Надо ли бояться Никольской больницы?

03 марта 2006, 00:50

Так уж получилось, что у Никольской больницы в округе сложилась странная репутация. Некоторые местные жители очень неохотно соглашаются на госпитализацию в стационар, только в случае крайней необходимости.

Приведем мнения горожан: Сафрина М.(40 лет): «Мне не приходилось обращаться в Никольскую больницу. Однако я не думаю, что если заболею, то доверю свое здоровье местным врачам».

Кудинов М. (56 лет): «Здоровье в последнее время стало хуже. Надо бы на серьезное обследование в стационар, но не уверен, что его должным образом проведут в Никольской больнице».

Николаева С. (30 лет): «Мой семилетний сын лечился в данной больнице, результатом мы остались довольны. Но в момент обращения к местным врачам знакомые отговаривали нас это делать, уверяя, что надлежащей помощи мы не получим».

Знает о недоверии местных жителей и руководство больницы. «Да, к сожалению, о недоверии к нашей больнице мы знаем, хотя веских причин для этого нет. Поверьте, и я, и мои коллеги очень по этому поводу переживаем, - рассказала корреспонденту «НЕДЕЛИ» главный врач Никольской больницы Ирина Панова. - Конечно, мы не комплексуем и стараемся делом доказать, что знание и умение наших врачей, оказываемая нами медицинская помощь нисколько не хуже, чем в других лечебных учреждениях. А негативный стереотип сложился в конце 90х годов, когда больница действительно находилась в плачевном состоянии: не хватало специалистов, лекарств, продуктов и многого другого. В настоящее время, благодаря постоянному вниманию со стороны руководства района, наша материальная база окрепла. Так, в этом году мы приобретем рентгенаппарат, стоимость которого 5 млн. рублей. На следующий год планируем начать ремонт, который позволит нам увеличить количество койкомест. Наши врачи осваивают новые методики. Многие больные, получив достойное лечение, в случае необходимости вновь обращаются к нам. Если мы не справляемся сами, то приглашаем на консультацию специалистов из ЦРБ». Действительно, за последние годы в больнице многое изменилось в лучшую сторону. В палатах чисто. Постельное белье не обязательно приносить из дома, больничное не хуже: хорошо выстирано, накрахмалено. Меню достаточно разнообразно, пища хорошо приготовлена, соблюдаются диетные столы.

В отделениях работают хорошие специалисты. Хирурги Владимир Неклюдов, Сергей Ширмов могут проводить самые сложные операции. Доктор Ширмов специализируется на сосудистой хирургии. Операции при варикозном расширении вен он проводит блестяще и бесплатно, тогда как в платных клиниках они обошлись бы больным в приличную сумму. Доктор Виталий Двойнос, отдавший медицине 40 лет, прекрасный диагност. Он больного буквально всего перетрясет, но определит причины недуга. В терапевтическом отделении работает невропатолог Татьяна Богданова, врач, как говорится, от бога. Пациенты в ней души не чают. Она поднимает на ноги самых тяжело больных, тех, кто перенес инсульт.

Конечно, не все так благостно в Никольской больнице. Порой у врачей не хватает такта, они бывают невнимательны, случаются врачебные ошибки. Но все это, по утверждению главврача, не остается безнаказанным. Никольская больница обслуживает около 45 тысяч человек, часто отделения бывают перегружены. Особенно трудно попасть в терапевтическое отделение, его палаты переполнены: вместо 30 койкомест - 60. В настоящее время практически без врачей осталось детское отделение. Оборудование больницы изношено, лекарств не хватает.

Главному врачу Пановой, чтобы как-то улучшить ситуацию, приходится, по ее словам, «вертеться, как белке в колесе». Она ищет спонсоров, обращается к местным властям. Ирина Леонидовна благодарна за любую помощь. Вчера состоятельный пациент за свой счет установил две новые двери - радость. Глава Никольской сельской администрации Юрий Петрович Супрунов помог приобрести аппарат для определения показателей гемоглобина за 17 тысяч рублей - радость, дом отдыха «Покровское» помог заменить электрооборудование на кухне - счастье. Главный врач Никольской больницы - человек эмоциональный, равнодушием не страдает, а это одно из лучших качеств руководителя. И еще на одном важном моменте надо остановиться. Работники Никольской больницы удивлены и обижены невниманием к их нуждам со стороны администрации Кубинки. Помощи администрация данному лечебному учреждению не оказывает, хотя именно здесь лечатся кубинцы, другой больницы в городе нет. Формально, конечно, Никольская больница в ведении сельской администрации, однако, если улучшится ее материальная база, то улучшится медицинское обслуживание горожан. А в этом должна быть заинтересована городская власть. Иначе быть не может, ведь президент объявил здоровье национальным приоритетом.

Галина НАДТОЧАЕВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.147.104.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 371
Метеорик
#
Мдя.....может сейчас у них положение улучшилось, но пару лет назад, довелось моей маме полежать в этой больнице. Постельное свое надо было приносить, лекарства полностью свои.
Даже капельницы сами покупали. Медсестры грубые были, не допроситься чтобы померили давление. Уборщица и буфетчица практически каждый день пьяные.
Татьяна(15 лет)
#
Это прекрассная больница!хоть и не очень стерильная,но бесподобные врачи!Очень умные и ответственные)Особенно хороши хирурги!)Огромное спасибо хирургическому отделению!Желаю удачи и процветания!!!!!!
Гость
#
Больница отстой!!! Лучше сразу на кладбище
Патологоанатом
#
Гость: Больница отстой!!! Лучше сразу на кладбище
Всегда рад новым клиентам! Не хотите лечиться, добро пожаловать ко мне в морг.
P.S.
Что за народ в России! Желчный, злой, завистливый, живут по типу: Моя хата с краю ничего незнаю. Добрее нужно быть и люди к вам потянуться и отплатят вам тем же добром.
Гость
#
согласен лучше сражу на кладбище…
Гость
#
Гость: согласен лучше сражу на кладбище
Да пожалуйста… кому ты нужен то? больше кислорода будет.
не лезь в мою больницу
#
Не нравится? вот и не хер ехать к нам в больницу…а то приедут и начинают права качать…москвичи не лучше…а местные в пьяном состоянии бывают хуже москвичей…
Гость
#
Доблестная наша Никольская больница хочется и смеяться и плакать. По новым законам вызовы делятся на экстренные в которых бригада скорой должна приехать за 20 мин это инсульт инфаркт и тд. и неотложные до 2 часов. На давящие боли в сердце и нимение ноги. Бригада приехала через 4.5 часа. За это время можно было сьездить в Брянск. Неужели столько вызовов или там работает одна машина.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи