Одинцовские врачи надбавки получили

11 февраля 2006, 10:11

Еще недавно о повышении заработной платы медицинским работникам говорили, как об очередной авантюре, мол, пообещали, теперь три года подождем, и может быть, потом, когда-нибудь… Но, к счастью, этот закон ныне не сработал. Одинцовские врачи одни из первых в Московской области, да и во всей России получили столь долгожданные и честно заработанные деньги. Вместе с ними радовался корреспондент «НЕДЕЛИ».

По инициативе Президента РФ Владимира Путина с этого года стартовал национальный проект «Здоровье», который предусматривает повышение оплаты труда медицинским работникам. В частности, это участковые врачи-терапевты, участковые врачи-педиатры и медицинские сестры, которые работают с ними.

«В Одинцовском муниципальном районе 226 медиков, которые попадают под эту категорию, - рассказал нам начальник Управления по здравоохранению Одинцовского муниципального района Дмитрий Шмелев. - Это 109 врачей и 117 медицинских сестер. Они работают в 23 лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) нашего района. Программа, которая предусматривает добавку участковым врачам в размере 10 тысяч рублей к заработной плате и 5 тысяч участковым медсестрам, регламентирована постановлением Правительства РФ №851. На сегодняшний день существует еще два постановления в рамках проекта «Здоровье». Одно из них предусматривает оплату труда работникам роддомов и женских консультаций в виде родового сертификата. Цена такого сертификата равна 7 тысячам рублей, 5 из которых идет на развитие материально-технической базы роддома и оплату труда его работникам, а оставшиеся 2 тысячи попадают в женскую консультацию. Еще один шаг - это увеличение заработной платы работникам скорой помощи.

Для того чтобы реализовать этот национальный проект, мы согласовали с Московским областным фондом медицинского страхования и Министерством здравоохранения Московской области списки тех людей, которые попадают под увеличение заработной палаты. Эта работа была проведена, и нами был составлен реестр. Все ЛПУ, согласно представленным требованиям открыли дополнительные счета. Как раз с этим и были трудности, т.к. в амбулаториях нет своих бухгалтерий, счета открывали при помощи бухгалтерий сельских поселений, в которых находятся лечебные учреждения. Деньги поступили в понедельник, и на сегодняшний день их уже получили в Голицынской поликлинике, амбулатории Лесного городка, Немчиновской амбулатории и Перхушковской больнице. Этот процесс только начался, он юридически и документально оформлен, и сегодня-завтра деньги получат все одинцовскиеучастковые врачи и медсестры. Технические трудности возникли, в частности, и из-за того, что согласно Постановлению, счета должны быть открыты в Центральном Банке РФ, а на территории Одинцовского района такого банка нет. Нам пришлось договариваться с военными, у которых есть полевые отделения ЦБ, - это закрытые городки «Одинцово-10» во Власихе и в «Кубинке-8». Мы воспользовались их услугами, к нам отнеслись доброжелательно, пошли навстречу. Мы открыли счета, получили чековые книжки, и теперь наши медики будут получать деньги согласно национальному проекту «Здоровье».

Для того чтобы убедиться в услышанном, «НЕДЕЛЯ» отправилась в амбулаторию Лесного городка, шестеро сотрудников которой одни из первых получили долгожданные деньги. Как пояснила нам участковая медсестра Лесногородской Амбулатории Наталья Бахилина, ни врачи, ни медсестры, конечно, не ожидали такого быстрого результата. «Как обычно - обещанья, а своевременно ничего не получается, и поэтому это повышение нас удивило и обрадовало. Это хорошая прибавка к семейному бюджету. Кстати, у моей дочери будет день рождения, и я хочу купить ей хороший подарок, допустим, детский компьютер. Теперь я уже смогу себе это позволить, заработная плата стала значительно выше».

Участковый терапевт той же амбулатории Сергей Минаков отмечает, что даже и не думал, что так скоро получит долгожданную доплату. «Обещанного три года ждут, а тут сработали оперативно. Спасибо за то, что, наконец, обратили внимание. Не хочется говорить об этом, как о должном, но, учитывая наши нищенские зарплаты, это серьезная прибавка к бюджету. Но возникает вопрос, почему только на участковую службу? Ведь в первичном звене, которое решено поднимать, работают еще и узкие специалисты: неврологи, хирурги, нужно и о них помнить, без них мы практически не сможем работать. Помимо этого, чтобы поднять медицину на должный уровень, следует вопросы ведения стационара передать и нам, например, расширить возможности лаборатории, укомплектовать штат узкими специалистами. А на уровне Правительства стоит создать такие условия, чтобы доктора потянулись в первичное звено. Никто из студентов мединститута не скажет, что с удовольствием пойдет работать в первичное звено, в работники амбулатории».

Нина ДЬЯЧКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.238.226.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 854
Генннадий
#
Предложение. Я как житель Одинцово, хотел бы узнать, Получили ли долгожданные денежки терапевты моего района, - поликлиника №2? Нина Дьячкова, может просветите?
R-7
лично#
"В частности, это участковые врачи-терапевты, участковые врачи-педиатры и медицинские сестры, которые работают с ними."

А вот интересно, хирурги это врачи или нет? Что-то про них молчок! Интересно в ЦРБ хирурги получили надбавки?
Маликов НИ
#
Основополагающий принцип функционирования власти - "разделяй и властвуй!". Если разделить врачей на "специалистов" и "не специалистов", на "участковых" и "не участковых", если разделить всех женщин на беременных, которым выдается "родовой" сертификат и не беременных, которым вроде бы теперь и нечего делать в женских консультациях, если разделить всех граждан, нуждающихся в помощи, на "федералов" и "регионалов" и т.д. до бесконечности - то ныне действующая власть может чувствовать себя спокойно, присваивая народные (бюджетные) денежки. Так как тот, кто имеет власть, тот имеет деньги.
passer-by
#
Будем надеяться, что качество обслуживания повыситься…. (надежда умирает последней)))
Al ЁnA
#
passer-by:
Будем надеяться, что качество обслуживания повыситься…. (надежда умирает последней)))

Эх, "держи карман шире": повысится,скорее всего, разве что степень проф.цинизма и амбициозности у медиков, которая без того шкалит - при стабильно невысоком профессионализме большинства. (для оппонентов: это не огульное обвинение,а обобщение итогов личного опыта общения с таковыми)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи