Педофилы — главный бич Одинцовского района

22 февраля 2015, 10:50

Руководитель следственного отдела по Одинцово ГСУ СК России по Московской области Евгения ОВЧИННИКОВА в интервью рассказала, что в Одинцовском районе за 2014 год значительно увеличилось количество убийств, а самый основной бич района — это преступления, совершенные против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Итоги работы 2014 года следственного отдела в Одинцово, Руководитель следственного отдела по г. Одинцово ГСУ СК России по Московской области — подполковник юстиции Евгения Овчинникова

Руководитель следственного отдела по г. Одинцово ГСУ СК России по Московской области —
подполковник юстиции Евгения ОВЧИННИКОВА

 

Одинцово не относится к тихим и спокойным городам. Наоборот, ежедневно полицейским приходится бороться с преступностью. Это подтверждает и то, что на Интернет-портале «Одинцово-ИНФО» практически ежедневно выходят новости с пометкой «криминал». О большом количестве преступлений совершенных на территории района свидетельствует и статистика полиции. Только за 2014 году к уголовной ответственности было привлечено 1885 человек.

Согласно статистике следственного отдела по  городу Одинцово в прошлом году на 25% возросло количество зарегистрированных убийств, на 109,1% возросло количество зарегистрированных изнасилований. В тоже время, на 26,1% снизилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности, смерть потерпевшего.

Педофилы — бич района

В 2014 году в следственный отдел по городу Одинцово поступило 99 сообщений о преступлениях, совершенных подростками и в отношении несовершеннолетних. В итоге возбуждено 35 уголовных дел.

Также в 2014 году по факту исчезновения несовершеннолетних возбуждено пять уголовных дел по статье 105 УК РФ — «Убийство». Однако в ходе оперативно-разыскных мероприятий четверо несовершеннолетних были найдены и возвращены в семьи. Один подросток погиб.

Одно уголовное дело было заведено на несовершеннолетнего за кражу с проникновением в жилище. Два уголовных дела — за сбыт подростками наркотических средств.

Однако, по словам Евгении Овчинниковой, самый основной бич района — это преступления, совершенные против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По данным ГСУ СК РФ по МО, по числу уголовных дел по педофилам — Одинцовский следственный отдел расследует 40% всех уголовных дел по Московской области. Так, в 2014 году было возбуждено: 15 уголовных дел против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Хочу обратить внимание на то, что в 2012 году было возбуждено и направлено в суд 1 уголовное дело в отношении отчима, который на протяжении двух лет совершал иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Он приговорен к 15 годам лишения свободы Московским областным судом, — напомнила Овчинникова.

Громкое уголовное дело 2014 года надолго останется в памяти жителей района — изнасилование и убийство 10-летней девочки в Голицыно. Изначально против насильника Константина ТИШКИНА было заведено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием», ему грозил срок вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако, как стало известно одному из центральных телеканалов, 24 декабря 2014 года, появилось заключение психиатров. По сути вердикт медиков означает одно: убийца избежит тюремного заключения и его должны направить на принудительное лечение.

К сожалению, были в 2014 году и другие случаи изнасилования, и не менее шокирующие. Так, отчим совершил действия сексуального характера в отношении девочки 5 лет. Московским областным судом он приговорен к 13 годам лишения свободы. Похожий сценарий у другого преступления: отчим совершил изнасилование 13 падчерицы, в настоящее время уголовное дело рассматривается в Московском областном суде.

— Также в следственном отделе продолжается расследование уголовного дела в отношении опекуна, который совершил иные действия сексуального характера в отношении опекаемой и ее одноклассниц, всего по уголовному делу 9 потерпевших девочек. Также расследуется уголовное дело по обвинению дедушки, который совершил иные действия сексуального характера в отношении своей пятилетней внучки, — рассказала руководитель следственного отдела по Одинцово.

Резонансные дела 2014 года

Евгения Овчинникова в интервью отметила, что помимо вышеуказанных уголовных дел против половой неприкосновенности несовершеннолетних есть не мало других резонансных дел. Она напомнила, что летом 2014 года были убиты пожилые супруги из-за внедорожника. Расследование в настоящее время продолжается, к уголовной ответственности привлечены три человека, которым избрана мера пресечения — заключение под стражу.

Было совершено групповое убийство молодого человека в Кубинке, обвинение предъявлено трем молодым людям, в отношении которых избрана мера пресечения — заключение под стражу.

В числе резонансных дел и разбойное нападение на дом гражданина США, в ходе которого была изнасилована его помощница. К ответственности привлечены три человека, сегодня они находятся под арестом. В ходе расследования также установлено, что эта группа лиц совершила и два разбойных нападения в Москве. В настоящее время данные уголовные дела расследуются.

Также Овчиникова рассказала, что в 2014 году Одинцовским городским судом вынесены ряд приговоров по ранее направленным уголовным делам. Осужден гражданин К. за ритуальное убийство на территории Одинцовского района, он приговорен в 12 годам лишения свободы. Тюремный срок от 9 до 15 лет получили три гражданина Республики Молдовы, входящие в организованную преступную группу. За изнасилования и иные действия сексуального характера другие осужденные получили от 4 до 8 лет лишения свободы. 

Взаимодействие

Ряд резонансных, неочевидных и, так называемых, групповых преступлений позволило в минувшем году раскрыть слаженное взаимодействие с другими правоохранительными органами, в первую очередь с сотрудниками полиции. 

Также Овчиникова отметила, что осуществляется тесное взаимодействие и сотрудничество с экспертными учреждениями. Они постоянно внедряют новые виды экспертных исследований, позволяющих качественно и быстро выполнять поставленные задачи.

Работа следственного отдела строится при непосредственном взаимодействии и с администрацией Одинцовского района, главами местных администраций.

Я, как руководитель следственного отдела, включена в работу антикоррупционной, антитеррористической комиссий администрации, — рассказала Овчинникова, — Непосредственно при тесном взаимодействии администрации, органов полиции, налоговой инспекции, в ходе расследования уголовных дел следователем следственного отдела в бюджет Одинцовского района возвращено более 40 млн. руб.

Большой объем работы был проведен с гражданами. Так, в 2014 году на личном приеме у руководства следственного отдела побывало более 200 граждан. Овчиникова отметила, что в каждом конкретном случае принимались все необходимые меры, направленные на восстановление нарушенных прав, заявителям подробно разъясняются положения той или иной нормы закона, внимательно изучаются все доводы. Благодаря такому подходу, считают в ведомстве, сотрудники Следственного комитета России пользуются заслуженным доверием и авторитетом среди населения.

Кто работает в отделе

Людей, работающих сегодня в следственном отделе, можно по праву назвать слаженным коллективом, объединенным стремлением своими усилиями помочь торжеству справедливости и закона. В отделе работают как опытные следователи, стаж работы которых более 5 лет, так и молодые специалисты, работающие меньше года, которым старшие коллеги стараются оказывать всестороннее содействие и поддержку, обучить непростой профессии и помочь постичь все «тайны следствия».

В следственном отделе работает одна девушка следователь, которая, в силу специфики расследования преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, расследует уголовные дела именно этой категории. Поскольку, малолетние девочки стесняются рассказывать следователям мужчинам о тех действиях со стороны взрослых, которые образуют состав преступления.

В июле 2014 года, в связи с празднованием профессионального праздника — дня сотрудника СК России, ряд следователей следственного отдела по г. Одинцово были отмечены грамотами и благодарностями на тот момент — руководителя администрации Одинцовского муниципального района Андрея ИВАНОВА.

В числе ближайших планов отдела — завершение расследования ряда резонансных уголовных дел и направление их в суд.

Что касается более отдаленных планов, то это, в числе прочего, укрепление сотрудничества, взаимодействия с государственными органами и учреждениями района, участие в разработке социальных программ, направленных на защиту прав и законных интересов наших граждан, повышение профессионализма, как следователей отдела, так и работников других правоохранительных структур, что, по моему мнению, в конечном итоге должно привести к нашей главной цели — снижению уровня преступности, — заключила в конце интервью руководитель следственного отдела Евгения Овчинникова.

В преддверье Дня защитника Отчества коллектив «Одинцово-ИНФО» поздравляет с праздником людей в погонах. Надеемся, что вы и впредь будете обеспечивать на должном уровне безопасность жителей Одинцовского района.

18.217.208.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 083
ac19411941
лично#
shatun: А почему бы им не пехать отдыхать в Трускавец?
Ты не видел… некто укр Береза визжал как свин — мы придем в Крым совсем не вежливыми людьмиииии аааааа ооооооо эээээээ. Всех поубиваеммм ааааа уууууу, А Гелетей хотел парад в Севастополе -на что ему Севастопольцы ответили — что только в стрингах и под конвоем))
ac19411941
лично#
С Ляшко педофилом за компанию
fara
лично#
ac19411941: опять же летом поедешь с дочерью в Крым отдыхать)
В Крым не поедем, во-первых, согласна с бабой Лерой, ездить в Крым — все равно что покупать ворованное. Во-вторых, предпочитаю Кавказ и, вообще, хочу в Тайланд
ac19411941
лично#
fara: В Крым не поедем, во-первых, согласна с бабой Лерой, ездить в Крым — все равно что покупать ворованное. Во-вторых, предпочитаю Кавказ и, вообще, хочу в Тайланд
Крым была есть и будет Русская Земля его не укры у Турок с боем взяли. По Договору с Портой — Крым принадлежит России, а не Украине. По нему в случае отхода Крыма к другой стороне Турция имеет полное юридическое право взять его себе обратно и силой оружия. Ты из хлева и по сему не знаешь
ac19411941
лично#
Лера баба у нее не все дома
ac19411941
лично#
Опять же глянешь в Крыму как гайке новую резьбу нарежут)
ac19411941
лично#
Фара будь благодарна Московитам что вас от Ляхов спасли, а то бы сейчас какой шляхтичь воспользовался правом первой брачной ночи с тобой, а потом с дочерью твоей — ни какой благодарности от укропа я так подозреваю что смесарик потомок байстрюков шляхы
fara
лично#
Ми-ми-ми-и!
ac19411941
лично#
Вся фигня что кто не скачет тот Москаль истерия идиотизма. Не спаси Московиты Киев при Богдане Хмельницком -то ляхи давным бы давно пол Украины вырезали
Чернь схизматики холопы даже если и униаты -все одно для шляхты -вы не люди, а животные, а другую половину крымчаки в рабство продали
ac19411941
лично#
Никакой благодарности от укропа -за спасение Украины
fara
лично#
ac19411941: Чернь схизматики холопы даже если и униаты -все одно для шляхты -вы не люди, а животные
Знаешь, я сейчас на работу не пошла, температура. Вот сижу, по ссылке Маслова камменты читаю. Немцы для Советской армии тоже людьми не были, выходит.
Тысячами себя жизни лишали, чтобы освобожденными не быть
ac19411941
лично#
Темная ты женщина всяк хе@ню читаешь смакуешь -вирус это
Оксана или Аксана из Киева журналистка вроде у Соловьева что была несколько раз — как то вы все и смесарик и укро-незалежанки нацистские все похожи -один вирус Думаете одинаково визжите истерично одинаково -а это вирус
variant
лично#
ac19411941: Никакой благодарности от укропа -за спасение Украины
все найкраще нашим друзям і братам, а де Андрійко?
shatun
лично#
variant: все найкраще нашим друзям і братам, а де Андрійко?
Ты бы еще фотку из царской России прилепила.
variant
лично#
shatun: Ты бы еще фотку из царской России прилепила.
Головне що в цистерні, а не на годинник дивитися.
Міцне вино, не мерзне, важкий ранок.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи