Исполнилось 3 года в сентябре — в детский сад только через полгода

11 сентября 2015, 10:00

В Одинцовском районе попасть в детский сад по-прежнему очень сложно. Несмотря на то, что очередь в муниципальные дошкольные учреждения уменьшилась более, чем в 2 раза. Иногда участь ребенка решают считанные дни.

В редакцию «Одинцово-ИНФО» обратилась жительница Лесного городка Ольга БЕЛАЯ. Ее сын Георгий этой осенью должен был пойти в единственный в своем поселке детский сад №24 «Дельфиненок», в этот же сад ходит его старший брат. Очередь у ребенка льготная, так как его родители «дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В марте 2015 года Ольга уточняла очередь младшего сына — он был первый на зачисление. Месяц спустя, в апреле, когда формируются списки на зачисление детей в сад, мама с удивлением обнаружила, что в списках фамилии сына нет. Как объяснил позже сотрудник Управления Образования «система выбирает детей, которым на 1 сентября 2015 г. есть полные три года. Вам полных три года будет 8 сентября 2015 г., поэтому система вас отбросила. В дошкольное учреждение будете зачислены, когда вам будет полных три года, но при наличии свободных мест».

Ольга возмущается: «Возраст ребенка на 1 сентября имеет рекомендательный, а не законодательный характер. В законодательстве не установлено, что ребенку на 1 сентября должно быть полных 3 года. На год зачисления нам есть полных три года, соответственно, мы имеем полное право на устройство в группу 3-4-летних».

Мать ребенка направила официальное письмо в адрес Управления образования Одинцовского района. Там ответили, что комиссия рассмотрит вопрос о предоставлении места в августе 2015 г.

Не теряя времени, Ольга обратилась в прокуратуру Одинцово. Женщине пришел ответ, ставший уже стандартным: «Там мне предложили на выбор 3 детских сада, — рассказывает мама дошкольника. — Сад №25, расположенный в 22 км, сад №43, который в 32 в км, и сад №50 — в 15 км от нашего дома. Естественно, ежедневно возить ребенка в такую даль невозможно».

Чтобы уточнить вопрос с руководством Управления Образования — Ольгой ЛЯПИСТОВОЙ или Оксаной СТЕПАНОВОЙ — надо попасть к ним на прием. А это, по словам Ольги, практически не реально. Ведь очередь сюда формируют уже не с помощью электронной записи или талончиков, а сами родители на листке бумаги с 6 утра! Притом, прием ведется только по вторникам с 14:00 до 17:00. Бывает, что чиновники не появляются и в приемные дни.

управление образования одинцово

Детские сады Одинцово доукомплектовали

В администрации 26 августа о ситуации с обеспечением местами в детских садах рассказали начальник дошкольного отдела Управления образования администрации Одинцовского района Оксана Степанова и начальник планово-аналитического отдела Управления образования Екатерина ГУБЕРНСКАЯ. По их словам, очередность в муниципальные детские сады детей в возрасте от 0 до 3 лет составляет 3215 человек, очередь детей в возрасте с 3 до 7 лет после августовского доукомплектования составит немного больше 800 человек. Тогда как еще в марте этого года была озвучена информация об очереди до 10000 детей, из них порядка 7000 детей в возрасте с 3 до 7 лет.

Оксана Степанова объяснила эту ситуацию тем, что при обработке очереди в муниципальные детские сады автоматически были исключены дети, которые уже посещают детские учреждения в других районах. Ранее такой технической возможности не было.

Частично сады доукомплектовали за счет организации дополнительных мест в детских учреждениях. Об этом сообщила Ольга Ляпистова родителям, которые успели записать речь чиновницы на видео:

30 июля прошел Совет депутатов, на котором нам было выделено 37 миллионов рублей. Мы провели мониторинг каждого из 64-х муниципальных детских садов. На эти деньги мы купили детские кроватки, мягкий инвентарь, посуду. Поэтому у нас временные рамки на выдачу путевок очень маленькие: деньги только что дали, мы все докупили, и теперь в экстренном порядке выдаем путевки.

«А вам не повезло»

Как и большинство родителей, Ольга Белая вернулась к вопросу о зачислении ее ребенка в детский сад в конце августа. Вот какой ее ждал ответ: «Комиссия была, в списках зачисленных детей вас нет, на вакантные места зачислены другие дети по списку, которым есть на 1 сентября 2015 г. три года. А вам не повезло. Мы ничего сделать не можем».

«Неужели, — недоумевает Ольга, — чтобы устроить ребенка к трехлетнему возрасту в детский сад без проблем, нужно было планировать беременность так, чтобы родить его до 2 сентября? На каком основании идет нарушение гражданских прав моего ребенка? Статья 43 п.2. Конституции РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Разве мы виноваты, что в Лесном Городке всего один детский сад на весь район!»

О своих мытарствах Ольга Белая подробно изложила в письме президенту РФ Владимиру ПУТИНУ.

Уже трехлетний!

Тем временем уже трехлетний Георгий сидит дома с мамой. Которая, будучи уверенной, что ребенок пойдет в детский сад, успела выйти на работу. Теперь Ольга взяла двухмесячный отпуск без сохранения заработной платы. Бабушек в семье Белых нет. На данный момент ребенок стоит пятым в очереди в льготную группу.

Но Ольга не сдается. Она ждет ответа от президента РФ, и собирается подавать документы в суд. Тем более, что в Одинцовском районе есть успешные прецеденты. Матери Георгия важно, чтобы ее сын стал дошкольником уже сейчас.

Кто виноват?

С 2004 года ОАО «Трест Мособлстрой №6» начал активно застраивать Лесной городок. Бессменный руководитель компании Сергей САМОХИН. За 11 лет «Трест Мособлстрой №6» застроил поселок десятком новых многоэтажных домов. При этом уже пять лет Лесногородская СОШ в аварийном состоянии. Старенький детский садик переполнен, а новый — только в проекте.

Встреча жителей Лесного городка с главой поселения и директором «Треста Мособлстрой №6» 09.06.2015, Отвечает Сергей САМОХИН

Встреча жителей Лесного городка с главой поселения и директором «Треста Мособлстрой №6» 09.06.2015, Отвечает Сергей САМОХИН

 

В июне 2015 года Самохин на встрече с жителями Лесного городка пообещал, что рассмотрит вариант размещения детского сада на первом этаже новостройки. На месте старого учреждения «Трест Мособлстрой №6» должен возвести новый садик. Обещания остались обещаниями.

Выходит причина отсутствия места в детском саду для Георгия не только в формальном подходе чиновников к вопросу. Отчасти вина лежит на застройщике Лесного городка.

18.218.129.100

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 149
candeytat
лично#
Аналогичная ситуация, сыну исполнилось 3 года 7 сентября, написали 2 дня назад обращение на этом портале angrycitizen.ru и пришел сегодня ответ от администрации МО, что наше обращение отправлено в одинцовскую администрацию. Теперь ждем ответ от них.
zernov
лично#
Сколько тариф, сейчас что бы устроить сегодня ребенка без очереди в муниципальный детский сад? Год назад было 100000 рублей?
sankrot
лично#
Вина на администрации Одинцова и района. Вот кого надо судить.
Гость
#
Такая же ситуация, дочке 2 сентября 3 года, сказали, ждите год! И что ей потом с 3х летками делать?! Моразм полный в МО. И ничего смешного нет, что Путину пишут. Тут ребенку 3 года, а наших детей отбразывают, как ненужных,
Гость
#
Хочу заверить, Уважаемую Ольгу, что писать нашему президенту бесполезно. Я ему писем 10 по поводе ДОУ направила и все бесполезно. Наш президент только беженцем с Донбасса и Сирии может помогать… Так же хочу заметить, что моему ребенку уже на 02 сентября исполнилось три года, но в сад мы так и не попали. Так что все это болтовня Ляпистовой и Степенавой. По эти двум давно Магадан плачет… Очень надеюсь, что когда-нибудь они туда и попадут, вместе с другими…
ac19411941
лично#
Напиши гнида Папе Римскому!
ac19411941
лично#
Или кыльке Колбасвоу!!!
rotfront
лично#
Подавайте в суд, вступайте в оппозиционные партии…
olgaenglish
лично#
zernov: Сколько тариф, сейчас что бы устроить сегодня ребенка без очереди в муниципальный детский сад? Год назад было 100000 рублей?
за взятки сажать надо.
olgaenglish
лично#
rotfront: Подавайте в суд, вступайте в оппозиционные партии…
смысл? какое отношение — к семьям и детям- такое же отношение взамен… надо поменять отношение- жить будет проще… 3 года через месяц исполнится моему ребенку… писать больше не буду и путевок клянчить — тем более…были в очереди под №5 — льготной… а теперь- мимо очереди… на выборах пусть больше не тревожат и нашу семью там не ждут…детьми мы своими заниматься сами будем… каждый сам за себя… налоги в казну плачу — а в замен- ничего!!!
rotfront
лично#
olgaenglish: смысл? какое отношение — к семьям и детям- такое же отношение взамен…
Какое государство построено если ничего не делать, ни в чём не участвовать то лучше не будет…
olgaenglish
лично#
от моего участия в прошлых выборах ничего не улучшилось и не ухудшилось. все как выше предрешено было- так и осталось. плюс сумма взятки увеличилась… каждый на своем отрезке жизненного пути должен решать и улучшать по возможности…а глобально — нет смысла… меня и ребенка уже в апреле за борт выбросило общество… что еще хотеть… я за индивидуализм и капитализм и здоровую конкуренции…
olgaenglish
лично#
Одинцово- спальный район- многие работают в Москве… так чего ждать от спящего царства??? А до Москвы- так рукой подать… Мы с ребенком уже давно в Москву даже на прогулку ездим. Какой интерес на пьянчуг во дворе смотреть…или разрытые площадки, или асфальт- что колеса коляски вечно застревают… моему ребенку это явно не надо… Да и чужие инфекции и драки не нужны в детсаду…
rotfront
лично#
olgaenglish: здоровую конкуренции…
В том то и дело что никакой конкуренции во властных коридорах нет и если ничего не делать и не предвидится… Значит не в том качестве участвовали в прошлых выборах…
olgaenglish
лично#
Законы нужно исполнять… На каком основание нарушают конституционные права детей и женщин? детей лишают права на социализацию и образование по возрасту. Бесплатное, пока еще… А женщин лишают возможности работать… Даже в пособии отказано по отсутствию места в детсаду на ребенка от 3-х лет. надо себя признать малоимущим… Лично я опускаться не намерена. Если женщина на себе тянет проблему города- второй год отказано в путевке… (очень тяжело работать и организовывать дошкольное образование на дому с диететическим питанием, медобслуживанием, генеральной уборкой… ежедневно!) то я тоже не намерена все спускать…Лето провела очень плодотворно в походах по всем возможным инстанциям города Одинцово… Интересно, кому в Одинцово жить хорошо? Вывод грустный…опять таки… если б не близость Москвы с достопримечательностями и культурными объектами… делать тут нечего… качество жизни низкое… в сад- не попасть… в поликлинике талон не взять… врачи -молодцы… а система- жуть. запись электронная- а записаться невозможно… приходится или без талона вообще повторно приходить или в Москву в платную.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи