Будут ли в Подмосковье выполнены майские указы Владимира ПУТИНА?

23 июня 2015, 19:00

Власти Московской области заявили, что в 2015 году в Одинцовском районе планируют построить 10 детсадов.

Открытие детсада №37 «Улыбка» в Горках-2

Президент Владимир ПУТИН майским указом обязал ликвидировать очередь в детские сады в стране к 1 января 2016 года. В ходе решения данного вопроса, в 2015 году в Московской области появится 133 новых детсада — 30 из них введут в эксплуатацию к сентябрю. Соблюдение сроков по возведению дошкольных учреждений под жесткий контроль взял губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ.

Новые дошкольные учреждения предоставят детям от 3-х до 7 лет около 21000 новых мест. «Мы обязаны обеспечить конституционное право на получение бесплатного дошкольного образования. В 2014 году было создано 16562 новых места в детских садах, итого за 2 года дополнительно 37 500 детей получат возможность посещать дошкольные группы», — сказал глава стройкомплекса Подмосковья Герман ЕЛЯНЮШКИН.

Из общего числа запланированных детских учреждений в 2015 году, 73 откроются за счет бюджетных средств, 60 — с привлечением источников финансирования. 10 садов до конца года обещают построить в Одинцовском районе.

Где именно за оставшиеся полгода появятся эти сады и на какие средства будут построены в пресс-службе заместителя председателя Правительства МО не уточнили. На данный момент в Одинцовском районе возводится три дошкольных учреждениях: детский сад в 6 микрорайоне Одинцово, в селе Юдино, к осени достроят ДОУ в Заречье. Четвертый садик уже построен на улице Молодежная в Одинцово, но до сих пор не сдан в эксплуатацию. Еще об одном дошкольном учреждении велась речь в марте. Его планировали построить при гимназии ОГУ. Однако дальше разговоров пока дело не пошло. В новом микрорайоне «Гусарской баллады» застройщик возвел каркас будущего садика, однако с зимы стройка заморожена, рабочих на объекте нет. Итого максимум шесть садов может появиться до конца года в Одинцовском районе. Где еще будут построены оставшиеся четыре сада, представитель пресс-службы заместителя председателя Правительства Людмила ИЖИПИ обещала прокомментировать в ближайшее время.

Если новые дошкольные учреждения и появляются, то строят в основном их застройщики на средства дольщиков вложившихся в строительство квартир. Однако мест в этих учреждениях не хватает даже новоселам, не говоря уже о ликвидации очереди по району. При этом некоторые «строители» ухитряются продать построенные внутри жилых кварталов детские сады коммерческим структурам.

В любом случае, если даже оставшиеся четыре садика и будут построены, это не решит проблему нехватки мест, и есть все основания для опасений, что майский указ президента в Одинцовском районе выпонен не будет. Напомним, в начале 2015 года очередность детей от 1 до 7 лет составила 8602 человека.

Очевидно, что ликвидировать очередность можно только компенсационным строительством муниципальных дошкольных учреждений без многоэтажной застройки. Обладают ли власти московской области политической волей и финансовыми средствами для этого?

18.191.171.20

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 257
mihail_s
лично#
Будут ли в Подмосковье выполнены майские указы
Владимира ПУТИНА?
Нет, не будут. И что???
Гость
#
При Советской власти детские сады стремились вывести из жилого фонда. Детский сад должен располагаться в отдельном здании, как школа или поликлиника. Площадь участка должна быть в 3 раза больше площади основания здания. Озелененная территория для детского сада важней, чем для школы. Дошкольники проводят на участке значительную часть времени. Они гуляют 2 раза в день, дышат свежим воздухом, играют, знакомятся с живой природой. Школьники в основном сидят в классах и пользуются территорией только на уроках физкультуры. Дополнительная польза от территорий школ — мамочки с детьми могут гулять вечером. И вообще, устраивать детские сады в жилых домах — позор. Интересно, что об этом думают Управление Образования и СЭС?
Управление Образования и СЭС
#
Гость: Интересно, что об этом думают Управление Образования и СЭС?
Нам пох.
katerina3699
лично#
Указ президента должен выполняться… Или головы летят… А иначе зачем тогда указ?
stupid
лично#
katerina3699: Указ президента должен выполняться… Или головы летят… А иначе зачем тогда указ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи