Все было хорошо

24 февраля 2015, 16:15

Когда читаю или слышу, что у нас было «родное и самое лучшее государство в мире", меня берет оторопь. Я всегда считал, что родными и самыми лучшими могут быть родители, дети, жена, друзья, березки, в конце концов. Но чтобы государство… Извращение какое-то. Правда, есть у этого извращения вполне научное определение – патернализм. Государство – отец и мать «в одном флаконе». Возникает вопрос. Почему тогда химчистка или парикмахерская не «отец-мать»? Государство точно такая же сервисная служба. Впрочем, каждому свое. Я, прожив уже большую часть жизни, смею утверждать, что чем меньше зависимость от государства, тем больше в человеке достоинства и самоуважения.

Поэтому когда говорят, что в СССР жили счастливые люди, а особенно счастливы были дети, я полностью поддерживаю подобные утверждения. У меня в той советской жизни все тоже было хорошо: любящие родители и любимые девушки, друзья. На моем пути встречалось столько замечательных людей, которым до сих пор благодарен за встречи. Даже если предположить гипотетически, что СССР сохранился бы, у меня все равно было бы хорошо. «Времена не выбирают, в них живут и умирают».

Просто у моего поколения есть уникальная возможность сравнить жизнь в СССР и после СССР. Кто-то считает, что лучше было в СССР, кто-то напротив, полагает, что «после» жизнь стала интереснее. Но в любом случае, мечтать о возвращении в прошлое из разряда тех же патологий «родного государства». Не бывает счастливых или несчастливых времен. Все зависит от внутреннего мира человека, от того, как он себя ощущает в мире внешнем. Безусловно, полностью избавиться от влияния государства невозможно. Поэтому есть вещи, которые меня печалят в нынешнем состоянии дел, много было того, что раздражало, а чаще смешило в СССР.

Эти печали и раздражения проходили по касательной моей жизни, потому что у меня всегда была семья (родители, своя семья). Так вот счастливо сложилась жизнь

За свое счастливое детство, молодость я благодарен своим близким, а не монстру под названием государство. Меня могут упрекнуть. А как же бесплатное образование, бесплатная медицина и прочее бесплатное? Во-первых, бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Во-вторых, я и мои родители с лихвой отработали «бесплатность».

Точно такое же счастливое детство было у моих дочерей, а теперь еще суперсчастливое детство у внучки. Если в этом и есть заслуга государства, то она (заслуга) заключается только в одном. Государство не мешало и не мешает нашему счастливому детству.

Материальный фактор, если и не выношу за скобки, но считаю его, по крайней мере, не определяющим. Между «колбасой» и свободой выбора, старался выбирать свободу выбора. Главный кайф от такой свободы, что ты несешь ответственность за свой выбор. Нет, конечно, хочется вкусно кушать и хорошо одеваться. Если не получалось (не получалось достаточно часто), расстраивались, но не до такой степени, чтобы чувствовать себя несчастливыми. Есть ценности, которые не зависят от того, какой политический режим в стране. Если они и девальвируются, то это исключительно дело рук человеческих.

Я уверен, у кого в жизни было все или почти все хорошо, обязательно будет и в будущем хорошо. Иначе, зачем жить, когда все плохо.

3.145.59.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 568
vogebor
лично#
… зачем жить, когда все плохо?

lenivets
лично#
Янс: …когда все плохо.
Уровень плохости у людей разный: у кого щи несолёные, а у кого жемчуг мелкий.
vogebor
лично#
lenivets: Уровень плохости у людей разный
Нетленка

Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое

Автор: В. В. Маяковский

biunit
лично#
Патернализм — это очень плохо. Это для лентяев и болтунов.
Но, берегитесь, автор!! — сейчас набегут известные апологеты советской власти, обзовут вас сионистом и вывалят сколько-то тысяч опровергающих аргументов)))))))))
Вот всегда было интересно понять, каким образом они выводят свой вывод о «самом лучшем»…долгие поездки по зарубежью? изучение чужого опыта? глубокий сравнительный анализ? — ну как?
Matthaus
лично#
В пост призываются депутат Галдин, рабочий-универсал Колбасов, лесничий Кошовский и люмпен Безруков.
ac19411941
лично#
biunit: Вот всегда было интересно понять, каким образом они выводят свой вывод о «самом лучшем»…долгие поездки по зарубежью? изучение чужого опыта? глубокий сравнительный анализ? — ну как?
А вот так! а янс -валил бы он куда далече со своими антисоветскими антиправославными антиРоссийскими фигнями чисто Европеидное воззрение на жизнь — извращенец
ac19411941
лично#
В чем спросите антисоветизм? Все поставить под сомнение как и враждебное России сравнение Сталина с Гитлером
variant
лично#
ac19411941: А вот так!
Проходил бы мимо, дурилка.
galdin
лично#
Matthaus: В пост призываются
Как военнообязанный я уже в отставке… Да и вы не военкомат…
А что по существу очередного опуса Янса — я просто воздержусь. Пусть его… есть хорошая русская пословица… про горбатого…
maslov
лично#
Отличная статья!!!
veteran
лично#
Статейка поверхностная. Автор «забыл» главное отличие прошлой жизни от нынешней. Тогда (я имею в виду 60-70-е годы) у всех было незабываемое и непередаваемое ощущение железобетонной надёжности, стабильности бытия! У нас за спиной была могучая держава, которую уважал весь мир. Сейчас за спиной у людей — коттедж и барахло. Тогда моральной основой общества было «человек человеку друг, товарищ и брат», а сейчас — «человек человеку волк». Мы не знали слов «террористы», «охранники», «мэры», «префекты», ОМОН, наркотики и т. п. Цены не менялись десятилетиями! Тогда народ занимался созидательным трудом, наукой, творчеством. Сейчас народ торгует результатами чужого (китайского) труда или охраняет этих торговцев, из народа сделали потребителей, озабоченных только добыванием денег. Искусство (в первую очередь кино) практически умерло, потому что превратилось в бизнес! Экономики тоже почти нет, потому что нынешняя безграмотная алчная власть путает её с курсом доллара и котировкой акций. Сплошная ложь СМИ про «стабильность» и гениальность вождя… Как сказал один известный деятель ещё в 7 веке — «Для полного счастья человеку необходимо славное Отечество»! А многие ли считают современное российское воровское государство славным? То-то и оно! Вы, мистер Янс, слишком примитивно рассуждаете в этой статейке.
vogebor
лично#
… а теперь еще суперсчастливое детство у внучки.

Подробнее: odintsovo.info/news/?id=46626

Дождёшься правнучки или правнука — несомненно подобреешь ещё больше, вот тады и государство в лице России Матушки, вспомнишь тёплым словом… ППКС
variant
лично#
veteran: у всех было незабываемое и непередаваемое ощущение железобетонной надёжности, стабильности бытия! У нас за спиной была могучая держава, которую уважал весь мир
Это получается счастливы теперь только граждане США, Китая и… всё? И вечно несчастные граждане Лихтенштейна.
Для счастья оказывается надо по трибуне туфлёй столу кулаком стучать, ну чтоб не забывали все, кто тут самый счастливый, так сказать самоутверждаться.
lenivets
лично#
veteran: «Для полного счастья человеку необходимо славное Отечество»
Шутка из 70-х годов прошлого века:
Нам хлеба не надо, работу давай! Нам солнца не надо, нам партия светит!
veteran
лично#
lenivets: Шутка из 70-х годов прошлого века: Нам хлеба не надо, работу давай! Нам солнца не надо, нам партия светит!
Была такая шутка, не спорю. Были и другие. Но сейчас даже и шуток нет. Нет и анекдотов о властьпридержащих. Не до шуток людям…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи