Будут ли штрафовать за летнюю резину?

02 декабря 2015, 10:30

С 1 декабря, согласно требованиям Приложения 8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», запрещено ездить на машине с летней резиной в декабре, январе и феврале. Существуют ли штрафы и будут ли наказывать рублем в Одинцово «не переобутых» автомобилистов?

Согласно техническому регламенту:

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза.

5.6. Шина считается непригодной к эксплуатации при:

5.6.1. Появлении одного индикатора износа (выступа по дну канавки беговой дорожки, предназначенного для визуального определения степени его износа, глубина которого соответствует минимально допустимой глубине рисунка протектора шин);

5.6.2. Остаточной глубине рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) не более:

для транспортных средств категорий L — 0,8 мм;

для транспортных средств категорий N2, N3, О3, О4 — 1,0 мм;

для транспортных средств категорий М1, N1, О1, О2 — 1,6 мм;

для транспортных средств категорий М2, М3 — 2,0 мм.

знак зимняя шина5.6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии — не более 4,0 мм.

Многие СМИ сообщили о вступлении новых требованиях к эксплуатации транспортных средств. Однако информация разнится. Так, крупное информагенство, ссылаясь на Госавтоинспекцию России, утверждает, что с 1 декабря инспекторы начнут только предупреждать автомобилистов о необходимости поставить на автомобили зимние шины. В то же время к общественному транспорту будут приниматься более жесткие меры административного характера. Другие сообщили, что инспекторы ГАИ будут наказывать рублем и автовладельцев — за нарушение предусмотрен штраф 500 руб.

Редакция «ОИ» связалась с Одинцовским ПАТП, где о новом требовании не слышали. Тем не менее, директор Николай КАТЫРИН уверил, что штрафы им не грозят — на всех автобусах стоят всесезонные универсальные шины.

Будут ли в Одинцово штрафовать автомобилистов, вопрос остается открытым. Как сообщила «Одинцово-ИНФО» инспектор по пропаганде 10 батальона 1 полка ДПС Александра ЛОБАНОВА, штрафовать водителей за отсутствие зимней резины не будут, так как закон еще не вступил в силу. Тем не менее, автопарк ГИБДД «переобули» вовремя в отечественную и импортную зимнюю резину.

Выяснить подробности о нововведении не удалось и у ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское», которая обслуживает большую часть Одинцовского района. В пресс-службе не захотели оперативно отвечать на вопросы и попросили прислать официальный запрос.

Примечательно, что в Воронежской области ГУ МВД России по Воронежской области заранее предупредило автолюбителей, что за несоблюдение требований в зимний период полагается административная ответственность. В этом регионе сотрудники ГИБДД с 1 декабря начали штрафовать водителей за использование летней резины.

13.59.231.155

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 115
ADYA
лично#
mashuk: Безусловно я писал о сухой дороге и плюсовой температуре. Шипованная резина превращается в этих условиях в коньки
Ну не надо ля-ля, если нормальная резина, то ни в какие коньки она не превращается. При сухих +5, и даже +15, на своей 8й хаке, я практически не вижу отличий от летней резины кроме шума. А вот на мокреньком асфальте да, эта хака тормозит похуже чем на сухом, но летняя в этом же случае тоже тормозила бы хуже чем на сухом.
apmikhael
лично#
ADYA: Ну не надо ля-ля, если нормальная резина, то ни в какие коньки она не превращается. При сухих +5, и даже +15, на своей 8й хаке, я практически не вижу отличий от летней резины кроме шума. А вот на мокреньком асфальте да, эта хака тормозит похуже чем на сухом, но летняя в этом же случае тоже тормозила бы хуже чем на сухом.
Ты что, тоже до июля на шипах ездишь? Нокия перестала делать достойную резину.
variant
лично#
apmikhael: Ты что, тоже до июля на шипах ездишь? Нокия перестала делать достойную резину.
А нокиан — телефоны…
apmikhael
лично#
variant: А нокиан — телефоны…
Однозначно, у японцев лучше.
variant
лично#
apmikhael: Однозначно, у японцев лучше.
Угу, чот слышала, с апельсиновым маслом…
Без банановых корок…
lenivets
лично#
mashuk: Безусловно я писал о сухой дороге и плюсовой температуре. Шипованная резина превращается в этих условиях в коньки, для понимания этого утверждения университеты заканчивать не надо. Повторюсь, тут проблема не в клозетах, проблема в головах.
Голова, это да. Проблема с ней.
Про коньки поржал.
Я пробовал на сухой дороге при плюсовой температуре на коньках скользить по асфальту. Не скользят абсолютно. Похоже, с моей головой что-то не так.
«Стою на асфальте я в лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли я. банутый.» © народная мудрость.
А ваши коньки скользят по сухому асфальту?
variant
лично#
apmikhael: Однозначно, у японцев лучше.
У англичан — Дюрекс…
variant
лично#
А исчо совет, подкачайте свои катки, по табличке в лимузине…
Дорожку лучше хавать будут…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи