Юбилейная зарисовка

10 марта 2015, 21:53

10 марта 1985 года закончилась эпоха. Эпоха пышных похорон. В этот день тридцать лет назад скончался предпоследний генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Черненко.

Смерть Брежнева вызвала ошеломление (шутка ли сказать, генсеков не хоронили аж с 1953 года), кончина Андропова сожаление (столько было задумано), то уход Черненко в мир иной привел к всплеску «черного юмора».

«Программа «Время». Диктор Игорь Кириллов в черном костюме:

— Дорогие товарищи! Вы, конечно, будете смеяться, но нас опять постигла тяжелая утрата…»

«Сообщение ТАСС:

«Сегодня, в 9:00, после тяжелой и продолжительной болезни Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. У. Черненко, не приходя в сознание, приступил к исполнению своих обязанностей».

Переход от квазитрагедии к полноценному фарсу прослеживается на организации похорон генсеков, умерших одним за другим. Как директор школы, я был обязан проститься с каждым из них.

Для прощания с Брежневым нас высадили около кинотеатра «Россия». Расстояние в один километр до Колонного зала мы преодолевали около шести часов. Как я завидовал старшим товарищам, которые озаботились фляжками со спиртным. Им было тепло и весело, нам грустно и очень холодно.

На прощание с Андроповым мы тоже с собой взяли. Но выпить не успели. От того же кинотеатра до Колонного зала легкой рысью добрались за двадцать минут. Проводы Черненко заняли пять минут. Автобусы останавливались около Колонного зала.

После смерти Брежнева еще до официального назначения мы легко вычисляли нового генсека. Очень простая закономерность. Председатель похоронной комиссии – будущий генсек. Михаил Сергеевич Горбачев, как раз, и был таким председателем на похоронах Черненко.

Его назначение вселило оптимизм. За последние несколько лет появился, наконец, руководитель, который мог без чужой помощи ходить и говорить. Человеку чуть за 50, а он уже генсек. Чудо чудное. Но не обольщались. Приготовились и дальше строить «развитой социализм», при котором «экономика должна быть экономной». А, оно, вон, как повернулось. Но это уже другая история.

44.221.87.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 198
lenivets
лично#
Анек. тех дней.

Звонок в Кремль.
— Алло.
— Я хочу стать генеральным секретарём ЦК КПСС.
— Товарищ, Вы что, больной?
— Да! И очень старый…
yakovenchuk
лично#
Парадокс ситуации в том, что гнили не только верхи, которых хоронили каждый год, но и директора школ, бухающие в траурных очередях на похоронах гниющих верхов.
Характеристика того времени — это не только генсеки, но и таки люди, как Леонид Млечин, написавший в 1980 году книгу «Дети, которых лишили детства»:
Цитата: Вот и давай поговорим о реальной жизни на Западе. Ты познакомишься со своим сверстником из Нью-Йорка, Мюнхена, Токио, увидишь его совсем малышом, который делает первые шаги в жизни, пойдешь вместе с ним в школу и испытаешь проблемы юноши, ищущего работу.
И тогда, мы уверены, понятие «капиталистическая действительность» перестанет казаться тебе отвлеченным, а наполнится болью и страданиями миллионов детей и подростков, таких же как ты, веселых, задумчивых, пытливых, но родившихся в другом мире. А чтобы не быть голословными, мы будем опираться только на факты, взятые из прессы именно тех стран, где буржуазное общество, увы, жестокая реальность. Причем прессы главным образом буржуазной, которую уж никак не обвинишь в предвзятом отношении к капиталистической системе.
А теперь послушать — проклятый совок.

или шеф Г. Янса, главред МК Павел Гусев, писавший в своем комсомольском прошлом доносы на сокурсников по поводу их ревизионизма теории Маркса, а сейчас кроющий матом все советское прошлое.

Уж на что я не люблю Солженицына, но тот хотя бы открыто выражал свое несогласие. А соглашательство теперешних главредов и бывших директоров школ с линией партии с фигой в кармане — дурно пахнущий смрад.

Кстати, Георгий, Вы были членом КПСС?
yans
лично#
yakovenchuk: директора школ, бухающие в траурных очередях на похоронах гниющих верхов.
Когда же вы научитесь внимательно читать? Где вы прочитали, что директора «бухали в траурных очередях»? Специально для вас: «Как я завидовал старшим товарищам, которые озаботились фляжками со спиртным. Им было тепло и весело, нам грустно и очень холодно.
На прощание с Андроповым мы тоже с собой взяли. Но выпить не успели».
yakovenchuk: Уж на что я не люблю Солженицына, но тот хотя бы открыто выражал свое несогласие. А соглашательство теперешних главредов и бывших директоров школ с линией партии с фигой в кармане — дурно пахнущий смрад.
Но это типичное передергивание. Кстати, я был уволен с должности директора школы, как раз, за несогласие. Не с «линией партии», конечно. А только за публичное несогласие с представителями этой линии.
yakovenchuk: Кстати, Георгий, Вы были членом КПСС?
Конечно, был. Писал уже об этом неоднократно.
yakovenchuk
лично#
yans: Когда же вы научитесь внимательно читать? Где вы прочитали, что директора «бухали в траурных очередях»? Специально для вас: «Как я завидовал старшим товарищам, которые озаботились фляжками со спиртным. Им было тепло и весело, нам грустно и очень холодно.
На прощание с Андроповым мы тоже с собой взяли. Но выпить не успели».
Вообще — я про старших товарищей.
Но для рассматриваемой ситуации намерение выпить не сильно отличается от самого процесса.
yans: Конечно, был. Писал уже об этом неоднократно.
Что это было? Искренняя вера, принуждение, конъюнктура?
Не кажется ли Вам, что было бы честнее выйти из партии?
Если так — то что мешало?
yans
лично#
yakovenchuk: намерение выпить не сильно отличается от самого процесса.
Но это вы заблуждаетесь. У меня намерение выпить уже 20 лет. И все никак не удается его реализовать.
yakovenchuk: Искренняя вера, принуждение, конъюнктура? Не кажется ли Вам, что было бы честнее выйти из партии? Если так — то что мешало?
Мне предложили, я не отказался. Что положительно сказалось на моей педагогической карьере. Когда ученики меня об этом спрашивали, я так и отвечал — из карьерных соображений. Так я и вышел из партии, когда почти ничто не мешало.
sile
лично#
Капец… Ну, если люди шли в партию из-за карьеры, то не стоит и удивляться, что люди, например, идут в гаи, не просто работать, а зная, что добавят к своей зарплате деньги со штрафов, чтоб эти штрафы не оформлять, взятками то бишь…
Гость
#
sile: Капец… Ну, если люди шли в партию из-за карьеры, то не стоит и удивляться, что люди, например, идут в гаи, не просто работать, а зная, что добавят к своей зарплате деньги со штрафов, чтоб эти штрафы не оформлять, взятками то бишь…
Удивляться нечему, это все следствия авторитарного и тоталитарного режимов, которому все время рукоплещет вата, а потом удивляется, что все в стране через одно место делается
nkolbasov
лично#
Мы тоже видим интересы Запада и Украины имеют "не равный брак"
Запад обманывает, а Украина обмануться рада - горстка людей правят - все остальные идут на бойню как завороженные - увы! Мы даже не мыслим, что украинцы глупые и недооценивать их тоже не можем. Славянская кровь перемешалась, где тот край который можно увидеть, уже никто не скажет. Жаль, что традиции и тот не один "пуд соли" который сьели вместе, не в счет. Друг познается в беде - было проверено, а вот запад тоже показал себя по отношению к Украине - горький опыт нечему не научил. Бендеровцы это отребье - их сами украинцы клеймили во все времена - позор нации, как и у всех (В семье не без урода - русская пословица) Думаю мудрость победит - найдутся силы и правда у людей и выгонят поганой метлой шушеру "правителей" и все встанет на свои места.
Три сестры Украина, Россия, Белоруссия - соединятся в одну семью!
nkolbasov
лично#
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи