"Искра" разгромила казанцев

13 февраля 2006, 08:17

В очередном домашнем матче чемпионата России по волейболу «Искра» вновь встречалась с одним из лидеров - с казанским «Динамо ТТГ», на этот раз проигрышная серия одинцовской команды прервалась.

Два поражения подряд (от «ЛокомотиваБелогорье» и московского «Динамо») всерьез поставили вопрос: а может ли вообще наша команда бороться с российскими топ-командами. Если в матче с «Динамо» одинцовский клуб показал неплохую игру, до последнего сражался и уступил в равной борьбе, то «Локомотиву» «Искра» уступила безоговорочно. Поэтому болельщикам, конечно, было интересно. Что это: вопрос психологии или просто недостаток мастерства? Если наша команда просто не верит в собственные силы, не верит в то, что она может играть и обыгрывать лучшие клубы, то, наверное, надо как-то менять именно психологическую подготовку команды, прививать ей психологию победителей, без которой, как известно, больших высот не добиваются. Так что матч с «Динамо» из столицы Татарии был как нельзя кстати. «Искра» могла реабилитироваться (хотя бы частично) за прошлые поражения, причем сделать это на глазах собственных болельщиков. Кроме того, победа могла придать игрокам уверенности в своих силах, что позволило бы им пройти остаток регулярного чемпионата более ровно.

Похоже, примерно такие мысли посещали и игроков одинцовского клуба. С началом первой партии они сразу же взялись за дело, ударно провели дебют встречи и повели в счете 8: 5, правда затем «Динамо» смогло выровнять игру и сравнять счет. На площадке началась абсолютно равная борьба, преимущества не могла получить ни одна из команд. Гости регулярно выходили вперед, а хозяева догоняли, но преимущество в одно очко, которое получало «Динамо» сохранялось только до следующего розыгрыша мяча, так что его и преимуществом-то назвать было нельзя.

Уже в первой партии было заметно, что подмосковная команда сделала правильные выводы из своих поражений. «Искра» играла с большим желанием, игроки были предельно собранны, боролись за каждое очко. Кроме этого, заметно улучшилась игра «Искры» на блоке. Игроки команды гостей никак не могли пробить его, а мяч от рук блокирующих отскакивал не в аут, а на половину площадки «Динамо». Довольно долго команды так и играли, словно привязанные: 14: 14, 15: 15, 16: 16, 17: 17. Внести небольшой перелом в игру «Искре» удалось на подачах Петковича и Абрамова. Наша команда взяла несколько очков подряд и приблизилась к победе в партии на расстояние вытянутой руки. После этого команды обменялись неточными подачами, гости провели несколько замен, но в нервной концовке лучше выглядели все-таки хозяева - 25: 22.

Начало второй партии точь-в-точь повторило начало первой. «Искра» так же вырвалась вперед 7: 4, но затем достаточно быстро упустила свое преимущество и позволила гостям сравнять счет, а затем и выйти вперед 8: 7. Правда момент, в котором гости завоевали свое восьмое очко в партии, был достаточно спорным, но волейболистам «Динамо» удалось убедить судью в своей правоте, и рефери принял решение в пользу казанской команды. Однако уже в следующей спорной ситуации симпатии судьи оказались на стороне «Искры» - команда взяла очко, затем еще одно и вышла вперед 10: 8.

Поведя в счете, игроки подмосковной команды старались не расслабляться и не сбрасывать темп игры, дабы сохранить добытое преимущество и не позволить сопернику сравнять счет. Такая игра позволила нашему клубу увеличить разрыв еще до одного очка. Помимо всего прочего, во второй партии «Искра» играла более уверенно, можно даже сказать более деловито: без излишних нервов, спокойно делая свое дело. Конечно, эмоции игроков выплескивались наружу, но поскольку они были по большей части положительные, то это скорее помогало волейболистам, чем мешало. А вот гости, похоже, наоборот, занервничали и никак не могли собраться и догнать «Искру».

Но тут был объявлен технический перерыв, и тренер гостей, похоже, сумел объяснить игрокам, что именно нужно сделать, чтобы сравнять счет. Результатом «разговора по душам» стал впечатляющий рывок «Динамо», и счет стал 16: 15, но уже в пользу гостей из Казани. И вот уже гости ухватились за свое преимущество и изо всех сил старались не дать «Искре» сравнять счет. Но наша команда все же выиграла партию и сделала весомую заявку на победу в матче.

В третьей партии борьба стала еще более напряженной. «Искра» хотела как можно быстрее завершить поединок в свою пользу, а «Динамо» во что бы то ни стало нужно было брать партию, чтобы надеяться на итоговую победу. Но в итоге удачливее оказались наши волейболисты - 25: 23, и «Искра» выигрывает матч всухую и доказывает, что кризискоманды, к счастью, не стал затяжным.