Еще раз о приватизации жилых помещений

08 марта 2006, 14:56

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» определил срок окончания бесплатной приватизации жилых помещений - первого января 2007 года. Указанной ситуацией - официальным определением срока бесплатной передачи жилья в собственность проживающих в нем граждан - не преминули воспользоваться некоторые риэлторские конторы.

Возникший в связи с окончанием приватизации ажиотаж, увеличение очередей на сбор и подготовку документов оказались им только на руку. Они стремятся любыми метода ми создавать нервозность, неразбериху и подтолкнуть граждан обращаться в эти конторы при необходимости приватизации жилья.

В итоге неправильные толкования определенных положений Жилищного кодекса вынуждают граждан принимать непродуманные решения и нести незаслуженные материальные издержки на мнимые услуги.

В связи с этим, а также с много численными обращениями граждан в администрацию района по вопросам приватизации, мы считаем необходимым обратиться к гражданам с разъяснениями основных вопросов, прозвучавших в обращениях.

Новый Жилищный кодекс предусматривает обмен только неприватизированных жилых помещений, то есть помещений, занимаемых граж данами по договорам социального найма. Приватизированные квартиры, либо купленные - оформляются договором мены у нотариуса.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения вносится как нанимателями жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондов, так и собствен никами помещений. При этом собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Гражданский кодекс РФ одно значно определяет условия, при которых возможно прекращение права собственности на жилое помещение, а именно - если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение (не участвует в расходах на содержание и ремонт жилого дома), суд по иску органа местного самоуп равления может принять решение о продаже с публичных торгов этого жилого помещения. То есть действующее законодательство предусматривает такую меру воздействия, как выселение за неуплату квартплаты, нарушение прав и интересов соседей не только из неприватизированной квартиры, но и из жилого помещения, принадлежащего на праве собственности.

В наше Управление поступает немало вопросов от граждан о целесообразности приватизации квартир. Все зависит от конкретной ситуации. Так, если один или два человека занимают достаточную жилую площадь, целесообразно приватизировать квартиру. Но если семья проживает в доме, подлежащем сносу, следует подумать о том, что она получит при переселении. Например, семье из 4-5 человек, занимающей однокомнатную квартиру, приватизировать ее нецелесообразно. Почему? При переселении эта семья в случае приватизированной квартиры получит равноценную однокомнатную квартиру, но если эта квартира будет находиться в муниципальной собственности, то семья получит квартиру из расчета 18 квадратных метров общей площади на каждого прожи вающего члена семьи.

Представляемое гражданам в связи со сносом другое жилое помещение, независимо от того - приватизировано или не приватизировано, должно отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

В связи с ростом количества обращений граждан по вопросам приватизации в Администрации Одинцовского района увеличен штат специалистов по приватизации, оформлению и выдаче документов. Работа организована четыре дня в неделю вместо двух дней прежде. Оформление документов по приватизации жилья, поступивших в Управление, происходит в течение месяца вместо двух месяцев, установленных Законом.

Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда производится только в Управлении учета, распределения и приватизации жилой площади Администрации Одинцовского муниципального района, по адресу: г.Одинцово, улица Маршала Жукова, дом 49.

Следует обратить внимание на тот факт, что мы оформляем приватизацию жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Полномочиями по приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда администрация Одинцовского района не располагает и не вправе оформлять и подписывать договоры по их передаче в собственность граждан.

Гражданам, проживающим в домах государственного фонда (Министерства обороны, железной дороги, завода имени Хруничева и ряда других организаций), по вопросам приватизации жилых помещений необходимо обращаться в соответствующие организации или учреждения, на праве оперативного управления которых закреплён этот фонд.

Уважаемые граждане, дорогие одинцовцы, время для принятия решения на приватизацию своего жилья ещё есть (для тех, кто еще не определился). Тем более что в Государственной Думе Российской

Федерации подготовлены предложения по продлению бесплатной приватизации жилых помещений до 1-го января 2010 года. Вместе с тем, не откладывайте решение такого важного вопроса, как приватизация жилья, на самый последний момент.

Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы.

 

Начальник Управления учета,

распределения и приватизации

жилой площади Администрации

Одинцовского муниципального района

С.Г. Камолова

 

Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО

3.149.234.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 471
Frolova_Lar
лично#
Прошу сообщить режим работы Управления учета, распределения и приватизации жилой площади и перечень документов, необходимых для бесплатной приватизации муниципальной жилплощади в собственность. Спасибо.
С уважением,
Фролова Лариса Васильевна
Мой эл.адрес:larisa_frolova@tochka.ru
god87
лично#
Прошу сообщить режим работы Управления учета, распределения и приватизации жилой площади и перечень документов, необходимых для бесплатной приватизации муниципальной жилплощади в собственность. Спасибо.
С уважением,
Елена
#
Прошу сообщить режим работы Управления учета, распределения и приватизации жилой площади и перечень документов, необходимых для бесплатной приватизации муниципальной жилплощади в собственность. Спасибо.
С уважением, Елена
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи