Очереди в почтовых отделениях — нерешаемая проблема Одинцово

03 декабря 2015, 16:40

Микрорайоны Одинцово растут и уплотняются. Однако количество отделений Почты России, наоборот, сокращается.

Почта России у каждого ассоциируется с очередями. Не важно, нужно вам получить заказное письмо или заплатить «коммуналку», своей очереди ждать придется одинаково долго.

Почта России, Отделение на ул. Маршала Жукова, 32, 143003

Длинные очереди — лицо Почты России
 

Два года назад редакция «Одинцово-ИНФО» проводила опрос среди читателей, довольны ли они работой почты России. Выяснилось, что недовольных 73,2%. Спустя два года ситуация не изменилась.

Откуда очереди?

Причина №1 — бездействие руководства. Почта России — монополист, и управленцам по большому счету все равно, как организована работа на местах, ведь доход и так стабильный. Чистая прибыль Почты России в 2014 году составила 1,2 млрд руб. (что более чем в 50 раз превышает показатель 2013 года). Проблемы, которые испытывают жители в отделениях связи, руководство монополиста воспринимает отстранено.

Причина №2 — работники могут задать себе  какой угодно «производственный» темп — внутренние документы не регламентируют такие важные параметры, как максимально возможное количество людей в очереди и скорость их обслуживания. «Девушка в окошке» может принимать хоть 5 посетителей в час, хоть 25.

Причина №3 — существующие отделения ликвидируют. Так, в Кубинке-2 почтовое отделение было закрыто из-за… холода. Приказало долго жить и отделение связи в сельском поселении Ершовское — селе Саввинская Слобода.

Причина №4 — к одному отделению прикреплено чрезмерное количество жителей, сотрудники физически не в состоянии обслужить всех оперативно. Все новостройки прикрепляют к существующим почтовым отделениям, которые и так «на ладан дышат».

Самый яркий пример — отделение почтовой связи Одинцово-5 (Можайское шоссе, д.141), где обслуживается большая часть города: 3, 4 (частично), 5 и 7 микрорайоны, а также микрорайоны «Новая Трехгорка», «Кутузовский», коттеджные поселки «Родники» и «Княжичи»! Всего более 70 тысяч жителей!

Почта России, Терминал электронной очереди не работает, Можайское шоссе 141

Терминал электронной очереди облегчает жизнь одинцовцам. Когда работает

 

В пресс-службе почты России спешат оправдаться: «Отделение Одинцово-5 единственное в Московской области оборудовано системой электронной очереди. В отделении увеличено количество окон обслуживания, и оно имеет удобный график — с 8:00 утра до 22:00 вечера, без обеденного перерыва. Перечисленные факторы позволяют утверждать, что ФГУП «Почта России» делает все возможное, чтобы уровень обслуживания в отделении почтовой связи 143005 Одинцово-5 был высоким». Однако ежедневные очереди в отделении красноречиво говорят о том, что предпринимаемые меры — недостаточны.

Причина №5 — у услуг связи нет приоритета. Даже гордость Почты России — терминал электронной очереди в отделении 143005, не делает различий по видам услуг.  Не важно зачем вы пришли, купить банку тушенки или получить заказное письмо, вам нужно отстоять одну и ту же очередь.

Причина №6 — текучка кадров из-за низких зарплат. Правда, в пресс-службе этот факт отвергают. Тем не менее, данные о зарплате нам не предоставили. 

Имидж Почты России настолько плох, что работать в этой организации не престижно. Принимать на себя каждый день негатив от недовольных клиентов не очень приятно.

Надо открывать новые отделения!

Почта России, Отделение на ул. Маршала Жукова, 32, 143003

Логичный выход из сложившейся ситуации — открывать новые отделения. Согласно ст. 31 Федерального закона «О почтовой связи» №176:
 

При планировании развития городов и сельских поселений, проектировании, строительстве и реконструкции кварталов, микрорайонов, других элементов планировочной структуры, а также жилых домов органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии с государственными градостроительными нормативами и правилами должны предусматривать проектирование и строительство зданий, а также помещений для размещения объектов почтовой связи.

«При выделении помещений, отвечающих нашим требованиям, мы готовы принять на себя обязательства по их полному обустройству и оснащению современным оборудованием», — заявляют сотрудники Почты.

Выходит, в то время как в Одинцово остро стоит вопрос нехватки школ и поликлиник, власти должны за коммерческую организацию решать ее вопросы.

Первый заместитель руководителя администрации Одинцовского района Михаил ПАЙСОВ пояснил, что администрация действительно делает все возможное: «Мы предлагали свободные помещения, в том числе и в Трехгорке. Однако у Почты России слишком высокие технически требования и полностью соответствующих свободных помещений нет».

Иждивенческая позиция

В пресс-службе Почты России утверждают, что в проекте микрорайонов «Новая Трехгорка», «Кутузовский» и 9 микрорайоне Одинцово действительно были запланированы новые отделения почтовой связи. Однако несмотря на многочисленные обращения руководства УФПС Московской области и Одинцовского почтамта с просьбами предоставить площадь под отделения, ни в муниципалитет, ни в Одинцовский почтамт помещения под отделения почтовой связи переданы не были.

По информации пресс-службы, также ни один застройщик данных микрорайонов не обратился в Одинцовский почтамт за техническим заданием на организацию почтового отделения связи.

Здесь явно прослеживается иждивенческая позиция Почты России. Ведь просто «запланировать новые отделения» в микрорайонах и ждать когда к тебе придут за техническими условиями недостаточно. Как минимум нужно еще заключить соответствующий договор с застройщиком, оплатить проектировку и строительство, тем более, если речь идет об особых технических требованиях.

Или руководство Почты России считает, что застройщик и муниципалитет должны бесплатно строить и «выделять» им помещения?

Тушенка и письма — соседи по прилавку

Сегодня почта — это целый набор всевозможных услуг. Бойко идет розничная торговля сотнями товаров — от стирального порошка до тушенки с макаронами. Финансовые услуги — денежные переводы, выплата пенсий, оплата коммунальных услуг. Если Почта не в состоянии открыть новые отделения, почему бы в перегруженных отделениях не отказаться от множества непрофильных видов деятельности?

Почта России, Отделение на ул. Маршала Жукова, 32, 143003, торговля промтоварами

Почта России

В отделениях Почты России  идет торговля промтоварами и продуктами питания

Почта — пережиток советского времени?

По сути, все почтовые отделения в России появились еще в Советском Союзе. Несмотря на наличие Интернета с его колоссальными возможностями, почта по-прежнему востребована, и возможности у нее стали намного шире, вот только это и является причиной очередей. Что делать в этой ситуации гражданам? Вывод напрашивается сам собой — если гора не идет к Магомеду, пойти придется Магомеду. То есть свести к минимуму потребление почтовых услуг. Не покупать через интернет товары и вещи из других стран и городов, свести к минимуму получение и внесение на почте всех платежей. Не подписываться ни на какие издания. Ну и, конечно, «динамить» товары на почтовом прилавке.

А если все-таки без Почты никак, берите с собой складной стул и бутылку воды. Потому что новые почтовые отделения появятся нескоро.

 

Как часто вы пользуетесь услугами Почты России?

 

Довольны ли вы организацией работы и качеством обслуживания на Почте России?

3.137.183.14

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 453
gostia
лично#
leader21: Понимаю, когда в дпревне, в почтовых отделениях, продают товары первой необходимости. Но в городе, с его переполненным сегментом сетевых магазинов и магазинов у дома, это просто нонсенс. Кто покупает на почте тушенку с макаронами?
— При работе с пищевыми продуктами у продавца должна быть оформлена медицинская книжка о прохождении своевременной и регулярной медкомиссии. Процедура финансово-затратная! У них (сотрудников почты) есть мед. книжки???
nkolbasov
лично#
У нас все пищевые продукты в заводской упаковке: в ящиках, банках…

Руководитель Почты России Дмитрий Страшнов рассказывал о перспективах роста заработной платы рядовых сотрудников, ещё в августе 2013г:
«…в «Почте России» на условиях полной и частичной занятости работает около 360 тыс. человек. Чтобы поднять всем зарплату до рыночного уровня, одной экономии недостаточно. Для этого мы должны лучше работать, оптимизировать логистику и возвратить себе те сегменты рынка, которые «Почта России» потеряла.

Я уверен, что мы сами в состоянии заработать те деньги, которые поднимут уровень зарплаты наших сотрудников до рыночного. В итоге оператор в отделении «Почты России» должен получать не меньше кассира в сетевом супермаркете или в отделении Сбербанка, а почтальон должен за час получать не меньше, чем сотрудники FedEx или DHL в России. Довести зарплаты до рыночного уровня мы рассчитываем в течение трех лет.»… Но в этом году зарплаты «заморожены»?
nkolbasov
лично#
nkolbasov
лично#

За прошедший год количество претензий на доставку международной почты сократилось более чем в три раза (в абсолютном выражении). При этом объем международных отправлений, которые мы доставляем адресатам, неуклонно растет. В июне текущего года зафиксирован абсолютный минимум претензий за три прошедших года — менее 3,5 тысяч на почти 6 млн посылок и бандеролей. Путем несложных вычислений мы получаем цифру 0,06% — этот показатель соответствует международной практике крупнейших почтовых операторов мира!
nkolbasov
лично#
nkolbasov
лично#
nkolbasov
лично#

Каждое отделение почтовой связи имеет уникальный индекс. Когда вы подберете ОПС, в котором хотите обслуживаться, узнайте его индекс и сообщите вашим отправителям, что теперь вы получаете корреспонденцию по этому индексу с пометкой «до востребования». Нельзя поставить новый индекс и ваш текущий адрес — отправление будет автоматически приходить в то отделение, которое обслуживает этот адрес.

Почту вам придется забирать в отделении самостоятельно. Для получения понадобится паспорт. Наличие корреспонденции также надо проверять самостоятельно, причем не реже раза в месяц. По правилам (п. п. 35, 39), не розданная почта будет отправлена назад или переведена в категорию невостребованных с последующим уничтожением.
nkolbasov
лично#

Розыску не подлежат простые письма и открытки, которые просто бросают в ящик, не получая на руки квитанцию об отправке с трекинг-номером. Если ваше отправление было зарегистрировано у оператора, получило трекинг-номер и в результате розыскных мероприятий все же не было найдено, то вам полностью возместят стоимость пересылки, а если это было отправление с объявленной ценностью, то и стоимость вложения.

Если разыскиваемое отправление или почтовый перевод пересылались в пределах одного населенного пункта, письменный ответ на ваше заявление должен быть дан в течение 5 дней, в остальных случаях — в течение 2 месяцев. На практике розыск отправления занимает меньше времени.
nkolbasov
лично#
nkolbasov
лично#
prAteh
лично#
Не пойму, отчего работа почты — любимая тема этого сайта? Ну работает и хорошо, что еще работает, что пятидесятый раз возню на пустом месте разводить? З/п на почте от этого не увеличатся и текучка меньше не станет. Не нравится, не пользуйтесь.
ufps-mosobl
лично#
Добрый день, уважаемые участники дискуссии, авторы портала, журналисты и жители города Одинцово.
Хотелось бы предоставить вашему вниманию официальные ответы от УФПС Московской области, которые были предоставлены порталу Одинцово-ИНФО нашей пресс-службой по их запросу.
Журналист ОДИНЦОВО-ИНФО прислал вопросы, на которые хотел бы получить ответ, и мы их предоставили. Почему эти ответы они исказили, а многое просто выбросили из текста без основания (например, причину закрытия отделения в селе Саввинская слобода, которая еще на момент пубикации материала 3.12.2015 в 18:10 была указанна, а сейчас — нет) — нам не известно.
Ответы ниже.

С уважением, пресс-служба УФПС МО.


Какой длины должна быть очередь в вашем почтовом отделении? Максимум? Есть ли нормативы на этот счет? Максимальное время, которое посетитель очереди может провести в ожидании? Сколько человек в час обслуживает сотрудник почты? Есть ли нормативы относительно этого?

Обслуживание клиентов в отделениях почтовой связи осуществляется согласно правилам, закрепленным во внутреннем документе «Стандарты клиентского сервиса и продаж для работников УФПС — филиалов ФГУП «Почта России», занятых в обслуживании клиентов». Эти правила регулируют весь процесс взаимодействия оператора и клиента.


Как часто у вас бывают перерывы в работе? Какой протяженности? Какой режим работы почтового отделения?


Допустимы только обеденные перерывы. Длительность обеденного перерыва зависит от того, к какому классу отделений относится ОПС. Отделение Одинцово-5 принадлежит к отделениям первого класса, и работает без обеденного перерыва. Режим работы отделения с 8:00 до 22:00 по будням, и с 9:00 до 18:00 по выходным.

Если местная администрация предоставит вам здание почты, вы его сами сможете обустроить?

При выделении помещений, отвечающих существующим требованиям, мы готовы принять на себя обязательства по их полному обустройству и оснащению современным оборудованием.


Сколько человек работают в вашем отделении почты? Сколько должно быть? Нуждаетесь ли вы в сотрудниках?


В данном отделении штат должен состоять из 34 человек. В настоящий момент в отделении Одинцово-5 работают 33 человека, есть одна вакансия почтальона.


Какая зарплата у ваших сотрудников?


Почта России продолжает реализацию программы повышения доходов почтовых работников. Заработная плата каждый год индексируется, например до 1 февраля 2016 года зарплата сотрудников повысится в среднем на 10%. Конкретный уровень заработной платы сотрудников составляет коммерческую тайну, и эти сведения не подлежат разглашению.
ufps-mosobl
лично#
*продолжение


Вот такой комментарий нам пришел на почту. «За последние годы не открылось ни одного нового отделения. Скажу больше: ранее Одинцовский почтамт насчитывал 82 отделения, в данный момент их стало 60. Сами сопоставьте рост района и сокращение отделений». Эта информация соответствует действительности?


Да, город Одинцово и Одинцовский район действительно активно растут. Вопросы предоставления помещений для отделений почтовой связи — в сфере компетенции администрации города. Мы готовы развиваться, и увеличивать количество отделений, а вместе с ними и качество обслуживания клиентов.
Сокращение числа отделений происходит по разным причинам.
Например, в военном городке Кубинка-2 почтовое отделение закрыто в связи с отсутствием помещения, которое бы соответствовало санитарным нормам. Помещение, в котором раньше располагалось это отделение, находится в собственности у воинской части, и обладает неудовлетворительными характеристиками — в частности, зимой температура в данном помещении не превышает +12 °C. Найти сотрудника на такие условия труда не представляется возможным. УФПС Московской области обращалось с просьбой о выделении другого помещения в комитет имущественных отношений Министерства обороны и в администрацию городского поселения Кубинка.
Также закрыто с 2008 года отделение связи в сельском поселении Ершовское — селе Саввинская Слобода по причине отсутствия помещения. В 2008 году собственник помещения совхоз ООО «Наро-Осановский», где располагалась почта, расторг договор аренды. Филиал также обращался в администрацию сельского поселения с просьбой о выделении нового помещения. В настоящее время организованно ежедневное обслуживание данного населенного пункта передвижным отделением связи.
Резюмируя вышесказанное можно отметить, что самая распространённая причина закрытия отделений почтовой связи — это отсутствие помещения, отвечающего утвержденным нормам. Следует подчеркнуть, что в целях повышения общего уровня качества обслуживания, активно реализуется программа по ремонту и реконструкции существующих отделений почтовой связи.
ufps-mosobl
лично#
*продолжение

Администрация района Одинцово прокомментировала, что неоднократно
предлагала Почте России здания, но все они не подходили Почте по каким-либо
параметрам: площадь, планировка, расположение. Скажите,
какие требования должны быть к зданию почты? Площадь, планировка,
проходимость места? Может быть, что-то еще? Заранее спасибо!


Ни одним документально подтвержденным предложением от администрации города Одинцово филиал не располагает. Также ни один из застройщиков новых микрорайонов не обратился в филиал за техническим заданием на разработку проектной документации для строительства отделений почтовой связи, хотя проектом планировки микрорайонов были предусмотрены отделения почтовой связи в микрорайонах Трехгорка, Кутузовский, Гусарская Баллада, Дубки, 9 мкр. города Одинцово.
Необходимо отметить, что отделения почтовой связи делятся на несколько классов. Для помещений каждого класса есть свои нормы по площади, количеству окон обслуживания, наличию производственных помещений и т. д. Все требования к помещению для отделений почтовой связи закреплены во внутренних документах ФГУП «Почта России»: «Нормы площадей производственных и административно-бытовых отделений почтовой связи» и «Нормы площади для размещения операционных рабочих мест и площади для клиентов в отделениях почтовой связи». В вышеуказанных документах рассчитывается рекомендуемая площадь отделения, исходя из нескольких факторов: в первую очередь, это количество проживающих на территории обслуживания людей.
stahan
лично#
ну ниче, ща введут пошлины на посылки из китая и народу сразу поубавится в несколько раз
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи