На старт, внимание, марш!

22 февраля 2006, 11:18

В бассейне Одинцовской комплексной спортшколы олимпийского резерва прошла военно-спортивная игра «Зарница».

На первый ее этап – соревнования по плаванию с элементами спасения на воде – съехались команды почти всех школ района (из 32 заявленных отсутствовали только три городские и четыре сельские школы). Ребятам предстояло продемонстрировать не только умение хорошо плавать и ориентироваться на воде, но и слаженно работать в команде.

По плану первым было выступление городских школ в эстафете. Соревнование было командным и включало в себя пять этапов: плавание с автоматом, проныривание под водой, ведение мяча, плавание с доской и с утяжелением. Уже в первой части эстафеты определились лидеры – школа имени Попова. Ребята справились с заданием быстрее своих соперников (2 минуты 56, 60 секунды). Второе место заняла гимназия №14 (3.10, 40), третье – лицей №10 (3.13,76). Неплохую подготовку продемонстрировали и команда гимназии №4 – прошлогодние победители Кубка главы района (четвертое место – 3.39, 12), а также Кубинская школа №1 (3.42,89).

Несмотря на то, что после выступления сельских школ список призеров не изменился, ребята из Большевяземской гимназии, Саввинской, Маловяземской, Часцовской, Акуловской, Асаковской, Новогородковской, Голицынской, Ершовской, Лесногородской школ, а также школы поселка Горки-10 показали хорошие результаты (все-таки не зря учителя кричали им с бортиков бассейна: «Молодцы!»). Но самое главное, что всем школьникам удалось справиться с испытаниями благодаря командному духу, сплоченности коллектива. Хотя, конечно, не обошлось и без сюрпризов: заплыв ребят из Одинцовской школы №5 увенчался поломкой ремня муляжного автомата, а груз (бутылку с водой) Барвихинской школы отнесло «волной» на соседнюю дорожку. Но даже в критической ситуации школьники не потеряли уверенности в себе – они с азартом ныряли под воду, поднимая вокруг облако брызг.

В перерыве между заплывами мне удалось побеседовать с организаторами военно-спортивной игры.

— Ваши впечатления от первого этапа игры, нужна ли «Зарница» молодежи?

Жан Иосифович Базылюк, генерал-майор в отставке, председатель совета ветеранов РВСН, член президиума совета ветеранов Одинцовского района:

— По итогам сегодняшнего соревнования можно сделать только один вывод – в каждом микрорайоне должен быть бассейн! Ребята показали себя с лучшей стороны, и им нужна площадка для отработки навыков.

Владимир Иванович Раблевский, майор, представитель военного комиссариата г. Одинцово:

— То, что ребята нарабатывают, участвуя в таких соревнованиях, – их «багаж», «золотой запас», необходимый для будущей жизни. Благодаря проведению таких игр, как «Зарница», молодежь становится более подготовленной и адаптированной к военной службе.

Леонид Анатольевич Мельников, участник войны в Афганистане, полковник запаса, руководитель военно-патриотического клуба «Илья Муромец» школы имени Попова, заместитель директора школы по безопасности:

— Плавание с элементами спасения на воде — военно-прикладной вид спорта, пропагандирующий здоровый образ жизни, который сейчас нужно ставить на первое место. Участие в «Зарнице» развивает у молодежи патриотизм, готовность к взаимопомощи. Все это наблюдалось у участников соревнования. Необходимо, чтобы такие мероприятия проходили как можно чаще, ну, и конечно, для этого должна быть подходящая база и инвентарь.

— Судя по итогам сегодняшних соревнований, занятия в военно-патриотическом клубе не прошли даром?

— Да, на данном этапе игры школа имени Попова лидирует. Однако причина – не только в хорошей спортивной подготовке, но и в неуемной воле к победе и сплоченности коллектива.

А вот как прокомментировала соревнования методист объединения по воспитательной работе при управлении образования района, организатор военно-патриотической игры «Зарница» Марина Эрнстовна Тупицина.

— Соревнования по плаванию с элементами спасения на воде – это новшество для «Зарницы», существующей в нашем районе уже четыре года. Как возникла идея их проведения?

— Одинцовская команда столкнулась с трудностями на общероссийском этапе игры, где ребята, хотя и не были подготовлены к подобной эстафете, вышли с честью. Год назад мы решили организовать районные соревнования по данному виду спорта, чтобы школьники чувствовали себя уверенней на военно-патриотических слетах учащихся более высокого уровня. Кроме того, это заинтересовало и самих ребят.

— Чем отличается нынешняя «Зарница» от прошлогодней?

— На этот раз мы делаем упор на военно-прикладные виды спорта. Для ребят они будут не менее интересны и познавательны, чем соревнования прошлого года.

— Как могут помочь навыки, приобретенные в ходе игры, в реальной жизни?

— Умение плавать и не бояться воды – безусловный плюс для любого человека.

Ребята покидали здание бассейна с хорошим настроением – проигравших в этот день не было. И руководители, и организаторы также остались довольны результатами заплывов.

Второй же этап «Зарницы» состоится в начале марта и будет представлять собой военизированную лыжную эстафету, в которой ребята продемонстрируют умение бегать с полной выкладкой, стрелять, метать гранаты и оказывать первую медицинскую помощь.

Третий, заключительный, этап назначен на апрель и включает в себя строевой смотр, огневую подготовку, неполную сборку и разборку автомата и силовые упражнения.

Анна Леонова,

учащаяся Одинцовской гимназии № 4.

Фото автора.

3.145.7.7

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 129
Roman
лично#
"Третий, заключительный, этап назначен на апрель и включает в себя строевой смотр, огневую подготовку, неполную сборку и разборку автомата и силовые упражнения. "
Неправильно, заключительный этап будет лет через пять -шесть в рядах вооруженных сил...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи