Систему соцзащиты продолжат реформировать

22 февраля 2006, 18:39

16 февраля в КСЦ «Мечта» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства социальной защиты населения Московской области, в котором приняли участие 154 человека, в числе которых - представители областного правительства, администрации Одинцовского района и заместители глав по социальным вопросам из разных городов Подмосковья. Среди присутствовавших - заместитель председателя Правительства Московской области Сергей Кошман, глава Одинцовского района Александр Гладышев, руководитель администрации Одинцовского района Зоя Абраменко. В коллегии приняли участие министр социальной защиты населения Правительства Московской области Валентина Лагункина, министр здравоохранения Владимир Семенов и другие ответственные лица.

Первым выступил Александр Гладышев:

- Ушедший год для служб социальной защиты, как известно, был ознаменован серией реформ, существенно осложнивших жизнь представителей льготных категорий и работу сотрудников социальной сферы… Увы, федеральные законодатели не всегда в должной мере обдуманно подходят к реформированию системы мер социальной поддержки, - поделился мнением Александр Гладышев, а ведь эта законодательная новизна в первую очередь затрагивает земляков, большинство из которых являются по-настоящему обездоленными и вызывают большое, искреннее сочувствие!

И несмотря на некоторые «шероховатости», обусловленные объективными причинами, которые периодически возникали в работе одинцовской соцзащиты в прошлом году, я еще раз адресую вам слова искренней благодарности за вашу работу - за то, что вы есть! - такими теплыми словами в адрес представителей социальных служб заключил свое выступление глава Одинцовского района. Далее слово для доклада было предоставлено министру социальной защиты населения МО Валентине Лагункиной:

- …Подводя итоги ушедшего года, сегодня можно с уверенностью сказать, что созданная качественно новая система социальной защиты доказала свою эффективность. С целью детальной проработки всех вопросов социальной поддержки различных категорий населения и механизмов их реализации было принято около 80 законов и других нормативноправовых актов. В нынешнем году процесс дальнейшего развития и совершенствования законодательной базы также будет продолжен. Так, в рамках оптимизации законодательства 12 января 2006 года принят Закон Московской области о мерах социальной поддержки семьи и детей. Сейчас на рассмотрении Московской областной Думы находится проект закона о мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан Московской области.

Как сообщила Валентина Лагункина, в этом году предстоит завершить формирование правовой базы в сфере предоставления социальных платных услуг и по организации соцобслуживания граждан на основе договоров пожизненного содержания с иждивением.

Подготовила Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.139.86.56

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 936
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи