Дорогам Одинцово поставили «неуд»

11 ноября 2015, 15:20

Инспекция Общероссийского народного фронта, стартовавшая летом,  за полгода исследует 60 тыс км дорожного полотна во всех регионах России. 7 ноября проверку прошел и Одинцово. Активисты оценили качество дорог в городе как неудовлетворительное.

Инспекция ОНФ проверила качество дорог в 4 и 5 микрорайонах. На улице Говорова, где ремонтные работы проводились в 2014 году со сроком гарантии 2 года, были обнаружены необработанные трещины и заплатки, просадка ливневок у домов №50, 38. Около домов №30 и 26 активисты зафиксировали разрушение верхнего слоя покрытия дорожного полотна.

Дорожная Инспекция ОНФ проверила дороги Одинцово, Инспекция сливного коллектора на ул. Говорова

Инспекция сливного коллектора на ул. Говорова

 

На улице Чикина ремонтные работы проводились тоже год назад со сроком гарантии 2 года, тем не менее, напротив дома №22 активисты ОНФ нашли разрушение кромки покрытия, у дома №15 — яму и колею.

Активисты отметили, что у местных властей еще есть время, в течение которого они могут потребовать от исполнителей отремонтировать эти участки.

Дорожная Инспекция ОНФ проверила дороги Одинцово

Глубина ямы на ул. Чикина не соответствует размеру «калабашечки» 

 

Проинспектированы были и прилегающие территории социальных объектов города. Первым делом активисты ОНФ отправились к детской поликлинике и женской консультации, где выявила грубые нарушения.

Возле детской  поликлиники на Говорова не обозначены парковочные места. Места для инвалидов не предусмотрены. К слову, всего машиномест у поликлиники должно быть порядка 20 на 600 посетителей. Мощность детской поликлиники рассчитана на 350 человек в смену. Однако нормы посещения превышены в два разапо факту выполняется прием более 700 детей.

Пандус возле женской консультации также не соответствует нормам — спуск слишком крутой: при его высоте ему не хватает 6 метров длины, плюс у него некачественное покрытие. Все это вкупе может привести к травмам.

Следующая остановка активистов — поликлиника №1 по улице Маршала Бирюзова. Здесь инспекция отметила, что рядом с учреждением не организована парковка для автомобилей, нет пандуса, а въезд на территорию перекрыт шлагбаумом. С отсутствием парковки не согласимся, у поликлиники есть парковка, другое дело, что мест на ней действительно для всех посетителей не достаточно.

У поликлиники №2 на Можайском шоссе те же проблемы, что и у детской: парковка для автомобилей не обозначена, места для инвалидов не определены.

Дорожная Инспекция ОНФ проверила дороги Одинцово

 Дорогам Одинцово поставили «неуд»

 

За три часа проверки удалось осмотреть всего четыре улицы, и это в выходной день, когда город почти свободен от автомобилей. Как признаются активисты, в других городах России за это же время успевают осмотреть 30 разных объектов. Поэтому в заключении рейда инспекция отметила, что основные проблемы Одинцово не состояние дорог, хотя дефектов нашлось не мало, а транспортная нагрузка и не продуманная схема движения автомобилей. Активисты на себе ощутили насколько сложно передвигаться по улицам на автомобиле — машины стоят в пробках, а многие объезжают их по дворовым территориям.

Член Центрального штаба ОНФ, лидер общественного движения «Убитые дороги», член комитета Госдумы по транспорту Александр ВАСИЛЬЕВ отметил, что задача участников инспекции — за полгода оценить усилия региональных и муниципальных властей страны при строительстве дорог. По исполнению поручения Президента РФ и лидера Народного фронта Владимира ПУТИНА, к 2022 году объемы дорожного строительства должны удвоиться, а качество дорог — улучшиться. Ведь ежегодно в России на эти цели тратится порядка 1 трлн руб. — это пятнадцатая часть бюджета государства. По мнению участников акции, пора прекращать «закатывать» эти деньги в асфальт в масштабах страны.

Учитывая состав инспекции, в число которого входят, в основном, высокопоставленные чиновники и депутаты, такие заявления выглядят довольно странно. Ведь именно в их компетенции и помогать чиновникам на местах, и «давать пинка» при необходимости. Такие акции больше походят на пиар одних чиновников за счет других. Тем временем, состояние дорог и дорожная ситуация как были на местах в упадке, так и остаются.

3.136.97.64

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 222
variant
лично#
Цитата: Инспекция сливного коллектора на ул. Говорова
Интересно, а как бы в него вода уходила, если бы он был вровень, а то и повыше наверно…
Гость
#
variant: Интересно, а как бы в него вода уходила, если бы он был вровень, а то и повыше наверно…
Во всем мире уходит ведь как то, без ямы к нему глубиной 15-20см.
variant
лично#
Гость: Во всем мире уходит ведь как то, без ямы к нему глубиной 15-20см.
Таки оне там 7 см намерили заместо 3 — положенных…
eleni
лично#
«Активисты оценили качество дорог в городе как неудовлетворительное.» ©

Это они еще в регионах дороги не видели. Вон, пускай съездят в Брянскую область, там качество дорог не просто неудовлетворительное — их там просто НЕТ. Кто там был, поймет, о чем я.
sasha1981
лично#
variant: Интересно, а как бы в него вода уходила, если бы он был вровень, а то и повыше наверно…
а она и не уходит — чуть дождь, вода стоит за домом по щиколотку (как раз, где ливневка)
zigfridf
лично#
Значит, в Одинцово хоть дороги есть… Как бы они оценили то, по чему приходится ездить на улице Генерала Вотинцева?
vogebor
лично#
«Активисты оценили качество дорог в городе как неудовлетворительное.» ©

eleni
лично#
ivanvolkov027, можно узнать, что именно Вам не понравилось в моем комменте? Считаете, что я обманываю или что?
Мне просто интересно.
Кузьмич
#
Цитата: Пандус возле женской консультации также не соответствует нормам — спуск слишком крутой: при его высоте в 2,20 м ему не хватает 6 метров длины
Посмотрите на фотографию — высшая точка пандуса в лучшем случае на высоте 1 метр находится (по пояс будет), какие тут 2,20 м? Для 2,20 вообще не 6, а 16 метров длины потребуется.
А вот за что наказывать надо, так это за гладкую керамическую плитку на всяких пандусах и ступеньках — даже горизонтальных: в дождливую или снежную погоду самое безобидное — это ёрзать ногами, держась за ручку тугой двери и не мочь её открыть, а вообще, и убиться недолго.
rjcnm
лично#
мужик с калабашкой, так мы, это, мы и так знаем что дороги в выбоинах и давно и раз в год по весне проверяем свои подозрения. ты, это, тыБ хоть её из пенопласта чтоЛь выпилил, таскаешь её аж уже 60000км, устанешь чего доброго, как мы без тебя жить то дальше будем в неведении о состоянии дорог. АСЬ? и в хюндае масло сменить не забудьте, там, тормозуху и тосол и другие жидкости. АМИНЬ.
ivanvolkov027
лично#
eleni: ivanvolkov027, можно узнать, что именно Вам не понравилось в моем комменте? Считаете, что я обманываю или что?
Мне просто интересно.
Мне не понравились, да. Они в каких только регионах не были, и каких только дорог не видели. Я за ними в интернете слежу. И как раз завтра они должны посетить Брянск и Брянскую область.
eleni
лично#
ivanvolkov027: Мне не понравились, да. Они в каких только регионах не были, и каких только дорог не видели. Я за ними в интернете слежу. И как раз завтра они должны посетить Брянск и Брянскую область.
Ну, и? Я живу в Одинцово всю жизнь, но часто бываю в Брянской области. У нас здесь, конечно, не все хорошо, но то что там творится с дорогами — это полный трэш. Если Вы действительно следите за их работой, напишите им пжст, чтобы они обязательно посетили не только сам Брянск, но и Дятьковский район Брянской области. Я не знаю, какая оценка может быть ниже, чем «неудовлетворительно», но там просто караул. Продать машину с пробегом в тех краях почти невозможно.
Я к тому, что у меня есть реальная возможность сравнить, я сама за рулём. И у нас ещё терпимо. Хотя всегда нужно стремиться к лучшему, да.
lexxxa_82
лично#
Нужен правильный подход к ремонту и строительству.
Можно конечно сделать супер-пупер прочную дорогу, где будет отсыпано полметра щебня, метр песка и много-много «свежего» асфальта, только толку от этого, когда через полгода её перекопают для замены теплосети.
Поэтому, сперва нужно поменять коммуникации, потом правильно спланировать водоотвод, а разрушение полотна в первую очередь идет от влаги и только потом заниматься уже самой дорогой, тогда усё в ажуре будет.
sell1300
лично#
Да просто всё здесь…безнаказанность.
Нет наказания дорожникам и точка. Нет механизма, где они отвечали бы за свою работу.
Нет механизма наказания Администрации, которая плюнула на внутридворовые дороги.
У нас, например, во дворе огромная, глубокая яма с торчащей из неё арматурой.
Там не просто ноги поломаешь, там угроза жизни. И сколько таких дворов в Одинцово.
Нет ответственности — ничего не будут делать…к сожалению.
Barmaleikin
лично#
Если дорогам Одинцово поставили неуд, то в целом по России этим подручным Путина придется переходить на отрицательную шкалу — минус один балл, минус пять, минус семь и так далее. И, да — нет никакого Народного Фронта и каких-то там активистов. Это все новое обличье осрамленной Навальным как партия жуликов и воров Единой России и ее молодежек, люди, ряженые под общественников ради личной карьеры. Это бывшие нашисты, молодогвардейцы, «местные» и прочая шелупень. Хотят теплых чиновничьих и депутатских мест, вот и изображают бурную активность на благо общества. Завтра они сядут в эти вожделенные кресла, а дырки в дорогах так и останутся. Даже больше их станет, так как затраты на войны, которые ведет Путин в Сирии и на Украине, большие, экономика страны трещит по швам. Латать дороги скоро станет вообще не на что.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи