Соцзащита подвела итоги

20 февраля 2006, 09:54

День 7 февраля для одинцовских служб соцзащиты стал в определенном смысле итоговым. Итоги ушедшего года, которые обобщили как позитивные, так и проблемные стороны текущей работы «профессионалов милосердия», подвела начальник Одинцовского УСЗН Ольга СЕРГЕЕВА.

«Глаза боятся, а руки делают»

- Переход к новым формам и видам оказания мер социальной поддержки гражданам, в рамках которого произошло изменение структур и штатной численности социальных учреждений, потребовал от наших сотрудников колоссальной напряженной работы, которая к маю минувшего года была практически завершена…

Предоставление мер социальной поддержки с 1 января прошлого года повлекло за собой необходимость выбора гражданами категории, по которой они будут пользоваться этими мерами. Как известно, были созданы два регистра льготников федеральный и региональный. Этим занимались сотрудники УСЗН… К формированию нашего регистра мы приступили в декабре 2004 года. И такие факторы, как отсутствие программного обеспечения, компьютерной техники, подписание региональных законов в конце декабря 2004 года, а также большое число граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по нескольким основаниям, поставили как сотрудников нашего Управления, так и пенсионеров в крайне сложные условия: создали длинные очереди, закономерно породили волну недовольства и непонимания среди населения. В связи с этим Правительством Московской области и администрацией Одинцовского района, как известно, активно принимались экстренные меры по разрешению проблемной ситуации: были выпущены информационные брошюры и специальные номера районных изданий с разъяснением мер социальной поддержки, районная администрация приняла постановление о бесплатном проезде на территории Одинцовского района по документам, обеспечивающим право на льготы.

Следует отметить, что более 40 сотрудников администрации района приняли участие в выдаче проездных документов. За январь 2005 года представителям льготных категорий было выдано более 63000 документов о праве на бесплатный проезд…

«Искра» в социальном «порохе»

…- К сожалению, всегда в подобных сложных социальных ситуациях активизируются группы агрессивно настроенных лиц, именующих себя представителями общественных объединений, политических партий, которые будоражат пенсионеров, ветеранов, и провоцируют их на митинги протеста различными воззваниями, - продолжает Ольга Сергеева. - К счастью, большинство наших подопечных сумели трезво и с пониманием отнестись к проблеме; к марту ушедшего года наша активная работа в направлении реализации новых законов смогла стабилизировать общественную обстановку в районе… Однако следующую, вторую волну общественного напряжения, как известно, породило распоряжение областного правительства о возможности замены проездных билетов на денежную компенсацию. Таким образом, только к октябрю 2005 года мы смогли практически завершить работу по оформлению регионального регистра в том виде, который позволяет нам сегодня оперативно производить выплаты и предметно консультировать граждан…

Повод заявить о себе

На текущий момент в общей районной базе льготников, которой мы пользуемся, зарегистрировано 57 000 человек. Из них - за счет средств областного бюджета сегодня получают выплату 31 000 человек, из которых 93% - ветераны труда и военной службы.

Следует отметить, что выдача проездных билетов, прием заявлений на компенсацию за неиспользованное право бесплатного проезда стимулировало многих граждан заявить о себе, и, в соответствии с действующим порядком, на основании представленных документов в региональный регистр в период выдачи проездных было дополнительно внесено еще более 5000 человек. Вот, как видите, только в период выдачи билетов, несмотря на нашу активную разъяснительную работу, эти пять тысяч людей узнали о том, что они имеют право воспользоваться мерами социальной поддержки. Это говорит о том, что соответствующая важная информация по какой-то причине все же не доходит до жителей…

«Социальные предпочтения» и реализованные возможности

Между тем, более 3000 человек в 2005 году отказались от права бесплатного проезда на всех видах транспорта, а 2 человека - на пригородном железнодорожном транспорте. Всего, в соответствии с Законом Московской области, социальные выплаты за 2005 год произведены на сумму 33, 9 миллиона - столько получили граждане взамен предоставленных льгот.

Среди них компенсацию за пользование телефоном получают 13200 человек - это ветераны труда и военной службы.

461 региональный льготник в ушедшем году получил бесплатную помощь в виде зубопротезирования за счет средств областного бюджета; 4 лечебным учреждениям мы возместили средства за этот вид медицинской помощи. Всего на данный вид помощи израсходовано 250 000 рублей из областных средств.

Суммируя количество прошедших через наши счета средств, отмечу, что за 2005 год прошло 46 млн. рублей федеральных средств и 204 млн. рублей областных (для сравнения - за 2004 год весь наш бюджет полностью составлял всего лишь 74 млн. рублей).

Нетрудно представить себе, насколько при таких масштабах значительно возросла нагрузка на бухгалтерию. А если учесть, что численность сотрудников бухгалтерии при этом в связи с переходом в новую структуру была сокращена, можно легко объяснить причину периодически возникавших у нас сбоев, неверных выплат и различных «возвратов» и прочих негативных моментов, которые закономерно повлекла за собой наша работа в «авральном режиме».

И сейчас мы продолжаем выдавать документы, которые позволят гражданам реализовать свое право на пользование мерами социальной поддержки.

Социально значимые «сделки»

Большая работа была проведена нашими специалистами по предоставлению гражданам мер соцподдержки, выражающихся в скидке на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Одинцовское УСЗН заключило 51 договор с различными государственными, муниципальными и коммерческими предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги населению, и произвели им возмещение тех «выпадающих» доходов, которые связаны с предоставлением льгот гражданам на «коммуналку».

Всего за минувший год УСЗН перечислило этим предприятиям 121 млн. рублей.

Льготами на жилищно-коммунальные услуги, оформляемые через наше УСЗН, обеспечены 33000 жителей района.

Приоритеты и долги

Следует напомнить о том, что в 2005 году был принят новый подход к обеспечению мер социальной поддержки по оплате ЖКУ вдовам умерших и погибших военнослужащих. Если раньше эти выплаты «шли» к получателям через органы социальной защиты района, то в прошлом году - через Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

269 жительниц района - вдов военнослужащих - получили первую компенсацию за оплату ЖКУ только в сентябре - в связи с трудностями в организации выплат. Это спровоцировало волну справедливого возмущения. Люди, которые непосредственно нам отдают документы на оформление льгот, при задержке процесса их реализации привычно и объяснимо сетуют на нас, традиционно считая «виноватой во всем» районную соцзащиту.

А, между прочим, начальник Управления социальных гарантий Министерства социальной защиты населения МО заявляла, что лучшие списки (то есть без ошибок оформления) предоставляет именно Одинцовский район.

Нельзя не вспомнить и о том, что руководство Московской области уделяет большое внимание ветеранам боевых действий и членам семей погибших участников боевых действий. Эти выплаты традиционно являлись приоритетными, средства на них выделялись в достаточном, но, к большому сожалению, не в полном объеме.

К сожалению, координационная работа областных структур в вопросе распределения выплат по районам отлажена недостаточно и ведется не так быстро, как хотелось бы: этим объясняются задержки в выплатах. На меры социальной поддержки представителям указанной категории (которых у нас в районе 331 человек) УСЗН потратило около 11 млн. рублей. Но получилось так, что на конец 2005 года по объективным причинам мы остались должны этим гражданам. Погасить долги перед ними мы планируем в нынешнем феврале, - заключила начальник Управления социальной защиты.

Словом, при всех объяснимых трудностях и «шероховатостях» деятельности Управления соцзащиты, мотивируемых «техническим» и «человеческим» факторами, напряженность работы учреждения не снижается, а усердие его сотрудников не убавляется: ответственность велика. За официальной стороной отчета последовал ряд наболевших частных вопросов «из зала» на социальную тему. Шквал вопросов представителей социальных служб и представителей общественныхорганизаций Ольга Сергеева принимала вместе с заместителем главы района по социальным вопросам Людмилой Гуриной.

А следующим пунктом мероприятия стало поощрение отличившихся «в трудах праведных» сотрудников соцзащиты и всех тех, кто в ушедшем году по зову сердца принял участие в деле милосердия: «социальным профи» и их добровольным помощникам в лице представителей общественных организаций вручили приятные и полезные подарки.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.146.105.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 094
racer
#
Елена, жжете как всегда. Но куда редактор дел точку из названия статьи. Ведь планировалось СОЦЗАЩИТА ПОДВЕЛА. ИТОГИ.
F
лично#
racer:
Ведь планировалось СОЦЗАЩИТА ПОДВЕЛА. ИТОГИ.

Это был лишь только их отчёт.
Замечаний небыло высказано, т.к. за ними осталось только в качестве основной работы -формирование реестров льготников и мелочёвка всякая.
В чём она подвела по вашему мнению? Билеты кому-то не достались?
На мой взгляд - после манетизации, поводов предъявлять претензии к ним нет.

Елена МОРОЗ
Кстати не мешало бы публиковать побольше по работе депутата Алксниса.
Он сидит, в тёпленьком месте, а мы горемыки просто не знаем как и за что он там в ГД голосует, защищает ли он наши с вами права и интересы на высоком посту, что делает конкретно для наших жителей, и т.д...
А то может его отзывать пора? Мы, что - зря налоги платим на его не хилое содержание?

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи