное взаимодействие с другими правоохранительными органами, в первую очередь с сотрудниками полиции. 

Также Овчиникова отметила, что осуществляется тесное взаимодействие и сотрудничество с экспертными учреждениями. Они постоянно внедряют новые виды экспертных исследований, позволяющих качественно и быстро выполнять поставленные задачи.

Работа следственного отдела строится при непосредственном взаимодействии и с администрацией Одинцовского района, главами местных администраций.

Я, как руководитель следственного отдела, включена в работу антикоррупционной, антитеррористической комиссий администрации, — рассказала Овчинникова, — Непосредственно при тесном взаимодействии администрации, органов полиции, налоговой инспекции, в ходе расследования уголовных дел следователем следственного отдела в бюджет Одинцовского района возвращено более 40 млн. руб.

Большой объем работы был проведен с гражданами. Так, в 2014 году на личном приеме у руководства следственного отдела побывало более 200 граждан. Овчиникова отметила, что в каждом конкретном случае принимались все необходимые меры, направленные на восстановление нарушенных прав, заявителям подробно разъясняются положения той или иной нормы закона, внимательно изучаются все доводы. Благодаря такому подходу, считают в ведомстве, сотрудники Следственного комитета России пользуются заслуженным доверием и авторитетом среди населения.

Кто работает в отделе

Людей, работающих сегодня в следственном отделе, можно по праву назвать слаженным коллективом, объединенным стремлением своими усилиями помочь торжеству справедливости и закона. В отделе работают как опытные следователи, стаж работы которых более 5 лет, так и молодые специалисты, работающие меньше года, которым старшие коллеги стараются оказывать всестороннее содействие и поддержку, обучить непростой профессии и помочь постичь все «тайны следствия».

В следственном отделе работает одна девушка следователь, которая, в силу специфики расследования преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, расследует уголовные дела именно этой категории. Поскольку, малолетние девочки стесняются рассказывать следователям мужчинам о тех действиях со стороны взрослых, которые образуют состав преступления.

В июле 2014 года, в связи с празднованием профессионального праздника — дня сотрудника СК России, ряд следователей следственного отдела по г. Одинцово были отмечены грамотами и благодарностями на тот момент — руководителя администрации Одинцовского муниципального района Андрея ИВАНОВА.

В числе ближайших планов отдела — завершение расследования ряда резонансных уголовных дел и направление их в суд.

Что касается более отдаленных планов, то это, в числе прочего, укрепление сотрудничества, взаимодействия с государственными органами и учреждениями района, участие в разработке социальных программ, направленных на защиту прав и законных интересов наших граждан, повышение профессионализма, как следователей отдела, так и работников других правоохранительных структур, что, по моему мнению, в конечном итоге должно привести к нашей главной цели — снижению уровня преступности, — заключила в конце интервью руководитель следственного отдела Евгения Овчинникова.

В преддверье Дня защитника Отчества коллектив «Одинцово-ИНФО» поздравляет с праздником людей в погонах. Надеемся, что вы и впредь будете обеспечивать на должном уровне безопасность жителей Одинцовского района.

54.144.95.36

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 083
leader21
лично#
В Крыму девушка симпатичнее.
rot-front
лично#
Сравнили с Крымом. В Крым самое лучшее.
Гость
#
а главный бич одинцово инфо свинота ас шавченков
vogebor
лично#
leader21: В Крыму девушка симпатичнее.
зато здеся вид из окна лучше…
vogebor
лично#
Гость: а главный
Ето хто?
fara
лично#
Гость: ас шавченков
Да ладно, годный тролль. Скучаю
Matthaus
лично#
fara: Скучаю
Да, без Сергеича не так весело на сайте.
lenivets
лично#
fara: Да ладно, годный тролль. Скучаю
Колбасова от спама отвлекал маленько…
Matthaus
лично#
lenivets: …Колбасова от спама отвлекал маленько…
И Галдина держал в тонусе, как охотничья собака медведя
fara
лично#
lenivets: …
Matthaus::
Не томите, что с ним?
lenivets
лично#
Может ему интернет отключили?
Matthaus
лично#
lenivets: Может ему интернет отключили?
Санкции
ac19411941
лично#
Многие амерские фильмы рекламируют педофилию
fara
лично#
ac19411941: Многие амерские фильмы рекламируют педофилию
Гы-ы.
А это тебе как?
odincovo8
#
можно и Путина так смонтировать с Обамой. Чего у нас мудаков мало?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи