Истории города Одинцово — 58 лет

17 июля 2015, 14:50

17 июля 1957 года рабочий поселок Одинцово получил статус города. Именно с этой даты ведется отсчет возраста города. Одинцово сегодня — 58!

Одинцово ретро, «Баранка», Центральная площадь, вид на здание администрации
Автор фото Иван Колупаев

Одинцово ретро, «Баранка», Центральная площадь, вид на здание администрации Автор фото Иван Колупаев

 

17 июля 1957 года 20 тысяч жителей Одинцово стали горожанами. Одноэтажные частные домики с огородами утопали в зелени яблонь и вековых дубов. Жители рабочего поселка Одинцово трудились здесь же — на глиняных карьерах и шести кирпичных заводах, которые поставляли свою продукцию для строительства столицы.

К рождению города Одинцово уже работали несколько заводов и предприятий. Кроме кирпичных заводов, в память о которых остался только Дом Якунчикова, работал «Трансинжстрой» — он занимался строительством метрополитена и шахт для ракетных пусковых установок. Здесь же работал Баковский завод резинотехнических изделий, где выпускались знаменитые «изделия №2» (презервативы).

Застройка города началась с пустырей и карьеров Одинцовского кирпичного завода, к западу от дачного поселка Одинцово. В середине 1960-х здесь появился первый микрорайон, в котором кроме пятиэтажных жилых домов были три детских сада и две школы. Спустя несколько лет строители пришли и на бывшее колхозное поле села Акишево, где также были построены новые пятиэтажки для новоселов города.

Одинцово ретро, можайское. ш.

Одинцово, Можайское шоссе

 

Строить город помогали военные. Их, благодаря соседствующей Власихе, тогда Одинцово-10, столице РВСН, было предостаточно. Власиха застраивалась и развивалась параллельно Одинцово, поэтому многие военные из закрытого городка получили жилье в первых пятиэтажках микрорайонов 1 и 2. Еще и поэтому в современном Одинцово так много улиц, носящих имена прославленных ракетчиков и маршалов Советского Союза.

Одинцово ретро, Строительство Можайского шоссе в районе Рабочего поселка Одинцово

Строительство Можайского шоссе в районе рабочего поселка Одинцово

 

Автотранспортное сообщение с Москвой посредством Старой Смоленской дороги, а позже Можайского шоссе, никак не развивалось. Железная дорога функционировала, и с тихой станции Одинцово со знаменитым зданием архитектора КЕКУШЕВА в виде паровоза можно было уехать в столицу или в Голицыно 4-5 раз в день.

Одинцово ретро, Здание вокзала, в народе «паровоз»

Здание вокзала, в народе «паровоз»

 

Что стало с одним из ближайших к Москве городов, в последнее время? От частного сектора остались только несколько домиков на Интернациональной пешеходной улице, да и они спрятаны в тени лип и бурелома позади величественного Собора Георгия Победоносца. Золотые купола храма видны из многих точек Одинцово, город почти за шесть десятков лет вырос с одноэтажных избушек до 17-24 этажей, и благодаря бездумной градостроительной политике городских властей продолжает уплотнятся. Численность населения — с 20 тысяч трудяг рабочего поселка до 141 тысячи прописанных горожан, большая часть которых ежедневно уезжает работать в Москву.

Лицо Одинцово представляет, безусловно, здание районной администрации начала 1970-х гг постройки, Центральная площадь с памятником Ленину не удивит обывателя, а вот Баранка с оленями на острове — настоящая визитная карточка! Боярин Одинец на фоне купола уже не смотрятся курьезно — одинцовцы привыкли. Но по мнению многих горожан, лицом Одинцово в настоящее время являются пробки на Можайском шоссе и «Надмосковье», торчащее над Можайкой безликой тетрадью в клетку.

Можайское шоссе, Пятиэтажки на Можайском шоссе, Да Винчи

С Днем рождения города, одинцовцы! А как вам живется в Одинцово?

 

Как вам живется в Одинцово?

3.144.251.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 142
redacid
лично#
да. да. Даешь больше фоток, красивых и старых.
Надо мне тоже поискать, отец любил фотографировать в молодости)))
stupid
лично#
Лошадки…
Цитата: здание районной администрации 1960-х гг постройки
70-ых, а нефиг тут.
rjcnm
лично#
так нас вроде в городское поселение унизили с незапамятных?
enina
лично#
stupid: 70-ых, а нефиг тут.
Откуда информация? Ответьте, пожалуйста. Можно в личку. ГДО — да, в 1974 году построили, по администрации сейчас источник найти не могу.
stupid
лично#
enina: Откуда информация? Ответьте, пожалуйста. Можно в личку. ГДО — да, в 1974 году построили, по администрации сейчас источник найти не могу.
Да просто помню, мы с братом там мультики диснеевские ходили смотреть, в бараке, клуб назывался, это со стороны Молодёжной было. Кроме карьеров там дальше ничего не было, и Парковой улицы тоже не было, а я как раз к 70-ым родилась, так што в 2-3 года я там не ходила, было всё намного позже. Думаю к 74-ому как раз и построили. Я тоже дня рождения администрации не нашла, может на год раньше 73, но не 60-ые… увы.
stupid
лично#
Типовой проект, можно посмотреть по дате утверждения.
vasilek684
лично#
Горсовет в 1970 году построили
dracena
лично#
Меня там принимали в комсомол в 1972 или 1973 году.
enina
лично#
Спасибо. Я нашла документальное подтверждение того, что ЗАГС в торце здания Горсовета в 1974 году уже существовал — там женились мои родители. Значит, году в 1970 его и построили.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи