Кладбища новоселам!

09 апреля 2015, 15:00

Одинцово интенсивно растущий город ввысь, в ширину и точечно. Ежегодно увеличивается население и... смертность. Хватит ли места усопшим на кладбище? Если земли на территории района не осталось даже для живых.

Кладбище Лайково

Кладбище Лайково

 

Редакция «Одинцово-ИНФО» много писала об урбанизации и проектах развития микрорайонов, но как-то за житейской суетой не затронули очевидную проблему любого населенного пункта — грядущей нехватки мест на кладбищах.

По статистике одинцовского отдела ЗАГС, в 2014 году в Одинцовском районе умерли 3332 человека.

Кладбище Лайково

Для захоронений в районе открыты всего 27 кладбищ из существующих 46. На оставшихся 16 разрешены только родственные подзахоронения и 3 — полностью закрыты.

Баковское кладбище

Закрытое Баковское кладбище под окнами новостройки

Мертвым не хватит места?

В Одинцово три кладбища. Баковское и Акуловское — закрытые. Лайковское — единственное открытое для захоронений. Этот погост один из самых больших по площади в Московской области.

Кладбище раскинулось на 42 га. Свободной территории осталось всего 4 га. Остальное — 74 участка с могилами.

Кладбище Лайково

Кладбище Лайково

 

По информации администрации Одинцовского района, с учетом существующего норматива на одно захоронение и среднего количества могил в год, свободных территорий хватит более чем на 8 лет. Однако по словам заместителя директора МКУ «Служба городских кладбищ» г. Одинцово Павла ИВАНОВА, на практике при захоронении 1600-1700 человек в год оставшихся 4 га хватит только на 4 года.

Как раз за эти годы за счет возводимых жилых комплексов и реконструкций микрорайонов к официальной численности населения в 144 тысяч человек прибавятся еще около 97,17 тысяч.

При таком значительном увеличении населения Одинцово Лайковского кладбища может не хватить уже в ближайшие годы.

Кладбище Лайково

Проблема нехватки новых территорий под кладбища касается не только города. Небольшие поселения Одинцовского района из-за застройки превращаются в города. Сельское поселение Жаворонковское, например, прирастет 10 тысячами жителей во II квартале 2016 года благодаря ЖК «Высокие Жаворонки», а к 2019 планируется заселить весь микрорайон — это еще 26 тысяч человек. Практически по соседству — в деревне Зайцево началось строительство жилого комплекса с многоэтажками.

При такой уплотнительной застройке Одинцово, его пригородов и района в целом, хватит ли усопшим места?

В администрации Одинцовского района успокаивают — земля под кладбища есть. «Запас» территорий под могилы составляет 36 га. Они видят проблему нехватки земли только на территориях Заречья и Лесного Городка, где кладбища вовсе отсутствуют. Решить данную проблему планируют до 2017 года за счет средств районного бюджета. Запланирована организация и размещение межпоселенческого кладбища площадью 15 га.

Однако исходя из цифр, приведенных Павлом Ивановым и статистикой смертности в районе, по самым грубым подсчетом «запасных» 36 га хватит лишь на ближайшие 7-8 лет. При условии интенсивного прироста населения, возможно, и меньше.

«Красные» границы кладбищ

Вторая проблема открытых кладбищ района — выход за «красные линии», то есть за границы территорий, отведенных под захоронения.

Кладбища зачастую расширяют за счет близлежащих земель, как правило это лесной фонд. В Одинцовском районе такие примеры тоже есть: 7 кладбищ увеличены за счет прилегающего леса. Как уверили в районной администрации, оформление новых территорий в муниципальную собственность находится на стадии завершения.

Уникальный случай — в Больших Вяземах. Кладбища в 6,5 га не хватило для «последнего пристанища» усопших. Несколько десятков могил вышли за «красные» границы и располагаются на частной территории.

Большевяземское кладбище, Кадастровая карта участка под кладбищем

Кадастровая карта участка под кладбищем

 

Большевяземское кладбище, на частной территории

Чтобы отгородиться от кладбища, собственники сельхоз земель установили забор. Его контуры отчетливо видны даже на карте.

 

Собственнику сельхоз земель пришлось потесниться и даже отгородиться забором. Несмотря на такую ситуацию, в районной администрации пояснили, что земельный участок под всем кладбищем уже оформлен в муниципальную собственность. В 2014 году проведена инвентаризация мест захоронений и по состоянию на 1 апреля 2015 года свободная площадь под захоронения составляет около 2 га.

Места за счет бесхозных могил

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» разрешает использовать бесхозные могилы повторно.

Заброшенное захоронение — это могила, которая находится «в ненадлежащем состоянии» и при этом отсутствует информация как о похороненном, так и о лице, ответственном за могилу. Останки из таких захоронений могут изымать и кремировать, чтобы освободить место.

Не реже одного раза в пять лет проводят инвентаризацию мест захоронений. Как раз в последнее время ведется работа в данном направлении. Ответственных за могилы просят подтвердить родство и оформить все необходимые документы на могилу.

Пожар на кладбище Лайково, 27.04.2014, Последствия пожара на кладбище Лайково

Последствия пожара на участке с бесхозными могилами кладбища Лайково. 27.04.2014

 

Для этого необходимо предоставить удостоверение на могилу, доказать, что вы являетесь ответственным за захоронение, предоставить свидетельство о смерти умершего для доказательства родства. Многим жителям Одинцово пришлось оббежать не одну инстанцию, чтобы собрать все необходимые документы.

Кладбище Лайково

Кремация

Решить проблемы нехватки земель в Одинцовском районе могла бы и кремация как самый современный и экологически чистый вид погребения. Кремация в 100 раз уменьшает территорию для погребения, а срок минерализации останков сокращается с 50 лет до 1 часа. В списке преимуществ и то, что для крематориев и колумбариев не нужны огромные территории, которые требуют значительных затрат из муниципальных бюджетов сначала на его покупку, потом на благоустройство.

Однако кремация у нас в стране не популярна, в основном, вследствие сложившихся православных традиций погребения, предписывающих предавать тело земле. Тем не менее православная церковь понимает проблему и заявляет, что кремация как способ погребения не противоречит православным канонам, хотя, в тоже время, и не приветствуется.

Помимо религиозных убеждений, в  Одинцовском районе проблема и в том, что у нас всего один крематорий — в Старом городке. Кстати, несмотря на отсутствие крематория в городе, на территории Лайковского кладбища в настоящее время строится колумбарий.

Кладбище Лайково, Часовня Лайковского кладбища

«Уплотнение» и колумбарий — не панацея

Численность населения Одинцовского района растет, но земель больше не становится. Если свободные клочки и есть, то чаще они отдаются под строительство жилья. Урбанистические пейзажи уже сжимают скромные метры мест для упокоения в плотное кольцо. На Лайковское кладбище, например, с одной стороны наступает «Одинбург», а с другой — «Лайк Сити» от СУ-155.

Кладбище Лайково

Вид с Лайковского кладбища на поле, где начата стройка «Лайк Сити»

 

Раз уж на то пошло, может пора обязать застройщика не только обеспечивать город инфраструктурой, но и выкупать земли под кладбища для развивающихся микрорайонов?

Если ситуация не изменится в ближайшие годы, то жители Одинцовского района возглавят очередной антирейтинг. Сегодня нам не хватает детских садов, школ, мест на парковках, врачей в поликлиниках, свободных безопасных дорог, а завтра жителям не будет места даже на кладбище.

Как решить проблему кладбищ?

44.211.117.101

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 316
Matthaus
лично#
Цитата:  Останки из таких захоронений могут изымать и кремировать, чтобы освободить место.
Даже мёртвым покоя не дают.
Nadin1977
лично#
ну что за жизнь в нашем городе, уже и помереть спокойно нельзя
leader21
лично#
Надо разрешить захоронения владельцам частных домов, на своем участке. Строить фамильные склепы. Раньше ведь, на хуторах, хоронили за огородом.
evg123
лично#
В очередь на захоронение с рождения вставать, как и в детсад, как раз подойдет годам к 70-80-90.
ah-ha
лично#
Nadin1977: ну что за жизнь в нашем городе, уже и помереть спокойно нельзя
А если и умрёшь, то есть шанс попасть под уплотнение или переселение…
stasmorze
лично#
если вертиально закапывать — нормально будет.
evgeniya1
лично#
переназовите статью, пожалуйста…
rotfront
лично#
Много заброшеных могил, есть и такие что и следов почти не осталось, не было даже на ограду у людей…
shatun
лично#
Уникальный случай — в Больших Вяземах. Кладбище в 6,5 га не хватило для «последнего пристанища» усопших. Несколько десятков могил вышли за «красные» границы и располагаются… на частной территории.


много что в этой администрации за границы выходит.

Взять хотя бы «выселенный» дом номер 4 по улице институт.
tima2010
лично#
«представить документы погребенных» — это какие же документы у погребенных?
marina5578
лично#
stasmorze: если вертиально закапывать — нормально будет.
)))))))) Хорошая мысль.
СУюзный
#
Как уже писал тут в сентябре Александр Ермошин в статье «ЖК «Союзный»: каменный мешок для переселенцев», в качестве социального обременения на ЖК Союзный возложена организация кладбища, других обременений застройщик не называл. Судя по сегодняшней статье, застройщик Союзного ООО «Стройтек» с такой «непосильной» социалкой не справился: громдный дом почти построили, а кладбищ так и не организовали. Неужели на СУ155 в обмен на их 4 подъезда в 2-х корпусах 8-го микрорайона теперь повесят, помимо поликлиник и школ еще и кладбища всего района…
marina5578:)))))))) Хорошая мысль.
Марина, вы комментарии ко всем статьям непрерывно весь день пишете? Когда же вы работаете? Или вы ТУТ работаете?
bad_bot
лично#
да прямо в новостройках их и хоронить этих новосёлов
sms2014
лично#
Тонкая тема, но мне давно хотелось написать, что «покупашки» всех этих новостроек — нынешнее население Одинцово, которые ютятся с родителями, с братьями и сёстрами на возможной площади. И естественно стараются влезть в новостройки на минимальном этапе стоимости, тость на «котловане».
И вся эта бредятина, про увеличение машин, очередей в сады-школы, вот теперь и мест на кладбище, всё это фуфло полное, если считать густонаселённость города, а мы ещё и размножаемся кстати, к существующим метрам жилья.
Я уверена, что десять лет назад будет 6 (так как-то) м2 на человека, а теперь немного больше.
То есть кому не понятно, 140 000 населения умножим на норму жилья 12м², в Одинцово должно быть 1 680 000м² жилья, как минимум!!!
Новые дома это не подселенцы из откуда-то, это мы с вами, наши соседи…
bluesman76
лично#
Заголовок прекрасный. Редактору руки оторвать.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи