Попрошайкам на дороге не место

14 декабря 2015, 14:10

Новый тренд одиницовских пробок — попрошайки и торговцы, которые в разгар оживленного дорожного движения шныряют между машинами.

На дороге инвалидам не место, Красногорское шоссе

Красногорское шоссе

 

На перекрестке улицы Ново-Спортивная и Красногорского шоссе регулярно «работают» инвалиды, торговцы мелочевкой, а также люди, собирающие пожертвования на лечение. Цель у всех одна — выудить деньги. На дороге они хозяева положения — водители опасаются непредсказуемой помехи, и попрошайки этим ловко пользуются. В итоге, и так непростая дорожная ситуация усугубляется еще больше — водителям приходится снижать скорость и объезжать человека на дороге. В гололед и темное время суток можно не успеть среагировать. И без того раздраженные от заторов автомобилисты вынуждены терпеть еще и назойливых попрошаек.

Управы на них нет

По словам старшего госинспектора по безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское» Евгении ВОРОНИНОЙ, к проблеме попрошаек на дорогах «инспекторы ГИБДД прямого отношения не имеют. Когда такой случай происходит, они вызывают наряды патрульно-постовой службы. Остальные действия проводят сотрудники ППС».

Однако на практике этот механизм не работает. Завидев сотрудников ГИБДД, нарушители правопорядка скрываются с глаз инспекторов и спокойно дальше продолжают работать буквально за углом.

попрошайка

«Вообще статьи о попрошайничестве в законодательстве РФ нет, — разъяснила пресс-секретарь МУ МВД «Одинцовское» Елена ОЖЕРЕЛЬЕВА. — Но если люди нарушают общественный порядок, создают угрозу для автомобильного движения, мы можем составить протокол за нарушение законодательства. Как правило, в приведенной ситуации дело заканчивается тем, что на место подъезжают сотрудники полиции, отводят попрошайку в сторону и проводят с ним беседу профилактического характера». Если даже такие работы проводятся, «профессиональный нищий» все равно вернется на свое место как ни в чем не бывало.

И здесь вина не только в несовершенстве законодательства. Сами водители поощряют деньгами уличных попрошаек. Потому что — «убогие», «им и так досталось», «калеки».

На дороге инвалидам не место, улица Ново-Спортивная

Улица Ново-Спортивная

 

Можно признать, что с попрошайками всерьез никто не борется — ни полиция, ни ГИБДД, ни автовладельцы, ни прохожие. Люди, клянчащие деньги, существуют с незапамятных времен и всегда находят поддержку. Конечно, нуждающиеся заслуживают сострадания. Однако если на тротуаре калека, выставивший на всеобщее обозрение свои увечья, не нарушает закон, то на проезжей части дороги «сборщику подати» не место, будь он хоть инвалидом, хоть его родственником. Подавая милостыню, сердобольные люди не решают ничьих проблем, а лишь умножают ряды попрошаек и способствуют их активности. От чего, в конечном итоге, пострадают сами.

Поощряете ли вы уличных попрошаек?

18.223.21.5

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 399
Гость
#
Единицу поставил один из попрошаек
Matthaus
лично#
Гость: Единицу поставил один из попрошаек
Или тот, кто крышует попрошаек.
Гость
#
А чего вы ожидаете от гибдд? Они сами побирушки. Только стоит отъехать от Москвы 20км, стоят с вытянутыми радарами вдоль шоссе.
leader21
лично#
А почему ГИБДД не имеет к ним отношения? Как только пешеход, будь он хоть здоровый, хоть больной, вступил на проезжую часть, он становится участником дорожного движения.
ivanvolkov027
лично#
Раньше жалко было, часто давал. А, когда увидел в Ростиксе девушку, которой я часто подавал милостыню шла ни как по дороге хромала и головой болтала, а как ни в чем не бывало нормальный полноценный человек. Все попрошайки это обман. А еще некоторые специально себя калечат.
Matthaus
лично#
Подать нищему или инвалиду — это попытка купить собственное душевное спокойствие, но никак не способ решить его проблемы. Таким образом вы либо отдаете деньги мошеннику, либо поддерживаете рабство.
pics.ru/nishhaya-mafiy…oskovskih-poproshajkah
Гость
#
Когда их вижу, сразу закрываю замки в машине, ведь сразу видно, что это "профессиональные" попрошайки.
variant
лично#
Я сама не местная киньте мне на Яндекс кошелёк…
Matthaus
лично#
Гость: Когда их вижу, сразу закрываю замки в машине,
Вообще, по городу лучше ездить с заблокированными дверьми. На светофорах и в пробках могут орудовать барсеточники. Да и были случаи, когда водителя за считанные секунды выкидывали из машины и уезжали.
helene_f
лично#
Очень часто попрошайки на светофоре у Макдональдса на ул. Чикина и там они действительно мешают, там дорога и так узкая поток движется медленнее пока объезжают колясочника.
sasha1981
лично#
гаишники как всегда ни при чем.
killercode
лично#
ГЛАВНОЕ — ЭТО ТО, ЧТО ОНИ СОЗДАЮТ АВАРИЙНУЮ СИТУАЦИЮ НА ДОРОГАХ.
Barmaleikin
лично#
Как так — к проблеме попрошаек ГАИ отношения не имеет? Это что, любой может выйти где хочет на проезжую часть, и по ней шляться сколько влезет? А за что тогда с простых пешеходов штрафы берут за переход улицы в неположенном месте? А водитель за него в случае чего — отвечай за этого убогого? Это просто лень, полицейским не хочется с вонючками возиться, личности выяснять, штрафы выписывать. На простых законопослушных гражданах легче заработать. Был бы приказ — моментально бы убрали попрошаек. Для этого просто каждый проезжающий экипаж, хоть ДПС, хоть ГИБДД, должен штрафовать за каждый случай.
deedanpil
лично#
На пересечении ул. Чикина и Можайского ш. очень часто катается колясочник. Это место и так довольно опасное еще и он. Мое мнение, что это конкретно организованная банда. Нормальный, ну на сколько это возможно, инвалид, на дорогу не полезет.
kiborg
лично#
deedanpil прав
У кого бампер покрепче — прокати колясочника, и сразу расхочется им по дороге ездить. А то от власти не дождаться адекватных решений.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи