Есть ли у Вас совесть?

03 марта 2006, 00:52

Недавно я познакомился с одним умным и добрым человеком, бывшим ленинградцем, пережившим блокаду. Поговорили о милосердии, а он вспомнил о своем немилосердном поступке. Был он тогда мальчиком не старше десяти лет. Однажды их соседка по квартире пришла с радостью: сахар дают, спешите получить. А тут как раз вернулась с работы мама. Она получила сахар. Тотчас сели пить чай. Но соседка, едва живая от голода и болезней, оказывается, весь свой сахар съела по дороге домой. Разлили по стаканам кипяток, и мальчик стал распределять сахар. Он положил две чайные ложки бабушке, маме, себе, а соседке, которая съел свой сахар, положил одну ложку.

Соседка вскоре умерла, лишняя ложка сахара не могла ее спасти, но она, эта несчастная недоданная чайная ложечка, не забывается. Против совести поступил человек. Против всех своих добрых сил. И никаких обстоятельств и малых лет совесть не признает. Почему я затеял этот разговор с вами, дорогие ребята? Да потому что мы растим вас для будущего. Однако, судя по сведениям правоохранительных органов, не совсем хорошо растим. В прошлом году совершено 159 нарушений УК несовершеннолетними людьми в нашем районе.

Я изучал уголовное дело 15-летних Е. и С. и 16-летнего Ф. Они по предварительному сговору, сломав двери и замки, проникли в баню и хозблок в селе... Украли электронасос «Малыш», велосипед «Томагавк», бензопилу «Партнер». На этом бессовестные воришки не остановились и из жилого дома вынесли телевизор, проигрыватель, ценную электронику, магнитофон. Одинцовский городской суд приговорил подростков к 2-м годам лишения свободы. Но на основании статьи 73 УК РФ меру наказания счел условной с испытательным сроком на 1 год. Беспрецедентный случай в электричке скоро будет рассматриваться в суде. Братья Т. набросились на пожилого армянина и избили несчастного до смерти. Единственным его «грехом», по их мнению, оказалась национальность. Аналогичных примеров можно привести очень много. Среди молодежи много лжи. Изо лжи рождается только ложь. Вот почему совесть, ребята, не только тайник души и невольная любовь к добру и к истине. Совесть для нас с вами приобретает государственное значение. Вырасти честным человеком - значит, вырасти борцом за лучшие идеалы человечества. Расти совестливым, правдивым совсем не просто. Я все это на себе испытал... Так ли уж сейчас редко люди пасуют перед неправдой или, как говорят, идут на компромисс? Правда ведь бывает и горькая, и неудобная, и опасная. Люди оставляют за собой право поступить по совести в самый решительный момент...

Но сможет ли человек, привыкший жить удобно, всю жизнь отступавший перед наглой ложью и злом, сможет ли он встать за правду в грозный час? Жизнь учит: «честный человек всегда честен». Только честные могут Россию сохранить. А бессовестные люди ее разрушают и позорят.

Такое мое слово о совести, а какое ваше?

Камал АЛАМОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.133.149.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 037
Morozov
#
Ну почему же? Возможно этих воров и убийц тоже мучает совесть.... Условно... с отсрочкой...

Я понимаю и ценю советскую школы пропаганды. Но она уже лет 15 неактуальна и смешна. Живите во времени
Orange newS
#
Orange newS: http://za-pskovskiy.narod.ru/
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи