"Грабли народного гнева" или как "повязали" дунинских злодеев

20 февраля 2006, 09:54

Случилась эта история зимой в селе Дунино, которое контролирует Успенское отделение милиции (тогда его начальником был Виктор Нацаренус).

- Только собрался я уходить на обеденный перерыв, как вдруг - звонок, - рассказывает Виктор Нацаренус (ныне - начальник 1-го ГОМ Одинцова).

Приглушенный встревоженный голос пожилого жителя села Дунино сообщал о том, что в соседствующем с его двором заколоченном домике, где уже долгое время никто из хозяев не появлялся, «живет кто-то подозрительный».

- Я среагировал на этот сигнал и решил проверить информацию, - продолжает Виктор Андреевич, - и с этой целью отправился на служебном автомобиле к указанному месту один, без подчиненных. Приехал, вылезаю из машины, подхожу к дому и кричу: «Эй, есть кто живой?»

Первой реакцией потревоженных новоявленных обитателей домика было молчание. На повторное требование откликнуться «оккупировавшие» чужое жилище незваные гости перешли к «контратаке»: «А-а, менты, козлы, да пошли вы..! Не дождетесь: живыми не дадимся! ..»

«Сдавайтесь, дом окружен! » - кричу я. «Окружен»: мне пришлось применить эту тактическую хитрость, дав понять, что я не один, - продолжает подполковник Нацаренус, - а сам стою и думаю о том, как же нелегко мне придется, когда эти «квартиранты» (возможно, вооруженные) увидят, что милиция здесь представлена в единственном числе. И между тем я замечаю, как из соседних домов высыпала и уже подтягивается к занятому неизвестными лицами домику толпа сельчан, вооружившихся подручными средствами в виде грабель, вил и прочего «внушительного» сельхозинвентаря.

Народ, ободрившийся приездом милиции, наконец-таки решился изгнать из села подозрительных пришельцев.

Вдруг за бревенчатой стеной «окруженного» дома послышался шум и грохот, а над крышей взметнулись языки пламени: поняв безвыходность своего положения, «гости» решили поджечь дом.

Однако завершать жизнь в огне преступникам, естественно, не хотелось, и они стали вылезать из слухового окошка. Незваные «квартиранты», а их оказалось трое, выпрыгнули в снег и угрожающе направились прямо на меня - и все с ножами. Несколько секунд я был в растерянности: у меня в руках - служебный пистолет, но ведь нетрудно представить себе чувство человека, который вынужден, пусть и в целях самообороны, выстрелить в другого человека, будь тот и преступник. Не знаю, как мне пришлось бы выходить из этой опасной ситуации, если бы рядом со мной, сбоку, вдруг неожиданно не очутился выскочивший из толпы местный пожилой мужичок с граблями и мотком веревки в руках. Да и - хлоп с размаху граблями по башке одного из нападавших - самого «матерого» с виду… Тот разом рухнул на землю, я - на него! .. Вот так, можно сказать, грабли превратились из орудия труда в «орудие борьбы с преступностью».

А в это время, пока я разоружал частично обезвреженного моим «народным помощником» злодея, краем глаза вижу, как толпа, осмелев, двух других на землю валит. Похвалив сноровку и реакцию старика, я, придавив к земле оглушенного «квартиранта», машинально дергаю из рук своего нечаянного добровольного помощника веревку, чтоб ею руки преступника связать. Но тут мой «спаситель» вдруг уперся, вцепился в свою «материальную собственность» и с почти детской обидой закричал: «Так ты шо ж, дорогой, и веревку мою отымешь? Так она мне - того, в хозяйстве надобна еще! » Вот уж обескураживающая ситуация! «Ладно, ладно, дед, верну я тебе твое добро, обещаю! » - чудом успеваю я убедить старика и «оперативно» выпросить у него веревку. «Ну, так и быть уж - на! » - наконец великодушно согласился тот, оценив необходимость «пожертвования». Так, общими усилиями не дали мы преступникам уйти: скрутили, затолкали в машину на заднее сиденье, и повез я их в отделение. Как выяснилось впоследствии, все эти трое оказались ранее судимыми за воровство и разбои, и своим последним приключением добавили себе «стаж».

Записала Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.145.173.112

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 287
Макс
#
Цирк , зачем сельчане вообще звонили в милицию ?
Страж порядка, даже приехал без наручников .
С.Б.
лично#
Виктор Андреевич, судя по статьям тут, любил раньше приключения таким образом найти, в одиночку
Лена
#
За что купила, за то продаю.
А вообще-то на троих у милициионера наручников бы и не хватило
К тому же, поехал в обеденный перерыв, как явствует из текста, и наверняка решил сначала, что банальный "ложняк", перестраховка сверхбдительных сельчан
ника
#
Полнейнейший бред, мало того что себя подставил, так могли сельчане пострадать.
cat
#
браво! Виктор Андреевич!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи