Открытка вместо подарка

14 марта 2006, 10:15

О падении престижа учительской профессии сегодня много пишут и говорят. Причин называется много: маленькая зарплата, низкий социальный статус и т.д. и т. п. Но так ли это?

Я позволю себе высказать мысль, может быть, крамольную и непопулярную. Зачастую престиж профессии подрывает сам учитель, низводя себя своим поведением до уровня прислуги. Толькотолько прошел любимейший праздник практически всех учителей - 8 марта. В связи с чем я бы хотел затронуть этическую сторону этого мероприятия.

7 марта можно было наблюдать такую картину. Счастливые женщины с тяжелыми пакетами в руках выходили из школ. Но эта ноша не тяготила их: в пакетах лежали подарки. По преимуществу коробки конфет, шоколадки, разнообразные сувениры. Казалось бы, что может быть предосудительного в том, что благодарные родители и учащиеся поздравляют любимых учителей. А «закавыка» вся в том, что сами учителя рассматривают подарки, а точнее их количество, как своеобразный рейтинг своей профессиональной ценности. В этот «женский» день педагоги, может быть, сами того не желая, соревнуются, кто самый лучший. Ревнивые и косые взгляды, реплики: «И что это Марье Петровне все несут и несут подарки. У нее дисциплина хромает и методика слабая». Учитель же, который получил только поздравительную открытку, по определению, несчастный человек. «Крутые» педагоги получают «крутые» подарки: бытовая техника, ювелирные украшения. Есть работники средних учебных заведений, которые не стесняются получать в качестве презентов и постельное, и нижнее бельё. Вновь повторюсь, что это не домыслы, а только лишь факты. Никакая самая низкая зарплата не может служить оправданием такого поведения, потому что человеческое, профессиональное достоинство или есть, или его нет.

Слава Богу, все-таки остались учителя, для которых лучшим подарком является открытка, пусть коряво написанная, но искренняя по содержанию. Но таких «старорежимных» педагогов в школе примерно столько же, сколько и мужчин.

Пишите yansyukevich@yandex.ru

Звоните: 8916 100 24 38

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.116.62.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 218
Marisa
лично#
Георгий, вы что - с луны свалились? Подарки учителям тащили всегда - и когда зарплата у них была "относительно" нормальная - в те же 80-е годы, - в том числе. Мало того - раньше-то как раз от наличия мамы-продавщицы или папы в Горсовете зависело отношение педа.. школьного работника... Сейчас с этим проще. А "старорежимных" педагогов в хорошем смысле этого слова и тогда, и сейчас, в школе - раз, два, и обчелся. Школьный коллектив - это наше с вами общество в миниатюре, там царят те же порядки и те же законы... всеобщее тестирование на профпригодность для будущих учителей - это пока еще мечты... Больное общество - больной педколлектив... Мало того, родители сами соревнуются - Хто больше ПОдаст... А потом почему-то письма пишут и звонят... От нас самих ведь всё зависит.
Всё равно буду поздравлять хороших учителей с праздниками))))))
Гость
#
Все учителя зажрались!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
#
Мариса права, подарки дарили и принимали всегда. И в советское время тоже. И врачи, и воспитатели в детских садах, и учителя. З/пл тогда были нормальные, но от подарков мало кто отказывался.Сейчас мой ребенок учится в школе и в праздник я всегда дарю цветы или подарки хорошим учителям. Мало того, врачам в поликлинике, по мере возможности, тоже всегда что-нибудь несу. Почему? Да потому, что хоть как-то хочется отблагодарить людей, которые добросовестно работают за нищенскую з/пл. Тех, кто неравнодушен к простым гражданам и их детям. Тем, кто еще не ушел в работать в частные школы и клиники.
Сергей
#
Вот по поводу старорежимных, моя первая учительница в школе № 9, фамилии не помню зовут Алла Георгиевна, очень сильно настаивала чтобы родители учеников ежеденельно одаривали ее, очень любила принимать в подарок одежду для своего сына.
Гость
#
А кто такое Георгий ЯНЦ?Корреспондент или еще кто? Мы что, всех ЯНЦев должны знать? Надо бы подписываться доходчивее...
"Никакая самая низкая зарплата не может служить оправданием такого поведения, потому что человеческое, профессиональное достоинство или есть, или его нет."
И что им с этим достоинством делать? Вы,ЯНЦ, попробуйте денёк в школе просто поприсутствовать.Я уж не говорю недельку попреподавать. Мне одной перемены хватает, чтобы порадоваться, что я не в школе работаю.
По мне, так учитель должен жить так, чтоб ему любой депутат завидовал.Глава района или города должен спать и видеть, как бы пристроить свою жену в школу.
Школа и преподаватели очень во многом "лепят" наших детей и не мало через это влияют и на нас. Это дожны быть люди уверенные в себе, профессионалы, вполне душевные. Нищие в малом количестве обладают такими характеристиками.
Marisa
#
Гость:
Надо бы подписываться доходчивее...

Надо бы не хамить, тогда всё моментально будет доходить.
racer
#
А в Германии учителей более изысканно унижают. Только вдумайтесь в уничижительный смысл фразы: "Ауди - машина сельских учителей".
Гость
#
Marisa:
Надо бы не хамить, тогда всё моментально будет доходить.

Антиресно, а в чем хамство? В том что кто-то на официальном информационном интернет-портале РАЙОНА пишет почти провокационную статью про учителей, при этом подписывается псевдонимом, не удосужившись даже указать свою должность.Если вы, постоянные форум-тусовщики знаете друг-друга, то на сайт заглядывают не только люди из вашего круга, но даже из других районов страны и мира.Ин не зазорно подписываться полностью: соб.корр.газеты Пупкин, глав.ред.журнала Кац. А то Янс и всё...Ну не знаю я Янса, а читаю. Законный вопрос-кого мне предлагают читать...
Ну ладно Лычагина с Гошко только безрамотный не знает, да и то вопрос. При этом Лычагин частенько подписывается с указанием должности. Ешё раз напоминаю-САЙТ-ТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ РАЙОНА(см.вверху).Так что я не хамлю.Хамят те, кто себя не полностью представляют.Это я для сайта просто посторонний, могу и анонимничать...
Lych
лично#
Гость:
Ешё раз напоминаю-САЙТ-ТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ РАЙОНА(см.вверху).

Смотрел-смотрел... Не нашел. Где написано "ОФИЦИАЛЬНЫЙ" ? Информационный - написано. А вот официальный не написано - это вам на один.ру надо.
Одинцово.ИНФО - частный проект. А то, что статьи из газет местных публикуются - это бартер, ничего более. Мы им, они - нам. А предлагают вам читать статью из газеты "Одинцовская неделя" - смотрите внимательно, все написано по-русски. У газеты есть телефоны, найти их очень просто. Позвоните туда, если уж так интересно, и выясните все что вам интересно.
И суть претензий, окровенно говоря, не ясна. Кто сказал, что надо под статьей ставить помимо своей фамилии или авторского псевдонима, еще и должность? Может, тогда уж и домашний адрес? А часто видели вы в других газетах такие подписи - если речь о вполне конкретном авторе? В "Известиях", в "Комсомолке", "Труде"?
Гость
#
Lych:
И суть претензий, окровенно говоря, не ясна.

Суть простая- я не согласен с автором и хотел бы знать, кто он.Степень его,так сказать, дозволености рассуждать на эту скользкую тему. Теперь больше узнаю, оказывается и НР тоже согласны с этой статьей или , по крайне мере, с её публикацией. А вот НР то уж точно не частный проект. Короче, мутные вы, ребята.
Гость
#
Lych:
А предлагают вам читать статью из газеты "Одинцовская неделя" - смотрите внимательно, все написано по-русски. У газеты есть телефоны, найти их очень просто. Позвоните туда, если уж так интересно, и выясните все что вам интересно.

Правда, а проще нельзя?
Buba
#
ржунимагу...
Янс, брателло!, ты таки у нас в новой роли журналиста-обличителя теперь?
Елей для предпренимателей - элиты общества. Дерьмо - маргинальным его членам.
Правильно, мочи учителей - эту нищету голимую.

Сталин проявил великую государственну прозорливость при принятии решения увеличивать ли зарплаты врачам сказав, что хорошего врача народ и так всегда прокормит.
Marisa
лично#
Хм... эти гости... хотят всё про всех знать, но сами не подписываюЦЦа... Телефона автора и его эл. адрес рядом с подписью не видят... Паранойя какая-то...Надо бы знать степень вашей дозволенности рассуждать на эту тему. Короче, мутные вы ребята, гости...
Lych
лично#
Гость: Суть простая- я не согласен с автором и хотел бы знать, кто он.Степень его,так сказать, дозволености рассуждать на эту скользкую тему. Теперь больше узнаю, оказывается и НР тоже согласны с этой статьей или , по крайне мере, с её публикацией. А вот НР то уж точно не частный проект.

Ну, по пунктам. Как можно понять из электронной почты - фамилия его Янсюкевич. Зовут Георгий. Он не только журналист, еще он пишет рассказы и книги. Вот страничка:
http://zhurnal.lib.ru/j/jansjukewich_georgij_wladimirowich/
Еще, если уж про учителей дело зашло - так вот мне что-то кажется, что жена его... Это самое... Учительница. Так что считайте, что ему дозволено. А вообще, как вы определяете указанную "степень"?
Про НР - как газета может быть согласна или не согласна там с чем-то? И почему вы делаете такие далеко идущие выводы на основании мнения ОДНОГО из сотрудников газеты, никак не отражающего мнение всей редакции и вдобавок находящегося в очередном отпуске? И какая связь "частный/нечастный"? В общем, если тут и есть кто мутный - это вы, Садовник. Узнаю стиль дотошного ненормального. Извините. Шутка.
Lych
лично#
Ой... Тут такое выяснилось.... Янс-то и сам учитель... Вот те оба-на.... Окончил пед... Учителем был... Директором школы... http://moswriter.ru/autor/proba/a69.htm
Вопросы еще будут?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи