Основатель танкового музея

27 февраля 2006, 00:41

Помимо полководческих заслуг, этот человек в среде танкистов известен и как один из организаторов уникального Музея бронетанкового вооружения и техники в Кубинке, который стал известной во всем мире достопримечательностью Одинцовского района.

18 февраля ему исполнилось бы 100 лет. В этот день и танкисты, и его земляки в рамках Года Армении в России, объявленного в 2006-м, вспомнят Героя Советского Союза, Главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна.

Амазасп Бабаджанян, по национальности армянин, родился в 1906 году в Нагорном Карабахе. В армии с 19-летнего возраста. Окончив в 1929-м Закавказскую военно-пехотную школу, служил командиром взвода, роты, батальона, помощником начальника штаба пункта ПВО в Баку Закавказского военного округа. Участник Советско-финляндской и Великой Отечественной войн. В ходе Московской битвы командовал стрелковым полком, а с августа 1942 года, после окончания ускоренного курса Военной академии им. М. В. Фрунзе, назначен на должность командира механизированной бригады 1-й танковой армии. Принимал участие в Курской битве. Особо отличился в ходе Проскуровско-Черновицкой операции и при освобождении Западной Украины. За умелое руководство боевыми частями 20-й гвардейской механизированной бригады и форсирование Днестра Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии полковнику А. Х Бабаджаняну было присвоено звание Героя Советского Союза. Далее, до окончания боевых действий Амазасп Хачатурович командует 1-м гвардейским танковым корпусом, принимая участие в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. 

В послевоенный период, окончив в 1948 году Военную академию Генштаба, А. Х. Бабаджанян занимает высокие должности начальника штаба, командующего армией, первого заместителя командующего войсками Прикарпатского военного округа в 1950-1959 годах. В этот период он столкнулся с дилеммой, когда пришлось выбирать между верностью присяге и сугубо человеческими чувствами. В ноябре 1956 года ему, подчиняясь приказу, пришлось ввести в Венгрию 8-ю и 38-ю армии для участия в операции «Вихрь» и подавления венгерского восстания в Будапеште…

После командования Одесским военным округом, Хачатурян стал начальником академии бронетанковых войск, а с мая 1969-го — начальником танковых войск Советской армии. Вот тогда его судьба тесно переплелась с научно-исследовательским институтом бронетехники в подмосковной Кубинке.

Институт этот существовал с 1930-х годов, но был известен лишь определенному кругу специалистов. На его базе хранились образцы техники, которые разрабатывали и испытывали наши ученые и танкисты. В годы Великой Отечественной войны сюда свозили трофейные танки, на которых опробовали бронебойность советских снарядов, искали слабые места в топливной и электропроводке, системе вооружения. Постепенно образовалась отличная коллекция, регулярно пополняемая за счет закупки зарубежных образцов, подарков от бывших социалистических стран, трофеев с мест боев в Азии и на Ближнем Востоке. Сначала с этими экспонатами, хранящимися под открытым небом, могли ознакомиться лишь инженеры, ученые и военачальники. Неизвестно, что руководило Амазаспом Хачатуровичем, но по инициативе его и начальника института генерал-майора Г. В. Якубчика на территории музея построили несколько ангаров, облагородили территорию. Сам главный маршал бронетанковых войск приехал сюда на открытие экспозиции 10 сентября 1972 года. В архиве музея до сих пор хранится самодельный альбом с черно-белыми фотографиями, где Бабаджанян с ветеранами Великой Отечественной войны осматривает новый музей.

До перестройки ворота Кубинского музея бронетанкового вооружения и техники открывались для всеобщего доступа раз в год, в День танкиста. Да и то некоторые экспонаты, состоявшие тогда на вооружении, прикрывали брезентовыми тентами.

Сегодня музей открыт для организованных экскурсий и россиянам, и иностранцам. Здесь более 300 единиц техники, начиная от первого советского танка типа М (он получил название «Борец за свободу товарищ Ленин» и фанерная фигура вождя еще долго украшала машину) — до современного Т-80У. Представлена уникальная коллекция немецких танков Второй мировой войны, некоторые из которых сохранились в единственном экземпляре. 16 лет назад музей реконструировали, а пять лет назад всю бронетехнику перекрасили в первоначальную расцветку и нанесли соответствующие эпохе распознавательные знаки.

К сожалению, танковый маршал ушел из жизни по кавказским меркам рано, в 71 год и не успел порадоваться успехам своего детища — единственного по экспозиции в мире танкового музея. Но здесь его помнят и отдают должное одному из организаторов современных танковых войск, как и его землякам, талантливым полководцам и флотоводцам Маршалу Советского Союза Ивану Христофоровичу Баграмяну, маршалу авиации Сергею Александровичу Худякову, адмиралу Флота Советского Союза Ивану Степановичу Исакову…

Николай МИТРОНОВ.

3.133.144.217

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 433
Lych
лично#
Мда, как пришел Гитлер - братья, к оружию... Храбрец? Вот тебе орденов на всю грудь, и звание Героя Советского Союза...
А теперь - "понаехали тут..."
Mikhalich
лично#
.Молодец.. и музей Хороший.. только это.. ... он всетки Бабаджанян... а при чем тут некий Хачатурян???... "...Хачатурян стал начальником академии бронетанковых войск, а с мая 1969-го — начальником танковых войск Советской армии. Вот тогда его судьба тесно переплелась с научно-исследовательским институтом бронетехники в подмосковной Кубинке..."
Lych
#
Коля жжот!
racer
#
Mikhalich:
.Молодец.. и музей Хороший.. только это.. ... он всетки Бабаджанян... а при чем тут некий Хачатурян???... "...Хачатурян стал начальником академии бронетанковых войск, а с мая 1969-го — начальником танковых войск Советской армии. Вот тогда его судьба тесно переплелась с научно-исследовательским институтом бронетехники в подмосковной Кубинке..."


Михалыч, статья писалась в тайной надежде, что никто читать не будет!!!
Lych
#
Неправда ваша! Коль Колич пишет всегда в тайной надежде, что все прочитают. И пишет хорошо. Просто зарубило его. Бывает. Многих рубит.
Mikhalich
лично#
Lych:
Неправда ваша! Коль Колич пишет всегда в тайной надежде, что все прочитают. И пишет хорошо. Просто зарубило его. Бывает. Многих рубит.

наверное думал в этот момент о Танце с сАблЯми!
racer
#
Mikhalich:
Lych:
наверное думал в этот момент о Танце с сАблЯми!


5
Гость
#
5
Гость
#
F
лично#
Надо тогда Кубинку переименовать в Бабаджан.
Marisa
лично#
F
лично#
Marisa
лично#
Мне актуально...У нас на работе сёдня как раз была дискуссия насчёт армянских фамилий... нас заинтересовала форма "Обезьян"..
F
лично#
Marisa:
У нас на работе сёдня как раз была дискуссия насчёт армянских фамилий...

А у меня на былой работе, была конторщица - только в смысле подчиненная, и не более.
У неё рот был кривой, как после инсульта. Когда я спросил о том в чём дело, то мне потом сказали, что у неё муж-армян. Ох уж каково было моё удивление - во как бывает.
Lych
лично#
А какова связь? А, это же Федоров написал...
Наиболее распространенная причина "кривых ртов" - неврит лицевого нерва. Это тоже отчасти инвалидность, Дмитрий. Восстанавливается плохо, в некоторых случаях - совсем не восстанавливается. Вам, как больному человеку, стоило бы помнить крылатые слова - "грешно смеяться над больными людьми".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи