Элитный микрорайон вместо многоэтажного жилья

01 апреля 2015, 18:20

Администрация Одинцовского района пересмотрела планы компании «Стройтехинвест» на реконструкцию микрорайона 7-7А в части сноса старых построек на Вокзальной улице.

Дома под снос на улице Вокзальной

Вместо строительства нового бетонного гетто решено продать земельные участки вместе с подрядом инвестору, который не будет сносить домов, а отреставрирует их. Таким образом, вместо многоэтажных однотипных «свечек» появятся трехэтажные постройки близ транспортно-пересадочного узла Одинцово.

Идея была высказана на заседании Управления архитектуры и градостроительства региона с подведомственными организациями. Основные тезисы заседания — «снижение этажности застройки». Было предложено продать землю с подрядом под переселение жителей и разрешить надстроить один этаж к жилым домам №47 и 53 по Вокзальной улице.

Дома под снос на улице Вокзальной

Подобное решение позволит существенно сэкономить на строительстве подъездных дорог, подводке коммуникаций и инженерных сетей — они уже есть. Также на заседании упоминали и о других экономических показателях: город перенаселен, и уплотнительная многоэтажная реконструкция только усугубит социальные и инфраструктурные проблемы.

Ганкина отправили в отставку., Особняк ГАНКИНА в КП «Родники»

Малоэтажная застройка в городе — «Родники» и «Книжичи»

 

Микрорайон, подобный «Родникам», впишется в архитектурный облик и будет создавать благоприятное впечатление у гостей Одинцово. Однако пока инвестора не нашли, и у идеи больше противников, нежели сторонников.

— Идея реконструкции пятиэтажек и послевоенных бараков всплывают регулярно, — рассказал редакции «Одинцово-ИНФО» представитель районной администрации, — в России нет ни одного примера коммерчески успешных проектов. Из-за планировки и высоты потолков жилье в бизнес-класс переделать невозможно. А из-за нагрузок не всегда возможно достроить этаж сверху. Инвестора найти на такой проект не получается.

Дома под снос на улице Вокзальной

Однако собеседник рассказал, что в Москве есть один пример успешной реализации подобного проекта. Находится он в районе Ленинградского шоссе. Вся «бумажная» работа и согласования заняли 4 года. Строительство обошлось в 220 млн. руб. В доме достроили один этаж силами жителей и отремонтировали сам дом — об этом немало писали столичные СМИ. Может, жители домов на Вокзальной улице сами выступят в качестве инвесторов?

Внимание! Данная новость не соответствует действительности! Это — первоапрельский розыгрыш!

3.142.119.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 106
земли там хватает только она огорожена лет пять заборами ===почему она пустует ===большой вопрос к бывшей администрации ===но как в России бывает===народ так и не узнает===
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи