Четверть века с Чистяковой

22 февраля 2006, 11:12

Завтра, 23 февраля, исполнилось бы 90 лет Валентине Яковлевне Чистяковой, Герою Социалистического Труда, Почетному гражданину г. Одинцово, человеку, руководившему Одинцовским районом 23 года. В ее честь названа улица в новом микрорайоне «Кутузовский» г. Одинцово.

Став первым секретарем горкома партии, Валентина Яковлевна приняла во власть обычную сельскохозяйственную подмосковную провинцию, которую сумела превратить в современный сельскохозяйственно-индустриальный район, имеющий перспективы развития на несколько десятилетий. Многое из того, что мы сохранили сегодня на Одинцовской земле, — ее заслуга. Может быть, пройдет еще немало времени, пока все поймут, насколько дальновидными были планы Валентины Яковлевны и насколько должны быть благодарны ей те, кто сегодня живет в одном из самых развитых и благополучных уголков Подмосковья.

· Секретарь Одинцовского ГК ВЛКСМ ( ныне глава города Одинцово) А.А. Гусев вручает В.Я. Чистяковой ленту почетного гражданина г. Одинцово.

Коллеги, друзья и близкие намерены выпустить книгу очерков-воспоминаний о Валентине Яковлевне Чистяковой. Сегодня мы публикуем воспоминания ее фактического заместителя по идеологии Михаила Алексеевича Земскова. Он написал их незадолго до ухода из жизни. Близкие Валентины Яковлевны просят всех, кто ее знал, кто работал с ней, дружил, кому она помогла в жизни, тоже написать свои воспоминания и отправить их в редакцию «Новых рубежей».

С Валентиной Яковлевной Чистяковой мне пришлось проработать почти четверть века (с 1960-го до 1983 года), то есть с момента восстановления Звенигородского района и до ее выхода на пенсию. Вначале я был инструктором отдела пропаганды, а затем более 20 лет — заведующим отделом пропаганды и агитации Одинцовского горкома партии. Такого длительного срока на подобной должности не проработал ни один заведующий отделом во всей Московской области.

Будучи еще молодым первым секретарем, Валентина Яковлевна перебрала кандидатуры троих на должность заведующего отделом пропаганды. Я оказался четвертым. И Валентина Яковлевна сумела отстоять мою кандидатуру от попыток перевести на работу в обком партии или в другой район. У меня не было высшего образования, но она увидела во мне вполне грамотного человека, с отличием окончившего Высшую партийную школу при ЦК КПСС, к тому же бывшего фронтовика, поработавшего секретарем парторганизации МТС, председателем колхоза, основателем Богатищевской птицефабрики в Каширском районе.

Вскоре отдел пропаганды усилился за счет окончивших Московскую партийную школу Анатолия Прохоровича Стружилина и Николая Григорьевича Щукина с женой Марией Ивановной. В связи с этим моя миссия резко изменилась. Мне пришлось непосредственно работать с первым секретарем горкома по развитию соревнования среди основных сельскохозяйственных профессий: трактористов, доярок, птичниц и распространению новейших методов производства.

· Бывшие руководители района А.А. Богданова, В.Я. Чистякова, А. А. Галактионов и глава Одинцовского района А.Г. Гладышев 9 мая 1995 года.

В районе с каждым годом стала повышаться урожайность кукурузы как основной кормовой культуры. Надои молока от коровы поднялись до 4-5 тысяч килограммов. Все эти вопросы стали широко обсуждаться на отраслевых собраниях тружеников села и в местной печати. Особое внимание уделялось составлению докладов на совещаниях районных активов и особенно —отчетных докладов на партийных конференциях и пленумах ГК КПСС. Первичную работу осуществляли все отделы горкома партии, а завершали ее мы с Валентиной Яковлевной. В результате доклады получались весьма содержательными и поучительными и очень нравились слушателям.

Правда, поначалу приходилось немало потрудиться над языком Валентины Яковлевны. Она употребляла много слов калужского диалекта. Дело в том, что родом она была из Сухиничского района, и там был распространен своеобразный деревенский говор. Надо сказать, что на мои замечания «ученица» не обижалась, наоборот, благодарила и очень быстро выправила свою речь.

В 1960-х годах стал вопрос о переименовании районной газеты. Она называлась «За большевистские колхозы», в то время как все колхозы, кроме одного, уже были превращены в совхозы или птицефабрики. Подбирали новое название, и ничего не получалось. В это же время Валентина Яковлевна посылает меня с секретарем горкома В. И. Лихомановым в Кремлевский Дворец съездов на собрание актива. Мы слушали выступление Н.С. Хрущева о поездке в США. Там в беседе с президентом Соединенных Штатов Кеннеди он услышал, что Америка переходит к новой политике под названием «новые рубежи». Хрущев, критикуя президента, заявил, что никаких новых рубежей у империалистов быть не может: «Новые рубежи» скорее подходят нашему государству, созидающему коммунизм…»

С большим трудом мне удалось добиться согласия на такое название у наших руководителей. Главное — меня поддержала Валентина Яковлевна. И мы не ошиблись. Это название универсально и не изменится при любых политических курсах. К новой газете вскоре привыкли все, а меня прозвали ее крестным отцом.

Валентина Яковлевна Чистякова была безупречным примером для всех работников партийно-советского актива и хозяйственных руководителей. Ее рабочий день начинался ранним утром с объезда молочнотоварных ферм и бригад механизаторов. Разговаривала она с людьми прямо и непосредственно. Простота в общении, заботливое внимание к человеку делали секретаря горкома близким каждому. Она каждую доярку («доярочку»!) знала по имени. Ей верили, ее любили. А в отношении руководителей Валентина Яковлевна проявляла твердость, пристальное внимание. Знала каждого, знала как положительные, так и отрицательные качества человека, с ходу определяла его возможности.

Хотелось бы рассказать о роли первого секретаря в организации и развитии международных связей Одинцовского района. В те годы началась наша дружба с чехословацким районом Прага-Запад (12 районов Московской области были связаны с районами Средне-Чешской области). В первую поездку в район Прага-Запад В.Я. Чистякова направила третьего секретаря горкома Валентина Ивановича Лихоманова, заместителя председателя горсовета Марию Кирилловну Безобразову и директора совхоза «Звенигородский» Кондрата Тарасовича Пышкина. После их возвращения в новом здании горкома в Вяземах под председательством Валентины Яковлевны состоялась учредительная конференция общества советско-чехословацкой дружбы.

По инициативе Валентины Яковлевны общество стало активно сотрудничать с чешскими друзьями. Совхоз «Москворецкий» приглашал на сенокос сотрудников чешского торг­предства. Внуковский завод огнеупорных изделий организовывал на своем стадионе дружеские встречи хоккейных команд. Директор конного завода Завильгельский неоднократно устраивал для работников посольства и чешских гостей из района Прага-Запад увлекательные конно-спортивные зрелища.

Чешские партийные и хозяйственные руководители любили посещать совхозы «Заречье» и «Матвеевский», с интересом слушали лекции их директоров С.А. Кушнарева и К.И. Орлецкого о прогрессивных приемах выращивания овощей, грибов, о воспитательной работе, осуществляемой специалистами сельского хозяйства в трудовых коллективах. Нашу практику проведения «дней бригад» чешские друзья стали широко внедрять и в своих хозяйствах.

Наши работники культуры устраивали поездки различных творческих коллективов в район Прага-Запад. Особыми успехами у чешских зрителей пользовались ансамбли художественной самодеятельности под руководством Игоря Евгеньевича Чернавкина, в составе которых были и детский цирковой коллектив дома отдыха «Связист», и знаменитая певица Лира Александровна Яресько, шофер из колхоза им. Макарова.

В Прагу-Запад состоялись поездки художников И.М. Прощенко, врача-травматолога Звенигородской больницы, и В.К. Лошкарева, директора Звенигородского Дома культуры. Более 30 картин этих художников более полугода перевозились по всем учреждениям культуры района Прага-Запад. Выставки посетило более 30 тысяч человек.

Чехословацкие друзья прислали секретарю МК КПСС Василию Михайловичу Борисенкову особую благодарность за эти и многие другие акции Одинцовского общества советско-чехословацкой дружбы.

Приезжавших к нам чешских руководителей особенно восхищали высокие надои молока в одинцовских хозяйствах. Выполняя их просьбы, Валентина Яковлевна подобрала небольшую группу телочек и отправила в хозяйства района Прага-Запад. Через четыре-пять лет наши коровки проявили себя и положили начало значительному повышению удоев молока.

Из района Прага-Запад в хозяйства района привезли три травяные косилки оригинальной конструкции, способные скашивать без потерь полеглые от дождей посевы клевера. Они отлично отработали на клеверных полях колхоза им. Макарова много лет.

Валентина Яковлевна не упускала из вида древнюю историю района, работу музеев и других учреждений культуры, увековечение памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Были учреждены звания Почетных граждан городов. Первыми звания Почетных граждан города Звенигорода были удостоены трижды Герой Советского Союза Иван Никитич Кожедуб и совершивший первый залп из легендарных «катюш» по фашистским войскам непосредственно под Звенигородом Иван Николаевич Анашкин. А затем судьба сложилась так, что и сама Валентина Яковлевна стала Почетным гражданином города Одинцово...

Михаил Земсков.

Январь 2005 года.

3.21.162.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 433
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи