Юдинский блэкаут

04 декабря 2015, 10:10

В свое время у меня появился «электроэнергетический» цикл. Вдохновленный темнотой, рассказывал об отсутствии света в моей деревне Юдино. Свет гас от жары и холода, дождя и снега, ветра и безветрия. Свет отключался, когда электрики пилили деревья.

Дороги Одинцовского района, Дорогу в Юдино перед ремонтом 16.04.2015

Юдино

 

Со временем  жить стали лучше, а, следовательно, веселей. Свет отключался в экстренных случаях и достаточно редко.  В деревне Юдино наступил энергетический рай.

Не в наших традициях, чтобы так было долго и хорошо. Вторую неделю по будним дням свет отключают с 10 часов утра до 5 — 6 вечера. Никакой стихийности,  все по графику.  Диспетчер ДОБРОЛЮБОВ, с которым мы знакомы по телефону более 10 лет, сообщил, что не нужно расстраиваться. Свет отключен не только у меня.  Слабое утешение, но все-таки утешение.

Все, что скажу дальше исключительно мои обывательские размышления, в которых нет государственного масштаба «планов громадье». Если крымчане терпят «световые»  неудобства из-за «долбодятлов»  с Украины, то я и, наверное, сотни жителей существуют без света из-за  строящегося в районе эстакады на Можайском шоссе торгового центра «Леруа Мерлен». Почувствуйте, как говорят в таких случаях, разницу. Офигительно, стратегический объект в эпоху международных санкций и всеобщего импортозамещения.  Чем торговать-то будем? В принципе не мое дело. «Леруа» с «Мерленом» знают толк в бизнесе.

Дороги Одинцовского района, Пока здесь стройка, а скоро будет ТЦ

Строительство ТЦ «Леруа Мерлен»

 

Только почему  свой гешефт они делают за мой счет? Летом  груженые самосвалы со стройки, чтобы срезать 300 метров пути, полностью раздолбали деревенскую дорогу. И только оперативное  вмешательство «Одинцово-ИНФО» прекратило самосвальный бардак.

Теперь отключили свет.  Дело не только в том, что дома остались без тепла, воды и света (а в нашей округе в основном проживают бабульки, хорошо, что зима начинается теплом), но это еще и материальный урон. Где гарантия того, что после постоянных отключений бытовая техника будет по-прежнему работать?

Кто возместит убытки магазинам  в округе за испорченную продукцию и невозможность нормально работать? Мы в каком веке живем, в конце концов, что нельзя минимизировать неудобства для жителей.  Первое, что приходит на ум — ночные работы. Допустим, с 24:00 до 06:00 утра.

Пришло на ум, звоню в аварийную службу. Задаю сначала вопрос, когда это все, наконец, закончится? В аварийной службе не знают, попросили позвонить в «сетевой». Звонил до конца рабочего дня. В «сетевом» — «все на фронте». Тогда представителям аварийной службы (им можно дозвониться) задаю следующий вопрос: «А почему работы нельзя производить в ночное время»?

Ответ. В целях безопасности. Не нашей, конечно, а рабочих, которые не имеют допуска для работ в ночное время.

Тогда у меня возникает несколько риторических  и недоуменных вопросов. Господа строители и господа электрики только на прошлой неделе узнали, что торговый комплекс  надо будет подключать к энергоснабжению? Если раньше (хочется верить в профессионализм), то, что мешало просчитать все риски, чтобы минимизировать дискомфорт для жителей, подготовить (найти) специалистов для работы в ночное время.

Впрочем, о чем это я? «Просчитать риски», «минимизировать дискомфорт», «найти специалистов»..

«В Леруа Мерлен мы делаем все, чтобы предложить вам лучшие цены в городе. Мы прозрачны перед вами и не скрываем того, как добиваемся на товары самых низких цен». Так звучит миссия этого ритейлера. Я теперь тоже знаю, как Леруа с Мерленом добиваются низких цен. За наш с вами счет.

Позавчера Владимир ПУТИН в Крыму запустил первую очередь энергомоста из Краснодарского края. Сегодня в деревне Юдино есть свет.

18.116.8.110

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 250
zubilovod
лично#
проблемы индейцев шерифа не волнуют ©
sav1972
лично#
Молодец, Янс! Барыги-они и есть!
tima2010
лично#
Даешь в каждую деревню по янсу.
lexxxa_82
лично#
С каждой бабульке по иску и на досудебное совещание к барыгам и строителям, думаю что нить придумают оперативно.
Vovka
лично#
В Леруа Мерлен всё через жопу. Сайт не работает, дозвониться нереально, на жалобы через сайт отвечают через 2 дня.
leader21
лично#
Почему все эти работы нельзя проводить в теплое время года? Сейчас отопительный сезон. Газовые котлы завязаны с электричеством, автоматика. Итог, нет света, нет отопления. А если перемерзнет система отопления, водопровод? Кто отвечать будет?
rotfront
лично#
Янс пускай подаёт в суд… он человек общественный не сильно занятый… или в прокуратуру хоть напишет…
avn-51
лично#
Одинцово Инфо это СМИ — значит это публикация Является официальным запросом и ПРОКУРАТУРУ посмотрим на реакцию ПРОКУРОРА
teresveta
лично#
Че за фото с дорогои то!??? В леруа фуры тут не ездят!! Для них с можайки двойную сплошнуюю перекрасили желтой прирывистой разметкой что б могли сразу сворачивать с шоссе к леруа не об'езжая! Это вообще фотка откуда? Враки какие то…а то что свет отключают, то да, бывает, но это они подключают к сети…а как еще?…ну может про ночь только если, но думаю и тут тоже нашлись бы недовольные…
variant
лично#
teresveta: Че за фото с дорогои то!???
Это пока леруа строили, песок-щебень возили, читать надо…
Гост
#
А что, прямо Леруа Мерлен строит? Или подрядная организация СУ-эхах?
variant
лично#
Гост: А что, прямо Леруа Мерлен строит?
Из их материалов только домик дядюшки Тыквы…
fara
лично#
variant: Из их материалов только домик дядюшки Тыквы…
Мне от них направляющие для ящиков шкафа надо. Стоят копейки, а нету нигде
ivoker
лично#
цитата: Если крымчане терпят «световые» неудобства из-за «долбодятлов» с Украины…

Вторая неделя без света и сакральный ватовизор… Крым…
Matthaus
лично#
Григорьич, задрав хвост, радостно слизывает блевотину укронацистов.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи